Nome do Ranking Tipo Época Calendários # Etapas Actualização
Portugal City Race 2015 FPO 2015 Portugal City Race 6 2015-09-27 17:56:12
Clube: Escalão: Tipo de Licença: Ver   
Listar todos resultados e agrupar por:
SENM (57) ( atualmente contam as 4 melhores etapas, no final contam as 4 melhores )
Cl. Nome Atleta AN Lic. Clube Total MT 1 2 3 4 5 6
1 Tiago Gingão Leal 90 4495 GD4C 400.0 100 100 100 100 *100 100
2 Maikel Rodriguez 83 NF AROMON 328.2 82.1 79.4 77.5 82.3 89.0
3 Luis Leite 76 1811 GD4C 309.2 77.3 79.0 77.5 76.1 76.6
4 Pedro Fortes 92 5935 .COM 285.8 71.5 75.3 *63.4 64.8 *57.3 70.6 75.1
5 Miguel Nobrega 89 4016 Natura 284.9 71.2 72.1 68.8 66.1 77.9
6 Vasco Vinhas 83 NF Individual POR 268.2 67.1 65.5 65.3 *61.6 *63.6 65.8 71.6
7 Daniel Ferreira 88 2437 ADC 266.4 66.6 83.5 10.0 80.3 92.6
8 André Baptista 94 5649 GD4C 256.0 64.0 64.9 67.4 60.5 63.2
9 Daniel Duarte Pereira 87 NF Individual POR 251.4 62.9 70.2 *10.0 61.2 60.7 59.3
10 Nelson S. Pinto 94 5929 NAST 238.3 59.6 59.2 *51.2 53.3 62.1 63.7
11 Hugo Borda d'Água 84 4497 GD4C 222.4 74.1 70.7 73.8 77.9
12 Gil Alves Serafim 86 5605 Individual POR Fed 220.0 73.3 67.1 70.4 82.5
13 Nuno Carrão 80 NF Individual POR 214.9 53.7 *25.0 56.7 51.1 51.2 55.9
14 Pedro Tiago Gomes 90 5925 Individual POR Fed 211.9 53.0 54.2 48.8 *48.7 *47.1 52.9 56.0
15 Rui Miguel Príncipe 86 5907 GD4C 198.1 66.0 64.3 69.0 64.8
16 João Moura 89 4019 Natura 186.0 62.0 66.4 60.9 58.7
17 Luís Castro 94 5615 ADC 184.8 61.6 68.9 57.4 58.5
18 Nuno Rafael 80 5908 GD4C 183.2 61.1 58.9 62.1 62.2
19 Bruno André 81 5796 OriMarão 164.3 41.1 63.6 25.0 65.7 10.0
20 Leandro Lima 86 3621 A Montanha 147.7 73.9 80.3 67.4
21 Carlos Viana 89 5851 .COM 139.9 70.0 66.1 73.8
22 Joel Pinto 88 3558 ADC 130.7 65.4 68.4 62.3
23 Miguel Batouxas 93 NF Individual POR 122.2 40.7 59.5 10.0 52.7
24 Miguel Moreira 93 4027 ADC 114.1 57.1 58.5 55.6
25 Jack Kosky 93 NF UDOC 100.0 100 100
26 Diogo Miguel 89 1888 Ori-Estarreja 98.9 98.9 98.9
27 Nelson Baroca 80 3785 CA Madeira 98.1 98.1 98.1
28 Mark Burley 87 NF Bristol OK 97.6 97.6 97.6
29 Albino Magalhães 83 3689 GD4C 96.8 96.8 96.8
30 Rafael Miguel 93 4103 Ori-Estarreja 96.6 96.6 96.6
31 Rafael Silva 87 5980 Natura 93.4 46.7 39.9 53.5
32 Robert Kelly 92 NF AIRE 91.7 91.7 91.7
33 Dieter Coen 89 NF TROL Belgium 85.3 85.3 85.3
34 Hélder Marcolino 92 3863 GD4C 83.5 83.5 83.5
35 José Rodrigues 73 5821 Individual POR Fed 80.7 80.7 80.7
36 Eduardo Ruiz 82 NF Orca 78.2 78.2 78.2
37 Manuel Dias 52 1449 GafanhOri 72.6 72.6 72.6
38 André Fonseca 83 NF Individual POR 71.2 71.2 71.2
39 Hélder José Alve Gonçalves 92 NF Individual POR 70.9 70.9 70.9
40 José Loureiro 93 5236 .COM 70.1 70.1 70.1
41 Joana Fernandes NF .COM 69.7 69.7 69.7
42 Luís Leça 69 NF Trocopasso Runners 69.3 69.3 69.3
43 Ricardo Fernàndez NF Individual ESP 69.2 69.2 69.2
44 Marcelo Moreira 87 2438 ADC 63.2 31.6 10.0 53.2
45 Filipe Silva 85 NF Individual POR 59.7 59.7 59.7
45 Javier Molina Merino 81 NF Individual ESP 59.7 59.7 59.7
47 Duarte Duarte 92 NF Individual POR 56.6 56.6 56.6
48 Antonio Munoz Merida 82 NF Individual ESP 51.9 51.9 51.9
49 José Manuel Mequita 85 NF Individual POR 50.6 50.6 50.6
50 Hugo Carneiro 82 NF Individual POR 50.0 50.0 50.0
51 Agostinho Barros 81 5621 GD Luz Verde 48.9 48.9 48.9
52 José Henrique Silva 93 NF GD4C 48.2 48.2 48.2
53 Bruno Cunha 82 NF Individual POR 46.0 46.0 46.0
54 Paulo Ricardo P.Oliveira 99 NF Individual POR 25.0 25.0 25.0
55 Nick Pullen 87 NF NOR 10.0 10.0 10.0
55 Fábio Gomes 92 NF Individual POR 10.0 10.0 10.0
55 Denys Andrushchenko 94 NF Individual UKR 10.0 10.0 10.0
 
SENF (38) ( atualmente contam as 4 melhores etapas, no final contam as 4 melhores )
Cl. Nome Atleta AN Lic. Clube Total MT 1 2 3 4 5 6
1 Carolina Delgado 95 3479 GD4C 400.0 100 100 100 *10.0 100 100
2 Daniela Alves 90 2749 ADC 334.9 83.7 83.7 82.7 88.8 79.7
3 Zélia Viana 83 5850 .COM 279.9 70.0 72.6 69.9 72.5 64.9 *50.2
4 Tânia Covas Costa 78 3799 .COM 232.4 58.1 *10.0 25.0 25.0 94.6 87.8
5 Maria Sá 86 2577 GD4C 185.7 92.9 100 85.7
6 Joana Fernandes 96 4313 .COM 179.6 89.8 93.2 86.4
7 Bruna Ferreira 90 3557 ADC 153.4 51.1 70.1 73.3 10.0
8 Susana Almeida 93 5388 Natura 151.1 75.6 78.6 72.5
9 Isabel Oliveira 81 5762 Ori-Estarreja 142.3 71.2 68.7 73.6
10 Albertina Sá 77 3519 ADFA 138.6 69.3 72.0 66.6
11 Sophie Kirk 92 NF Octav. Droo. 100.0 100 100
12 Heloise Cavalier 82 NF RO Paris 96.2 96.2 96.2
13 Marie Desrumaux 77 NF Valmo 95.1 95.1 95.1
14 Merill Mägi 89 NF OK Kape 94.6 94.6 94.6
15 Céu Costa 71 2490 GD4C 92.4 46.2 10.0 82.4
16 Augusta Loureiro 71 3560 ADC 91.8 45.9 44.2 47.6
17 Sally Calland 75 NF WIM 88.0 88.0 88.0
18 Carlota Fernández NF Individual ESP 84.3 84.3 84.3
19 Lina Balciunaite 81 NF OK Takas 75.2 75.2 75.2
20 Lolita Laurent 90 NF RO Paris 68.6 68.6 68.6
21 Sara Silva 83 5920 A Montanha 67.6 67.6 67.6
22 Joana Cunha 89 NF Individual POR 62.6 62.6 62.6
23 Laurinda Alves 92 4691 OriMarão 62.5 62.5 62.5
24 Ana Ribeiro 92 2820 GD Luz Verde 61.1 61.1 61.1
25 María Jesús Rodríguez 85 NF AROMON 58.5 58.5 58.5
26 Sara Isabel Barros NF Individual POR 58.3 58.3 58.3
26 Elisabete Carvalho 79 5822 Individual POR Fed 58.3 58.3 58.3
28 Rafaela Rua 80 1429 Ori-Estarreja 58.1 58.1 58.1
29 Carla Neves 71 NF Trocopasso Runners 57.4 57.4 57.4
30 Ana Pinto 83 4078 Natura 55.5 55.5 55.5
31 Ines Aires 92 3720 Ori-Estarreja 46.8 46.8 46.8
32 Sara Nascimento 84 NF Mickys 44.6 44.6 44.6
33 Alice Rocq Havard 90 NF RO Paris 43.4 43.4 43.4
34 CelinaS+MariaA MartineC NF CASMIGAS 33.8 33.8 33.8
35 Ana Cruz 99 NF NAST 25.0 25.0 25.0
35 Ana Jorge 99 NF Ori-Estarreja 25.0 25.0 25.0
35 Beatriz Oliveira 99 NF AE1Gondomar G1 25.0 25.0 25.0
38 Ana Nascimento 81 NF Mickys 10.0 10.0 10.0
 
JUNM (25) ( atualmente contam as 4 melhores etapas, no final contam as 4 melhores )
Cl. Nome Atleta AN Lic. Clube Total MT 1 2 3 4 5 6
1 João Novo 97 5287 .COM 387.4 96.9 100 97.3 100 90.1
2 Pedro Silva 97 5838 ADC 369.1 92.3 *84.0 96.3 100 88.5 84.3
3 Pedro Silva 97 5800 NAST 353.6 88.4 97.5 92.0 79.9 84.2
4 Luís Carlos 97 5840 ADC 313.9 78.5 70.5 82.8 *10.0 78.0 82.6
5 Tiago Ferreira 98 5927 ADC 275.7 68.9 62.8 69.0 69.1 74.8 *10.0
6 Daniel Magalhães 98 5757 .COM 266.0 88.7 97.1 88.7 80.2
7 Gonçalo Dias 96 5628 GD4C 231.5 77.2 84.5 73.5 73.5
8 Carlos Castro 98 5438 .COM 211.7 70.6 73.4 76.0 62.3
9 Ismael Machado 96 4991 NAST 177.9 59.3 58.1 65.9 53.9
10 João Gomes 98 4504 .COM 157.0 78.5 85.4 71.6
11 Daniel Cruz 98 4779 Ori-Estarreja 140.3 70.2 68.9 71.4
12 Tiago Costa 95 4026 ADC 132.8 66.4 70.6 62.2
13 Eduardo Leite 98 NF AEMaximinos 117.0 58.5 25.0 92.0
14 Diogo Delgado 97 3832 GD4C 102.2 51.1 92.2 10.0
15 Ricardo Esteves 98 5636 ADFA 100.0 100 100
15 Francisco Abreu 98 5845 .COM 100.0 100 100
15 João P. Casal 99 4657 Ori-Estarreja 100.0 100 100
18 Samuel Nogueira 95 4312 ADC 96.7 48.4 71.7 25.0
19 João Magalhães 98 5448 .COM 88.6 88.6 88.6
20 Luís Ferreira 98 5890 .COM 84.1 84.1 84.1
21 Ernesto Martins 98 5440 .COM 75.3 75.3 75.3
22 Diogo Reis 98 5504 GD4C 72.2 72.2 72.2
23 Pedro Fernandes 98 NF ESCarlosAmarante 65.6 65.6 65.6
24 Luis Oliveira 98 NF Schenker 57.3 57.3 57.3
25 Francisco Machado 98 NF Individual POR 35.0 17.5 25.0 10.0
 
JUNF (12) ( atualmente contam as 4 melhores etapas, no final contam as 4 melhores )
Cl. Nome Atleta AN Lic. Clube Total MT 1 2 3 4 5 6
1 Ana Castanheiro 97 5679 .COM 378.2 94.6 93.4 *90.2 91.3 100 93.5
2 Helena Miranda 96 5456 GD4C 200.0 100 100 100
3 Verónica Fradique 97 5506 GD4C 178.2 89.1 87.6 90.6
4 Raquel Martins 98 4935 NAST 173.9 87.0 100 73.9
5 Cristina Mafalda 97 5643 ADC 140.6 70.3 61.4 79.2
6 Daniela Silva 98 5844 GD4C 119.9 40.0 69.9 25.0 25.0
7 Joana Marques 98 5138 Ori-Estarreja 100.0 100 100
8 Catarina Eirado 98 NF EBApulia 86.5 86.5 86.5
9 Helena Xavier Baptista 96 4454 GD4C 78.1 78.1 78.1
10 Catarina Amado 97 5909 GD4C 74.5 74.5 74.5
11 Bebiana Alves 98 5644 ADC 39.1 19.6 29.1 10.0
12 Matilde Brito NF Individual POR 10.0 10.0 10.0
 
JUVM (37) ( atualmente contam as 4 melhores etapas, no final contam as 4 melhores )
Cl. Nome Atleta AN Lic. Clube Total MT 1 2 3 4 5 6
1 Tomas Lima 01 3976 COC 394.0 98.5 99.3 *54.6 100 94.7 100
2 Leonardo Ramalho 99 5447 .COM 385.5 96.4 100 93.4 100 92.1
3 Diogo Caldas 99 NF ESCarlosAmarante 213.3 71.1 46.6 88.0 78.7
4 André Serra Campos 02 5529 .COM 164.4 54.8 68.7 56.1 39.6
5 José Dinis NF EBJúlioSaúlDias 112.6 56.3 55.4 57.2
6 Marco Amaro 99 NF AEErmesinde/AEE 100.0 100 100
6 João Casal 99 NF AEErmesinde/AEE 100.0 100 100
8 Pedro Barbosa Silva 00 5510 Ori-Estarreja 93.2 93.2 93.2
9 Alexander Repsta Storemyr NF IL Hauken 93.0 93.0 93.0
10 Ricardo Ferreira 00 5797 Ori-Estarreja 90.8 90.8 90.8
11 Pedro Moniz 00 5799 ADFA 89.6 89.6 89.6
12 Tiago Figueiredo 99 5437 Ori-Estarreja 82.8 82.8 82.8
13 Henrique Moreira 00 5982 NAST 79.3 79.3 79.3
14 José Dinis NF EBJúlioSaúlDias 78.9 78.9 78.9
15 António Aguiar 02 5877 Natura 78.3 78.3 78.3
16 André Henriques 00 5488 Ori-Estarreja 77.3 77.3 77.3
17 Marco Amaro 99 5993 GD4C 76.0 76.0 76.0
18 José Fernandes NF ESCarlosAmarante 61.5 61.5 61.5
19 João Magalhães 02 5775 .COM 57.6 57.6 57.6
20 José Fernandes NF .COM 57.0 57.0 57.0
21 Carlos Rocha NF ESCarlosAmarante 53.5 53.5 53.5
22 Diogo Oliveira NF Individual POR 52.9 52.9 52.9
23 João Costa NF EBJúlioSaúlDias 52.4 52.4 52.4
24 Eduardo Dias NF ESCarlosAmarante 50.5 50.5 50.5
25 Samuel Gonçalves NF ESCarlosAmarante 48.3 24.2 38.3 10.0
26 Sérgio Pinto 99 NF ADC 46.9 46.9 46.9
27 Rafael Loureiro NF EBJúlioSaúlDias 46.3 46.3 46.3
28 Hugo Ferreira NF EBJúlioSaúlDias 44.6 44.6 44.6
29 João Botelho Dias NF ESCarlosAmarante 40.4 40.4 40.4
30 Pedro Antunes NF .COM 38.4 38.4 38.4
31 Pedro Viana NF EBJúlioSaúlDias 37.8 37.8 37.8
32 André Santil NF EBApulia 32.9 32.9 32.9
33 Manuel Santos 59 1512 .COM 25.0 25.0 25.0
34 Luís Machado 00 5566 NAST 10.0 10.0 10.0
34 Carlos Lisboa NF AEMaximinos 10.0 10.0 10.0
34 André Lopes NF AE1Gondomar G2 10.0 10.0 10.0
34 Diogo Miguel F. Campos 99 NF Individual POR 10.0 10.0 10.0
 
JUVF (27) ( atualmente contam as 4 melhores etapas, no final contam as 4 melhores )
Cl. Nome Atleta AN Lic. Clube Total MT 1 2 3 4 5 6
1 Eduarda Moreira 99 5839 ADC 400.0 100 *99.3 100 100 100 100
2 Helena Lima 99 3975 COC 388.5 97.1 98.0 99.6 90.9 100
3 Margarida Ferreira 01 5827 ADC 306.0 76.5 75.8 82.9 *68.8 69.6 77.7
4 Filipa Castro 99 5443 Ori-Estarreja 258.7 86.2 92.1 83.6 83.0
5 Tânia Pereira Olaio 00 5482 COC 237.5 79.2 79.6 72.3 85.6
6 Carina Castro 01 5739 Ori-Estarreja 198.5 66.2 80.6 58.4 59.5
7 Margarida Miranda 01 5706 GD4C 179.6 89.8 100 79.6
8 Gabriela Cruz NF EBApulia 171.3 85.7 89.3 82.0
9 Luciana Ferreira 02 5828 ADC 161.6 40.4 40.5 10.0 56.1 55.0
10 Eduarda Martins 00 5645 NAST 150.8 75.4 88.3 62.5
11 Bruna Miranda NF EBApulia 149.6 74.8 80.9 68.7
12 Jéssica Costa NF EBApulia 101.4 50.7 25.0 76.4
13 Maria Portela 99 NF ESCarlosAmarante 91.8 91.8 91.8
14 Maria Piñeiro NF Artabros 87.0 87.0 87.0
15 Eduarda Martins NF NAST 80.6 80.6 80.6
16 Jessica Costa NF Individual POR 71.1 71.1 71.1
17 Raquel Azevedo NF AEMaximinos 70.1 70.1 70.1
18 Ana Pereira NF EBApulia 68.9 68.9 68.9
19 Jael Cohen NF AEMaximinos 67.0 67.0 67.0
20 Helena Bastos 99 NF AEMaximinos 58.0 58.0 58.0
21 Ania Silva NF AEMaximinos 57.8 57.8 57.8
22 Bruna Miranda NF Individual POR 55.6 55.6 55.6
23 Filipa Silva NF AEMaximinos 52.9 52.9 52.9
24 Filipa Mano NF Individual POR 50.2 50.2 50.2
25 Mariana Silva NF EBJúlioSaúlDias 49.7 49.7 49.7
26 Catarina Pereira 04 5582 ADFA 43.7 43.7 43.7
27 Bruna Pires NF EBApulia 10.0 10.0 10.0
 
VET1M (57) ( atualmente contam as 4 melhores etapas, no final contam as 4 melhores )
Cl. Nome Atleta AN Lic. Clube Total MT 1 2 3 4 5 6
1 Rafael Lima 68 2785 OriMarão 395.3 98.8 97.0 98.8 100 *82.5 99.5 *89.9
2 António Amador 68 1457 Ori-Estarreja 387.4 96.9 96.3 100 *91.7 94.3 96.8
3 José Carlos Ramalho 67 1499 .COM 350.9 87.7 92.1 91.3 82.4 *79.6 85.1 *80.2
4 José João Ferreira 74 4685 OriMarão 348.6 87.2 87.5 88.0 87.9 *79.4 85.2 *77.3
5 Miguel Sá 71 4059 Montepio Geral 340.6 85.2 87.0 89.5 83.1 81.0 *79.5
6 Octávio Andrade 68 1810 .COM 326.1 81.5 84.2 *74.7 77.4 86.6 77.9
7 Rui Daniel Alves Pacheco 77 NF Rota da Rolha 313.4 78.4 83.0 82.2 71.5 *70.3 76.7
8 Jose Pereira 78 3593 CP Armada 301.7 75.4 100 96.9 10.0 94.8
9 Jorge Marques 73 4101 GD4C 291.4 97.1 91.8 99.6 100
10 Vítor Delgado 67 2593 GD4C 267.4 89.1 71.0 100 96.4
11 Licínio Ferreira 68 2439 ADC 259.6 86.5 82.6 86.0 91.0
12 Rui Ferreira 73 4025 ADC 244.8 81.6 82.5 80.6 81.7
13 Sandro Castro 72 5063 GD4C 234.5 78.2 99.6 84.0 50.9
14 Cidálio Oliveira 73 5297 GD4C 233.6 77.9 74.3 75.8 83.5
15 Alberto Barros 69 3081 GD4C 199.3 66.4 70.1 69.2 60.0
16 José Carlos Marques 78 5555 OriMarão 187.6 62.5 83.5 25.0 79.1
17 Joaquim Sousa 70 1281 COC 175.1 87.6 88.6 86.5
18 Paulo Domingues 70 5910 GD4C 163.0 81.5 78.6 84.4
19 Carlos Cunha 79 NF Individual POR 162.7 81.4 86.6 76.1
20 Alberto César 70 3913 GD4C 162.1 81.1 85.8 76.3
21 Daniel Filipe 78 1050 Ori-Estarreja 158.6 79.3 83.2 75.4
22 Paulo Silva 72 5199 GD4C 141.9 71.0 75.0 66.9
23 Vitor Dias 68 5629 GD4C 124.5 62.3 60.0 64.5
24 A F Gouveia 75 2170 A Montanha 109.3 54.7 99.3 10.0
25 Paulo Esteves 80 NF Individual POR 106.5 53.3 53.4 53.1
26 Eduard García 76 NF Farra-O 100.0 100 100
27 Lauri Lahtmäe 68 NF OK Kape 99.0 99.0 99.0
28 João Casal 67 2506 Ori-Estarreja 98.6 98.6 98.6
28 Emanuel Gomes 67 4183 .COM 98.6 49.3 25.0 73.6
30 Nuno Rebelo 79 1325 Ori-Estarreja 94.8 94.8 94.8
31 Luis Marques 72 NF Schenker 91.0 45.5 81.0 10.0
32 Stephen Lang 71 NF Manch. DOC 89.8 89.8 89.8
33 Luís Pereira NF Individual POR 88.2 88.2 88.2
34 Jorge Piñeiro 71 NF Artabros 84.6 84.6 84.6
35 Tony Udris 69 NF South Yorksh. O 83.8 83.8 83.8
36 Javier Sevilla 71 NF Artabros 82.7 82.7 82.7
37 Noel Valadão 78 5410 ADM Ori-Mondego 82.6 82.6 82.6
38 David Veleda Díaz 78 NF COC Barcelone 81.4 81.4 81.4
39 Armando Da Silva 70 2125 CA Madeira 80.8 80.8 80.8
40 Nuno Pires 74 3408 Ori-Estarreja 80.3 80.3 80.3
41 Christian Harms 67 NF DJK Adler 07 Bottrop 80.2 80.2 80.2
42 Christophe Bellengier 73 NF Boussole Audomaroise 78.0 78.0 78.0
43 Santiago Riestra 68 NF APA Liceo 77.6 77.6 77.6
44 Marco Lopes 78 NF Correr+AguiarBeira 76.0 76.0 76.0
45 Ivan Ramón Fernandez 76 NF Orca 75.0 75.0 75.0
46 Ali Basol 76 NF IOG 73.6 73.6 73.6
47 Manuel Machado Calçada 68 5772 COC 72.9 72.9 72.9
48 Simon Branford 79 NF WIM 72.2 72.2 72.2
49 Dasilva Pedro 72 NF RO Paris 70.6 70.6 70.6
50 Juan Eugenio Gutiérrez 74 NF AROMON 69.7 69.7 69.7
51 Rui Pacheco 77 NF Rota da Rolha 68.9 68.9 68.9
52 Santiago Traveso 71 NF Artabros 64.4 64.4 64.4
53 Bernardino Andrade NF GD4C 60.0 20.0 25.0 10.0 25.0
54 João Oliveira 77 NF Individual POR 57.7 57.7 57.7
55 Luís Miguel Pires 77 5746 Natura 45.6 45.6 45.6
56 João Crispim 74 NF Ptcreative 44.0 44.0 44.0
57 John Marsh 67 NF SO 10.0 10.0 10.0
 
VET1F (27) ( atualmente contam as 4 melhores etapas, no final contam as 4 melhores )
Cl. Nome Atleta AN Lic. Clube Total MT 1 2 3 4 5 6
1 Helena Sousa 67 3467 OriMarão 362.1 90.5 100 78.5 *75.1 97.8 85.8
2 Raquel Ferreira 80 NF Individual POR 316.4 79.1 79.2 85.1 78.5 *66.6 *65.9 73.6
3 Salomé Castro 77 NF Individual POR 270.9 67.7 *25.0 68.5 62.9 62.8 76.7
4 Teresa Alves 69 2784 OriMarão 270.3 67.6 73.0 *10.0 59.3 74.5 63.5
5 Paula Serra Campos 68 2022 .COM 266.9 89.0 100 77.5 89.4
6 Paula Nóbrega 71 2616 OriMarão 186.6 93.3 100 86.6
7 Isabel Gonçalves 72 3895 Ori-Estarreja 153.6 76.8 73.3 80.3
8 Manuela Nogueira 69 3134 Ori-Estarreja 148.0 74.0 85.6 62.4
9 L R Gouveia 78 3510 A Montanha 117.1 58.6 59.7 57.4
10 Mary Ross 72 NF INTerlopers 100.0 100 100
11 Dulce Morêda 69 5911 GD4C 99.2 49.6 53.4 45.8
12 Ruth Ker 67 NF CLARO 89.8 89.8 89.8
13 Alexandra Coelho 68 2849 GD4C 88.9 88.9 88.9
14 Sandra Marcolino 80 4604 GD4C 87.1 43.6 62.1 25.0
15 Pinar Basol 74 NF IOG 86.7 86.7 86.7
16 Marina Leite 70 5085 .COM 78.8 39.4 25.0 53.8
17 Almudena Suárez 80 NF BRIGANTIA 77.1 77.1 77.1
18 Carla Sousa 77 NF Individual POR 75.2 75.2 75.2
19 Manuela Marques 72 5307 .COM 74.9 74.9 74.9
20 Ana Casal 70 2574 Ori-Estarreja 72.5 72.5 72.5
21 Ana Margarida Vaz 76 4587 Ori-Estarreja 71.1 71.1 71.1
22 Claudia Figueiredo 66 3890 GD4C 69.1 34.6 59.1 10.0
23 Mª Isabel Barriguete 67 NF ADOL 61.5 61.5 61.5
24 Ana Silveira 71 4386 OriMarão 59.4 59.4 59.4
25 Ana Soares 73 5943 GD4C 52.0 26.0 10.0 42.0
26 Sabine Bellengier 73 NF Boussole Audomaroise 51.5 51.5 51.5
27 MARIA DA GRAÇA FERNANDES 69 NF Clube Gaia 47.2 47.2 47.2
 
VET2M (37) ( atualmente contam as 4 melhores etapas, no final contam as 4 melhores )
Cl. Nome Atleta AN Lic. Clube Total MT 1 2 3 4 5 6
1 Jorge Silva 60 2454 A Montanha 390.0 97.5 100 90.0 100 100 *89.4
2 José Fernandes 59 1532 .COM 375.9 94.0 100 100 94.3 81.6
3 Manuel Delgado 61 2905 GD4C 335.2 83.8 86.1 75.0 87.3 86.8
4 Jorge Ferreira 65 3073 ADC 274.9 68.7 75.5 70.3 68.9 *10.0 60.2
5 Fernando Costa 61 1095 GD4C 272.3 90.8 90.6 96.0 85.7
6 Manuel Silva 63 5930 NAST 256.9 64.2 64.4 67.7 62.8 62.0
7 António Ferreira 63 2440 ADC 242.4 80.8 81.9 74.1 86.4
8 José Mário Baptista 62 3007 GD4C 228.2 76.1 77.0 75.7 75.5
9 Fernando Santos 60 3721 Ori-Estarreja 216.0 72.0 62.9 86.6 66.5
10 José Manuel Pedrosa 62 2197 COALA 196.7 65.6 69.3 66.9 60.5
11 Pedro Crispim 64 NF Ptcreative 185.5 61.8 56.0 60.1 69.4
12 Fernando André 54 2145 NAST 173.8 86.9 90.7 83.1
13 Carlos Matos 60 2417 NAST 153.1 51.0 55.3 44.9 52.9
14 António Marcolino 60 3864 GD4C 150.8 50.3 63.4 10.0 77.4
15 Luís Pereira 58 3865 GD4C 128.4 64.2 67.4 61.0
16 Gavin Clegg 55 NF Quantock Orienteers 100.0 100 100
17 Alun Jones 54 NF TVO 97.4 97.4 97.4
18 Pascal Légère 61 NF Valmo 96.2 96.2 96.2
19 Frode Robertsen 62 NF OL Tønsberg og Omegn 93.7 93.7 93.7
20 Bjorn Alpberg 61 NF ALMBY IK OREBRO 84.4 84.4 84.4
21 José Bolrão 64 4656 COC 82.7 41.4 10.0 72.7
22 José Oliveira 64 3131 COA 81.8 81.8 81.8
23 Andrés Munuera 63 NF ADOL 79.2 79.2 79.2
24 Devis Zilovas 65 NF OK Takas 77.8 77.8 77.8
25 Kjetil Klovstad 59 NF Sandefjord OK 75.9 75.9 75.9
26 Daniel Sepans 52 NF SAGC Cestas 74.6 74.6 74.6
27 Manuel Rocha 56 1479 GD Luz Verde 70.5 70.5 70.5
28 Sérgio Aguiar 60 1884 Natura 68.8 68.8 68.8
29 Luis Ferreira Grilo 59 3874 GD Luz Verde 65.2 65.2 65.2
30 Santiago Santiago 61 NF ADOL 64.5 64.5 64.5
31 Jose Leite Rocha 59 1423 GD Luz Verde 62.5 62.5 62.5
32 José Almeida 62 5391 Natura 61.7 61.7 61.7
33 José Almeida NF Natura 61.5 61.5 61.5
34 Philip Kirk 56 NF Octav. Droo. 57.8 57.8 57.8
35 Daniel Sousa 53 NF Individual POR 53.0 26.5 28.0 25.0
36 António Sousa NF Individual POR 46.1 46.1 46.1
37 Antonio Marcolino NF GD4C 10.0 10.0 10.0
 
VET2F (19) ( atualmente contam as 4 melhores etapas, no final contam as 4 melhores )
Cl. Nome Atleta AN Lic. Clube Total MT 1 2 3 4 5 6
1 Hermínia Tavares 53 2379 Natura 324.6 81.2 63.8 100 78.8 82.0 *40.2
2 Jerónima Rocha 60 2411 GD4C 287.6 95.9 87.6 100 100
3 Margarida Rocha 55 2410 GD4C 248.7 82.9 78.3 78.7 91.7
4 Aida Correia 63 2497 GD4C 200.0 100 100 100
5 Augusta Figueiredo 59 5906 GD4C 167.3 55.8 52.2 48.8 66.3
6 Fátima Marcolino 61 4100 GD4C 115.7 57.9 71.2 44.5
7 Lucília Esteves 60 2689 A Montanha 102.7 51.4 64.7 38.0
8 Annamari Vierikko 65 NF HS 100.0 100 100
9 Hilde Klovstad 64 NF Sandefjord OK 85.1 85.1 85.1
10 Lill-Ann Torp 65 NF Sandefjord OK 83.8 83.8 83.8
11 Pascale Martin 60 NF RO Paris 82.3 82.3 82.3
12 Linda Pakuls 57 NF GO 77.1 77.1 77.1
13 Britt-marie Eriksson 55 NF OK Rodhen 66.2 66.2 66.2
14 Judite Delgado 62 2906 GD4C 61.9 61.9 61.9
15 Ulla Ragnarsson 57 NF Markbygdens OK 52.0 52.0 52.0
16 Jacqueline Sepans 51 NF SAGC Cestas 45.3 45.3 45.3
17 Elda Rua 56 1442 Ori-Estarreja 41.1 41.1 41.1
18 Rosario Matias 63 NF Lisboa OK 38.9 38.9 38.9
19 María Dolores Diaz 57 NF ADOL 31.9 31.9 31.9
 
VET3M (20) ( atualmente contam as 4 melhores etapas, no final contam as 4 melhores )
Cl. Nome Atleta AN Lic. Clube Total MT 1 2 3 4 5 6
1 Armandino Cramez 42 1149 Ori-Estarreja 343.9 86.0 100 86.9 100 57.0
2 João Rodrigues 50 2341 Natura 306.5 76.6 96.0 88.4 *10.0 67.3 54.8
3 Joaquim da Costa 38 3126 GD4C 284.0 71.0 63.3 54.0 66.7 100
4 Dalmindo Natividade 50 NF Individual POR 162.4 54.1 25.0 79.9 57.5
5 Christopher Branford 46 NF WIM 100.0 100 100
5 Costa Leite 50 2001 Montepio Geral 100.0 100 100
5 JALKANEN Erkki 42 NF VaHa 100.0 100 100
8 Erkki Jalkanen NF VaHa 98.6 98.6 98.6
9 António Azevedo Alves 50 NF Individual POR 81.0 81.0 81.0
10 David Ball 44 NF NOR 80.7 80.7 80.7
11 Ronny Ragnarsson 45 NF Markbygdens OK 78.9 78.9 78.9
12 Christopher Drew 47 NF Happy Hearts 78.1 78.1 78.1
13 Guy Goodair 36 NF East Pennines OC 76.3 76.3 76.3
14 Gil Rua 48 1441 Ori-Estarreja 75.9 75.9 75.9
15 Sune Hedström 49 NF OK Rodhen 74.7 74.7 74.7
16 Kjell-Åke Isaksson 43 NF OK Skogshjortarna 74.4 74.4 74.4
17 Fernado Carvalho 50 NF Individual POR 66.8 66.8 66.8
18 Lars-olov Dahlberg 48 NF OK Landehof 63.7 63.7 63.7
19 Roland Dieudonné 45 NF ASMBCO 55.2 55.2 55.2
20 Gerard Lefrançois 46 NF A C BEAUCHAMP CO 10.0 10.0 10.0
 
VET3F (9) ( atualmente contam as 4 melhores etapas, no final contam as 4 melhores )
Cl. Nome Atleta AN Lic. Clube Total MT 1 2 3 4 5 6
1 Liz Drew 49 NF Happy Hearts 100.0 100 100
1 JALKANEN Marke 42 NF VaHa 100.0 100 100
1 Marke Jalkanen NF VaHa 100.0 100 100
4 Madeleine Dieudonné 47 NF ASMBCO 89.3 89.3 89.3
5 Lynn Branford 50 NF WIM 81.9 81.9 81.9
6 Judith Goodair 41 NF East Pennines OC 71.7 71.7 71.7
7 Eva Isaksson 44 NF OK Skogshjortarna 69.1 69.1 69.1
8 Karin Kirk 47 NF Octav. Droo. 58.5 58.5 58.5
9 Lizzie Hansen 48 NF OK Landehof 57.5 57.5 57.5
 
FORM (14) ( atualmente contam as 4 melhores etapas, no final contam as 4 melhores )
Cl. Nome Atleta AN Lic. Clube Total MT 1 2 3 4 5 6
1 João Sá 04 5714 Montepio Geral 342.7 85.7 92.2 95.9 100 54.6
2 Tiago Marcolino 03 5708 GD4C 200.0 100 100 100
3 Rita Castro 05 5648 GD4C 155.4 51.8 52.3 57.8 45.3
4 Afonso Guimarães NF CCachapuz OK 100.0 100 100
4 Lara Monte NF EBApulia 100.0 100 100
6 Sara Pinheiro NF ADC 94.3 94.3 94.3
7 Vera Alegre NF EBApulia 88.0 88.0 88.0
8 Daniel Nunes 03 5672 Montepio Geral 85.7 85.7 85.7
9 Cátia Olaio 05 5996 COC 62.3 62.3 62.3
10 Tiago Cunha NF EBJúlioSaúlDias 60.1 60.1 60.1
11 Tiago Cunha NF EBJúlioSaúlDias 58.1 58.1 58.1
12 Erica Silva NF AEMaximinos 47.4 47.4 47.4
13 Alexandra Serra Campos 06 5880 .COM 37.7 37.7 37.7
14 Ana Filipa NF .COM 35.0 17.5 25.0 10.0
 
Sem escalão (19) ( atualmente contam as 4 melhores etapas, no final contam as 4 melhores )
Cl. Nome Atleta AN Lic. Clube Total MT 1 2 3 4 5 6
1 Sónia Pereira 78 5405 Montepio Geral 280.3 70.1 45.9 34.4 100 100 *33.0
2 Sergio Duarte 94 5140 .COM 100.0 100 100
2 Beatriz Moreira 97 4515 CPOC 100.0 100 100
2 Miguel Oliveira 97 5718 Ori-Estarreja 100.0 100 100
2 Inês Príncipe 01 5994 GD4C 100.0 100 100
2 Rui Oliveira 95 5185 Ori-Estarreja 100.0 100 100
2 Elisabete Rocha 81 5620 GD Luz Verde 100.0 100 100
8 Marco Sousa 95 5873 .COM 94.2 94.2 94.2
9 Pedro F Nunes 74 3393 Montepio Geral 76.6 76.6 76.6
10 Pedro Silva 81 3038 CAOS 70.6 70.6 70.6
11 Mariana Ferreira 94 5257 GD4C 58.7 29.4 25.0 33.7
12 Luís Gomes* 76 4298 CP Telecom 57.2 57.2 57.2
13 Ismael Rodrigues 87 3573 NAST 50.6 25.3 25.0 25.6
14 Eugénio Sousa 57 2371 Individual POR Fed 48.2 48.2 48.2
15 Cláudia Delgado 88 2904 GD4C 39.8 39.8 39.8
16 Isabel Saraiva 59 3486 Ori-Estarreja 27.4 27.4 27.4
17 Tiago Silva 91 5090 ADFA 25.0 25.0 25.0
18 Raquel Santos 87 4801 Individual POR Fed 10.0 10.0 10.0
18 Ana Coelho 60 3873 GD Luz Verde 10.0 10.0 10.0
 
Etapas ( atualmente contam as 4 melhores etapas, no final contam as 4 melhores )
Nome do Evento Local Organização N E Nome Etapa Tipo Data Registos
Braga City Race | VIII Torneio COMmapa: Etapa 3 Centro Histórico de Braga .COM 1 E1 Braga City Race Circ. Nac. Urbano Ped 2015-03-28 Res:215
Rank:140
Vila do Conde City Race Vila do Conde GD4C 2 E1 City Race Circ. Nac. Urbano Ped 2015-04-18 Res:172
Rank:108
Barcelos City Race 2015 Barcelos A Montanha 3 E2 Sprint Circ. Nac. Urbano Ped 2015-05-17 Res:126
Rank:91
Penafiel City Race Cidade de Penafiel ADC 4 E1 Penafiel City Race Circ. Nac. Urbano Ped 2015-07-12 Res:192
Rank:138
Viseu City Race Viseu Natura 5 E2 Viseu City Race Portugal City Race 2015-09-06 Res:122
Rank:75
Porto City Race 2015 Porto GD4C 6 E4 Parque da Pasteleira Prova Aberta Ped 2015-09-27 Res:289
Rank:187
Legenda
Colunas
Total Soma dos N melhor percursos
MT Média do total de pontos (dos N melhor percursos)
MM Média para efeitos de manutenção no escalão
MP Média para efeitos de promoção ao escalão superior
Pontuação
55 MM insuficiente para manutenção
91 MP suficiente para promoção
80 Pontuação normal atribuida por classificação
80 Pontuação atribuída pela participação na organização do evento
25 Pontuação atribuída por irregularidade na organização
80 Pontuação de representação da federação (selecção nacional ou colaboração com a organização)
80 Pontuação de excepção (atribuída por alguma situação excepcional, ex.: cancelamento da etapa, etc)
*80 Pontuação excluída por excesso (contam as N melhores)
25 Pontuação mínima de organização / participação, por ter excedido o número máximo de organizações / representações
25 Pontuação atribuída pela participação em escalão "inferior" ou "sem correspondência" com aquele em que está federado
25 Pontuação atribuída pela participação em escalão open / extra-competição
85 Pontuação atribuída pela participação em escalão "superior" àquele em que está federado
100 Pontuação atribuída pela melhor pontuação na etapa
10 Pontuação atribuída pela desclassificação na etapa
Licenças
Licença renovada
Licença não renovada
Licença renovada mas sem exame médico entregue
NF Não federado (apenas para escalões Jovens)


Poderá enviar as suas dúvidas e/ou sugestões sobre os Rankings para competicao@fpo.pt. Obrigado!