Nome do Ranking Tipo Época Data Início Data Fim Calendários # Etapas Actualização
City Race Euro Tour 2019 FPO 2019 2019-01-01 2019-12-31 City Race Euro Tour 9 2019-12-28 12:25:58
Clube: Escalão: Tipo de Licença: Ver   
Listar todos resultados e agrupar por:
ULTRAVETM (152) ( atualmente contam as 4 melhores etapas, no final contam as 4 melhores )
Cl. Nome Atleta Lic. Clube Total MT 1 2 3 4 5 6 7 8 9
1 Bill Hanley  NF SYO UK 397.0 99.3 *95.0 *95.8 100 100 100 *94.6 *84.4 97.0
2 Pierre Dayon  NF 4012 395.3 98.8 100 95.3 100 100
3 Bernard Dubois  NF Hainaut Ori 315.8 79.0 74.0 *72.7 75.7 79.4 86.7
4 Kai Saksman  NF OK TON 294.5 73.6 10.0 96.9 96.3 91.3
5 Paul Johnson  NF AMOK 277.6 92.5 93.1 86.0 98.5
6 Karl-Heinz Seefeld  NF OLV Uslar 257.8 64.5 *57.6 *58.2 63.3 64.8 69.4 *60.3 60.3
7 Gérard Lefrançois  NF A C BEAUCHAMP 253.2 63.3 66.0 59.6 67.9 59.7 *47.9
8 Gerald Symes  NF EPOC 248.9 83.0 82.6 82.9 83.4
9 Kieran Devine  NF BAOC 227.9 76.0 77.7 76.7 73.5
10 Dalmindo Natividade  NF Individual POR 215.6 53.9 54.3 51.5 59.7 *48.9 50.1
11 Christopher Drew  NF EBOR 204.8 51.2 47.7 51.8 53.8 51.5
12 Roland Dieudonne  NF ASMBCO 203.6 50.9 49.0 *40.3 58.6 43.7 52.3
13 Armando Santos FPO 1903 COALA 193.3 96.7 95.2 98.1
14 Vítor Rodrigues FPO 1905 CPOC 182.7 91.4 92.3 90.4
15 Grahame Crawshaw  NF MDOC 178.6 59.5 57.7 61.7 59.2
16 René STEENSSENS  NF Balise 10 171.6 57.2 75.2 10.0 86.4
17 Mike Godfree  NF DVO 160.3 80.2 76.9 83.4
18 Jorge Santos FPO 1831 COALA 148.7 74.4 71.7 77.0
19 Patrick Squire  NF INT 146.4 73.2 73.7 72.7
20 Brian PILLING  NF Southern Navigators 140.1 70.1 68.7 71.4
21 António Reyes FPO 1677 COALA 126.1 63.1 63.9 62.2
22 Manfred Thallner  NF TSC E Dortmund 119.5 59.8 57.9 61.6
23 Roger HENDRICKX  NF hamok 100.0 100 100
23 Mike Smithard  NF DEE 100.0 100 100
23 Chris Norwood  NF EU 100.0 100 100
26 Alan Leakey  NF SLOW 99.2 99.2 99.2
27 Jonathan Howell  NF WCH 97.9 97.9 97.9
28 Nigel Hoult  NF Berkshire Orienteers 97.6 97.6 97.6
29 Mikko Sani  NF HU-46 97.1 97.1 97.1
30 Andre AERTS  NF hamok 95.6 95.6 95.6
31 Doug Dickinson  NF DVO 94.1 94.1 94.1
32 Tom Arild Karlsen  NF FREDRIKSTAD SK 92.5 92.5 92.5
33 Freddy SILLIEN  NF C.O. Pégase 91.1 91.1 91.1
34 Anders Malmberg  NF Kvarnsvedens GoIF OK 91.0 91.0 91.0
35 Martin Müllerleile  NF SC Königstein 90.5 90.5 90.5
36 Stefano Bisoffi  NF CUS TORINO 89.6 89.6 89.6
37 Helmut Conrad  NF USV TU Dresden 89.4 89.4 89.4
38 Øyvind Fadum  NF Andebu IL 89.2 89.2 89.2
39 Gilberto Cicconi  NF ENEA CASACCIA ORI 89.1 89.1 89.1
40 Rudy CANTRE  NF K.O.L. 88.9 88.9 88.9
41 Hansjoerg Suter  NF CA Rosé 88.5 88.5 88.5
42 Ron McGrail  NF Søllerød OK 87.7 87.7 87.7
43 Manuel Dias FPO 1449 GafanhOri 86.6 86.6 86.6
44 Daniel SEPANS  NF CMO 1705 85.1 85.1 85.1
45 Nick COLLINS  NF Orienteering Taranaki 84.8 84.8 84.8
46 Carl Johan Roubert  NF FK FINN 84.6 84.6 84.6
47 Rene Rene Steenssens  NF Balise 10 84.3 84.3 84.3
48 Phil Smithard  NF KFO 82.7 82.7 82.7
49 Alfred RAES  NF Balise 10 82.1 82.1 82.1
50 Gábor Molnár  NF Hegyisport Szentendre Egyesüle 81.5 81.5 81.5
51 Pavel Kriz  NF SKP Zdar n.S. 81.1 81.1 81.1
52 József Bugár  NF Hegyisport Szentendre Egyesüle 80.8 80.8 80.8
53 Finn Ole Jørgensen  NF IK GRANE 80.5 80.5 80.5
54 Chris BRANFORD  NF Wimborne Orienteers 80.4 80.4 80.4
54 Richard GARDNER  NF OD 80.4 80.4 80.4
56 John Williams  NF MDOC 79.7 79.7 79.7
57 John Pullin  NF LOC 79.0 79.0 79.0
58 Tony Hext  NF QO 78.9 78.9 78.9
59 Hans Conrad  NF TSG 1846 Darmstadt 78.7 78.7 78.7
60 Mikhail Gryaznevich  NF TVOC 78.4 78.4 78.4
61 Norman Hall  NF DEE 78.3 78.3 78.3
62 Barry Chambers  NF DEE 78.2 78.2 78.2
63 Willibald Offner  NF HSV Graz 77.9 77.9 77.9
64 Eifion Thomas  NF DEE 77.5 77.5 77.5
65 Miroslav Sikora  NF Banik Ostrava 77.4 77.4 77.4
66 Ivica Mesic  NF OK Vihor 77.2 77.2 77.2
67 Robert Mayrhofer  NF ORI INNSBRUCK IMST 76.5 76.5 76.5
68 Elling Aakre  NF Andebu IL 76.4 76.4 76.4
69 Christopher Branford  NF WIM 75.3 75.3 75.3
70 Ole Johansson  NF Andebu IL 73.6 73.6 73.6
71 Gian Luca Gobbi  NF ORI PERGINE 73.3 73.3 73.3
72 Kay Jørgensen  NF Andebu IL 72.8 72.8 72.8
73 Barry Olds  NF CORNWALL OC 72.7 72.7 72.7
74 Keith Sykes  NF EPOC 72.4 72.4 72.4
75 Jim Mallinson  NF SLOW 72.3 72.3 72.3
76 Hermann WOLLGARTEN  NF Hansa-Simmerath 71.9 71.9 71.9
77 John COLLYER  NF SOS 71.7 71.7 71.7
78 Mark Dyer  NF Bristol Orienteering Klub 71.6 71.6 71.6
78 Dominique Schutjes  NF hamok 71.6 71.6 71.6
80 Viatcheslav Erokhin  NF OREL 71.0 71.0 71.0
81 Philip Warry  NF Bristol Orienteering Klub 70.7 70.7 70.7
82 Frans WENS  NF TROL 70.6 70.6 70.6
83 John Nuttall  NF SELOC 70.5 70.5 70.5
83 Trevor Roberts  NF MDOC 70.5 70.5 70.5
85 Viacheslav Erohin  NF OREL 69.9 69.9 69.9
86 Luc HEUNINCKX  NF K.O.L. 69.7 69.7 69.7
87 Per Chr. Hagen  NF Andebu IL 69.0 69.0 69.0
87 Vic VANDERSTRAETEN  NF hamok 69.0 69.0 69.0
89 Pelle Skullman  NF LOK 68.7 68.7 68.7
90 Adrian Barnes  NF NATO 68.3 68.3 68.3
91 Ferdinand HANSES  NF TUS BRAMSCHE 68.2 68.2 68.2
92 Geoff Woolfenden  NF DEE 68.0 68.0 68.0
92 Robert Scott  NF HOC 68.0 68.0 68.0
94 Stephen Richards  NF SELOC 67.7 67.7 67.7
95 Kenneth Hutson  NF Humberside & Lincolnshire Orie 67.6 67.6 67.6
96 James Smith  NF DEE 67.5 67.5 67.5
96 Tim SANDS  NF BOK(W) 67.5 67.5 67.5
98 Zeljko Ulip  NF OK Maksimir 67.0 67.0 67.0
99 Chris Rostron  NF MDOC 66.1 66.1 66.1
99 Salvatore Seno  NF ORI LAGUNA NORD VENEZIA 66.1 66.1 66.1
101 Jon WHEATCROFT  NF TVOC 65.8 65.8 65.8
102 Vincenzo Di Cecco  NF TANGRAM ORI 64.7 64.7 64.7
103 Graziano Picchioni  NF TEAM PRATORIENT 64.5 64.5 64.5
104 Corrado Miniotti  NF CRAL GTT 64.0 64.0 64.0
105 Peter Shew  NF HALO 62.4 62.4 62.4
106 Stephen Beresford  NF MDOC 61.9 61.9 61.9
107 Philip May  NF OD 61.7 61.7 61.7
107 Jean BAISIPONT  NF C.O. Liège 61.7 61.7 61.7
109 Robert Findlay  NF ESOC 61.5 61.5 61.5
110 Robert SCUVEE  NF C.O. Liège 61.4 61.4 61.4
111 Ezio Paris  NF ORI MEZZOCORONA 61.2 61.2 61.2
112 Matti Toivonen  NF RISU 60.7 60.7 60.7
113 Hans Hartmann  NF TGV Horn 60.5 60.5 60.5
114 Eddie DESMEDT  NF TROL 60.3 60.3 60.3
115 Howard Thomas  NF Bristol Orienteering Klub 60.2 60.2 60.2
116 Mike IN 'T GROEN  NF TROL 60.1 60.1 60.1
117 Hannes Zaugg  NF SAEULIAMT 59.6 59.6 59.6
118 Peter Dargue  NF LEI 58.3 58.3 58.3
119 Ian Watson  NF MDOC 58.0 58.0 58.0
120 David Corp  NF LAKELAND OC 57.5 57.5 57.5
120 Bill GRIFFITHS  NF EBOR 57.5 57.5 57.5
122 Georges BARBIER  NF ASUB 57.1 57.1 57.1
123 Rolf Lye  NF Andebu IL 56.3 56.3 56.3
124 Richard Clark  NF EBOR 56.0 56.0 56.0
125 Chris Kemp  NF DEE 55.0 55.0 55.0
126 Milan Turkalj  NF OK Ivan Merz 54.2 54.2 54.2
127 Arnolds KUCINSKIS  NF OK OGRE 53.5 53.5 53.5
128 Andrew Payne  NF DEE 53.2 53.2 53.2
129 Carlo Pona  NF ENEA CASACCIA ORI 52.6 52.6 52.6
130 Gil Rua FPO 1441 Ori-Estarreja 50.9 50.9 50.9
131 Leif Cliffordson  NF SAIK 49.5 49.5 49.5
132 Helge Soegaard  NF Rold Skov OK 49.0 49.0 49.0
133 Eddie DE KERF  NF TROL 48.5 48.5 48.5
134 Oswald VAN BOCKSTAL  NF TROL 48.3 48.3 48.3
135 Jos BYLEMANS  NF K.O.L. 48.2 48.2 48.2
136 Hedström Sune  NF OK RODHEN 47.6 47.6 47.6
137 Odd Egil Frogner  NF OTO 44.4 44.4 44.4
138 Richard Gibbs  NF MDOC 43.4 43.4 43.4
139 Philip Senior  NF LOC 43.2 43.2 43.2
139 Ruud SCHONEWILLE  NF Borasca 43.2 43.2 43.2
141 Osvaldo Di Egidio  NF ASCOLI PICENO ORI 41.8 41.8 41.8
142 Andrea Govoni  NF ACACIS CIRCOLO DOZZA 41.4 41.4 41.4
143 Altino Silva FPO 1048 Ori-Estarreja 40.7 40.7 40.7
144 João Rodrigues FPO 2341 Natura 39.6 39.6 39.6
145 Rainer Müller  NF USV TU DRESDEN 38.4 38.4 38.4
146 Neil Croasdell  NF EPOC 10.0 10.0 10.0
146 Andy Payne  NF DEE 10.0 10.0 10.0
146 Servais HICK  NF C.O. Liège 10.0 10.0 10.0
146 Chris Burden  NF AIRE 10.0 10.0 10.0
146 Luciano Nanni  NF ACACIS CIRCOLO DOZZA 10.0 10.0 10.0
146 Martin Nauf  NF Andebu IL 10.0 10.0 10.0
146 Adolfo Faza García  NF PILOÑA_DEPORTE 10.0 10.0 10.0
Etapas ( atualmente contam as 4 melhores etapas, no final contam as 4 melhores )
Nome do Evento Local Organização N E Nome Etapa Tipo Data Registos
Porto City Race 2019 Porto GD4C 1 E3 City Race Euro Tour Portugal City Race 2019-05-19 Res:497
Rank:350
Ostend City Race Ostend TROL 2 E1 Ostend City Race City Race Euro Tour 2019-06-30 Res:416
Rank:403
Graz City Race Graz SS Graz, Outdoor-O 3 E1 Graz City Race City Race Euro Tour 2019-07-21 Res:297
Rank:293
Darmstadt City Race Darmstadt OKMB 4 E1 Darmstadt City Race City Race Euro Tour 2019-08-25 Res:208
Rank:172
Zagreb City Race Zagreb * 5 E1 Zagreb City Race City Race Euro Tour 2019-09-22 Res:195
Rank:195
Liverpool City Race Liverpool * 6 E1 Liverpool City Race City Race Euro Tour 2019-10-06 Res:320
Rank:288
Roma City Race Roma * 7 E1 Roma City Race City Race Euro Tour 2019-11-03 Res:521
Rank:443
Barcelona City Race Barcelona COC Catalunya 8 E1 Barcelona City Race City Race Euro Tour 2019-11-10 Res:346
Rank:270
Valle de Ambroz City Race Valle de Ambroz Alcor 9 E1 Valle de Ambroz City Race City Race Euro Tour 2019-12-01 Res:266
Rank:142
Legenda
Colunas
Total Soma dos N melhor percursos
MT Média do total de pontos (dos N melhor percursos)
MM Média para efeitos de manutenção no escalão
MP Média para efeitos de promoção ao escalão superior
Pontuação
55 MM insuficiente para manutenção
91 MP suficiente para promoção
80 Pontuação normal atribuida por classificação
80 Pontuação atribuída pela participação na organização do evento
25 Pontuação atribuída por irregularidade na organização
80 Pontuação de representação da federação (selecção nacional ou colaboração com a organização)
80 Pontuação de excepção (atribuída por alguma situação excepcional, ex.: cancelamento da etapa, etc)
*80 Pontuação excluída por excesso (contam as N melhores)
25 Pontuação mínima de organização / participação, por ter excedido o número máximo de organizações / representações
25 Pontuação atribuída pela participação em escalão "inferior" ou "sem correspondência" com aquele em que está federado
25 Pontuação atribuída pela participação em escalão open / extra-competição
85 Pontuação atribuída pela participação em escalão "superior" àquele em que está federado
100 Pontuação atribuída pela melhor pontuação na etapa
10 Pontuação atribuída pela desclassificação na etapa
Licenças
Licença renovada
Licença não renovada
Licença renovada mas sem exame médico entregue
NF Não federado (apenas para escalões Jovens)


Poderá enviar as suas dúvidas e/ou sugestões sobre os Rankings para competicao@fpo.pt. Obrigado!