Nome do Ranking Tipo Época Data Início Data Fim Calendários # Etapas Actualização
City Race Euro Tour 2019 FPO 2019 2019-01-01 2019-12-31 City Race Euro Tour 9 2019-12-28 12:25:58
Clube: Escalão: Tipo de Licença: Ver   
Listar todos resultados e agrupar por:
YOUTHM (113) ( atualmente contam as 4 melhores etapas, no final contam as 4 melhores )
Cl. Nome Atleta Lic. Clube Total MT 1 2 3 4 5 6 7 8 9
1 André Barros FPO 6299 GD4C 154.5 51.5 62.8 66.7 25.0
2 Pedro Viana FPO 6210 GD4C 100.0 100 100
2 Rune DE CLERCQ  NF TROL 100.0 100 100
2 Pascal Schärer  NF OLG Pfäffikon 100.0 100 100
2 Paul Neumann  NF TG Traisa 100.0 100 100
2 Benjamin Kyd  NF MDOC 100.0 100 100
2 Stanislaw Pachnik  NF UKS ORIENTPARK.PL IWINY 100.0 100 100
2 Diego Scalet  NF G.S. Pavione 100.0 100 100
2 Francisco Cortés Martinez  NF ITACA 100.0 100 100
2 Borna Kuzmanic  NF OK Japetic 100.0 100 100
11 Yared Grimaldi  NF AROMON 98.4 98.4 98.4
12 Jannik Saß  NF OLF Mainz 97.2 97.2 97.2
13 Marco Anselmo Di Stefano  NF POL. BESANESE 94.7 94.7 94.7
14 Leonardo Grisenti  NF ORI PINÈ 94.2 94.2 94.2
15 Dominic Wathey  NF MDOC 93.9 93.9 93.9
16 Mario Ruiz Ruiz Millan  NF ROMANS RAIDERS 93.8 93.8 93.8
17 Afonso Ferreira FPO 6287 CPOC 92.0 92.0 92.0
18 Marko Jurac  NF OK Vihor 91.7 91.7 91.7
19 Fabio Amadesi  NF ORI CLUB APPENNINO 90.3 90.3 90.3
20 Oliver Calvet  NF NF WIEN 89.8 89.8 89.8
21 Martí Gimisó Alonso  NF Club Orientació Catalunya 88.4 88.4 88.4
22 Alessandro Rivetta  NF SEMIPERDO ORI MANIAGO 87.6 87.6 87.6
22 Martin Kabát  NF SK PRAGA 87.6 87.6 87.6
24 Vibor Strmecki  NF OK Maksimir 87.4 87.4 87.4
25 Altar Ilgaz Tuzcuogullari  NF Çankaya Oryantring 87.1 87.1 87.1
26 Gullem Malet  NF Club Orientació Catalunya 86.8 86.8 86.8
27 Alexander Evans  NF POTOC 86.7 86.7 86.7
28 Jedrzej Pachnik  NF UKS ORIENTPARK.PL IWINY 85.9 85.9 85.9
29 Patrick Milkovic  NF OK Japetic 85.8 85.8 85.8
30 Mats DE SMUL  NF Omega 85.0 85.0 85.0
31 Gabriel Vilaça FPO 6377 .COM 84.8 84.8 84.8
32 Andres Fernández Moruno  NF ALCOR 84.4 84.4 84.4
33 Krzysztof Wojtowicz  NF UNTS WARSZAWA 84.3 84.3 84.3
33 Niccolò Santi  NF POL. G.MASI 84.3 84.3 84.3
35 Gaetano Ria  NF ESTREMA OUTDOOR 84.1 84.1 84.1
36 Stanislaw Wolek  NF UNTS WARSZAWA 83.2 83.2 83.2
36 Jacopo Carta  NF TEAM PRATORIENT 83.2 83.2 83.2
38 Simone Frascaroli  NF POL. G.MASI 82.9 82.9 82.9
39 Gabriele Galli  NF POL. G.CASTELLO 82.7 82.7 82.7
40 William Martland  NF EPOC 82.5 82.5 82.5
41 Xián Novoa  NF AROMON 82.2 82.2 82.2
42 Matej Hnízdil  NF KOB KAS 82.0 82.0 82.0
43 Lorenzo Galli  NF POL. G.CASTELLO 81.7 81.7 81.7
44 Sebastiano Lambertini  NF POL. G.MASI 81.6 81.6 81.6
45 Lorenzo Landi  NF IK PRATO 81.3 81.3 81.3
46 Rasmus Karjalainem  NF LIPERIN 80.9 80.9 80.9
47 David Rapotz  NF Naturfreunde Villach Orienteer 79.1 79.1 79.1
48 Kasperi Karjalainen  NF LIPERIN 78.8 78.8 78.8
49 Petar Jurac  NF OK Vihor 78.4 78.4 78.4
50 Antonio Fernández Alvarez  NF PILOÑA_DEPORTE 77.9 77.9 77.9
51 Bernardo Filipe FPO 5311 COC 77.8 77.8 77.8
52 Ricardo Quintas FPO 6349 .COM 77.4 77.4 77.4
53 Michele Matteuzzi  NF TEAM PRATORIENT 77.0 77.0 77.0
54 Gracjan Dwojak  NF UKS ORIENTPARK.PL IWINY 76.0 76.0 76.0
55 João Morales  NF LIMIACTIVA 75.8 75.8 75.8
56 Tiago Silva FPO 6534 .COM 75.7 75.7 75.7
57 Konstantin Simanov  NF TEAM SPIRIT 74.1 74.1 74.1
58 Nuno Almeida FPO 6474 .COM 73.9 73.9 73.9
59 Peter Brabek  NF OC Fürstenfeld 73.8 73.8 73.8
60 Wolf DE MITS  NF TROL 73.0 73.0 73.0
61 Frantisek Ctrnact  NF SK PRAGA 71.3 71.3 71.3
62 Matthew McCreadie  NF DEE 70.8 70.8 70.8
63 Max Braun  NF TG Traisa 70.6 70.6 70.6
64 João Sá FPO 5714 Montepio Geral 70.2 70.2 70.2
65 Lorenzo Manni  NF ASCOLI PICENO ORI 69.1 69.1 69.1
66 Leonardo Ranocchi  NF PICCHIO VERDE 68.0 68.0 68.0
67 Jakob Zrim  NF OC Fürstenfeld 67.6 67.6 67.6
68 Marco Bini  NF IK PRATO 66.6 66.6 66.6
69 Marco Nocentini  NF TEAM PRATORIENT 65.6 65.6 65.6
69 João Lencastre FPO 6494 .COM 65.6 65.6 65.6
71 Daire O'Brien  NF KERRYO 65.4 65.4 65.4
72 Jon Erik Doppelhofer Ervik  NF Varegg Fleridrett 65.1 65.1 65.1
73 Ioan Iacob  NF BABARUNCA 64.9 64.9 64.9
74 Sergio Santos Domingo  NF ADE Valle del Alagón 63.6 63.6 63.6
75 William Ellis  NF PFO 62.9 62.9 62.9
76 Cyrill Zehnder  NF Swiss O Tours 62.4 62.4 62.4
77 Lukas Mühlbacher  NF NF Steiermark 59.9 59.9 59.9
78 Mattia De Luca  NF ESTREMA OUTDOOR 57.2 57.2 57.2
79 Simon Vitecek  NF Oddíl OB Kotlárka, z.s. 57.1 57.1 57.1
80 Nicolò Santuari  NF ORI PINÈ 56.0 56.0 56.0
81 Daniel Cionoiu  NF TV Coburg-Neuses 55.8 55.8 55.8
82 Raul Puche Herrero  NF GODIH Albacete 55.3 55.3 55.3
83 Andrea Venanzi  NF ORSA MAGGIORE 54.3 54.3 54.3
84 Simone Venanzi  NF ORSA MAGGIORE 53.9 53.9 53.9
85 Michele De Cicco  NF ORI MONTEFALCIONE 53.1 53.1 53.1
86 Roland Roch  NF OC Fürstenfeld 52.5 52.5 52.5
87 Martin Bettega  NF G.S. Pavione 51.9 51.9 51.9
88 Marco Barranha  NF AE Aguiar da Beira 51.7 51.7 51.7
89 Alexander Hofer  NF HSV OL Wiener Neustadt 51.4 51.4 51.4
90 Antonio Baldassarre  NF ORI MONTEFALCIONE 50.6 50.6 50.6
91 Klaus Scheidl  NF SU Schöckl Graz 49.6 49.6 49.6
92 Alessio Simonelli  NF TEAM PRATORIENT 49.3 49.3 49.3
93 Regis VANSCHUYTBROECK  NF C.O. Pégase 48.7 48.7 48.7
94 Pedro Patrocínio  NF AE Aguiar da Beira 48.2 48.2 48.2
95 Ricardo Gomes  NF AE Valongo 45.7 45.7 45.7
96 Mathias VAN LOON  NF TROL 44.8 44.8 44.8
97 Carlos Pais  NF AE Aguiar da Beira 42.9 42.9 42.9
98 Nils BALLABRIGA-HOED  NF Indiv. 38.6 38.6 38.6
99 Erwan BALLABRIGA-HOED  NF Indiv. 36.9 36.9 36.9
100 Gauthier SILLIEN  NF C.O. Pégase 31.1 31.1 31.1
101 Nathan SILLIEN  NF C.O. Pégase 29.0 29.0 29.0
102 Abdessamed El Karkaoubi  NF MIM Valle del Alagón 25.0 25.0 25.0
103 Rafael Rocha FPO 6316 GD Luz Verde 10.0 10.0 10.0
103 Diogo Neto FPO 6065 Natura 10.0 10.0 10.0
103 Rodrigo Lima FPO 6164 A Montanha 10.0 10.0 10.0
103 Joel Prutsch  NF OC Fürstenfeld 10.0 10.0 10.0
103 Niklas Huthmann  NF TG Traisa 10.0 10.0 10.0
103 Reuben Lawson  NF N.GLOUCESTERSHIRE OC 10.0 10.0 10.0
103 Francesco Ognibene  NF POL. G.MASI 10.0 10.0 10.0
103 Alfonso Obreo Montero  NF ITACA 10.0 10.0 10.0
103 Juan Antonio Sánchez Álvarez  NF ALCOR 10.0 10.0 10.0
103 Javier Gil Garcia  NF MIM Valle del Alagón 10.0 10.0 10.0
103 Gabriel Šiljevinac  NF OK Jelen 10.0 10.0 10.0
Etapas ( atualmente contam as 4 melhores etapas, no final contam as 4 melhores )
Nome do Evento Local Organização N E Nome Etapa Tipo Data Registos
Porto City Race 2019 Porto GD4C 1 E3 City Race Euro Tour Portugal City Race 2019-05-19 Res:497
Rank:350
Ostend City Race Ostend TROL 2 E1 Ostend City Race City Race Euro Tour 2019-06-30 Res:416
Rank:403
Graz City Race Graz SS Graz, Outdoor-O 3 E1 Graz City Race City Race Euro Tour 2019-07-21 Res:297
Rank:293
Darmstadt City Race Darmstadt OKMB 4 E1 Darmstadt City Race City Race Euro Tour 2019-08-25 Res:208
Rank:172
Zagreb City Race Zagreb * 5 E1 Zagreb City Race City Race Euro Tour 2019-09-22 Res:195
Rank:195
Liverpool City Race Liverpool * 6 E1 Liverpool City Race City Race Euro Tour 2019-10-06 Res:320
Rank:288
Roma City Race Roma * 7 E1 Roma City Race City Race Euro Tour 2019-11-03 Res:521
Rank:443
Barcelona City Race Barcelona COC Catalunya 8 E1 Barcelona City Race City Race Euro Tour 2019-11-10 Res:346
Rank:270
Valle de Ambroz City Race Valle de Ambroz Alcor 9 E1 Valle de Ambroz City Race City Race Euro Tour 2019-12-01 Res:266
Rank:142
Legenda
Colunas
Total Soma dos N melhor percursos
MT Média do total de pontos (dos N melhor percursos)
MM Média para efeitos de manutenção no escalão
MP Média para efeitos de promoção ao escalão superior
Pontuação
55 MM insuficiente para manutenção
91 MP suficiente para promoção
80 Pontuação normal atribuida por classificação
80 Pontuação atribuída pela participação na organização do evento
25 Pontuação atribuída por irregularidade na organização
80 Pontuação de representação da federação (selecção nacional ou colaboração com a organização)
80 Pontuação de excepção (atribuída por alguma situação excepcional, ex.: cancelamento da etapa, etc)
*80 Pontuação excluída por excesso (contam as N melhores)
25 Pontuação mínima de organização / participação, por ter excedido o número máximo de organizações / representações
25 Pontuação atribuída pela participação em escalão "inferior" ou "sem correspondência" com aquele em que está federado
25 Pontuação atribuída pela participação em escalão open / extra-competição
85 Pontuação atribuída pela participação em escalão "superior" àquele em que está federado
100 Pontuação atribuída pela melhor pontuação na etapa
10 Pontuação atribuída pela desclassificação na etapa
Licenças
Licença renovada
Licença não renovada
Licença renovada mas sem exame médico entregue
NF Não federado (apenas para escalões Jovens)


Poderá enviar as suas dúvidas e/ou sugestões sobre os Rankings para competicao@fpo.pt. Obrigado!