Nome do Ranking Tipo Época Data Início Data Fim Calendários # Etapas Actualização
TP Vitalis O-Pedestre 2018 (individual) FPO 2018 2018-01-01 2018-12-31 TP Ped TP Ped 26 2018-12-03 10:54:34
Clube: Escalão: Tipo de Licença: Ver   
Listar todos resultados e agrupar por:
H21A (60) ( atualmente contam as 18 melhores etapas, no final contam as 18 melhores )
Cl. Nome Atleta Lic. Clube Total MT MP 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26
1 Goncalo Pirrolas FPO 3954 ADFA 1735.7 96.4 98.5 95.7 98.4 100 96.4 100 92.2 *87.5 96.4 96.4 96.4 96.4 98.3 *80.8 *10.0 *25.0 90.0 89.1 100 *10.0 100 100 100 90.0
2 João Real FPO 5316 COAAL 1620.5 90.0 94.8 88.8 80.1 91.3 86.4 *67.1 90.1 82.1 87.4 100 96.4 96.1 95.7 *80.1 *75.3 100 100 81.9 *71.0 83.8 *78.7 *77.3 85.7 84.7 90.0
3 Manuel Lopes FPO 5061 ADFA 1598.5 88.8 91.9 90.5 87.0 *69.8 100 80.4 76.7 *69.3 88.8 88.8 88.8 88.8 84.6 84.3 *25.0 *25.0 100 *10.0 95.2 85.5 93.7 85.5 82.8 97.1 *76.6 *74.9
4 Marco Martins FPO 3633 CLAC 1544.2 85.8 89.2 86.9 77.6 88.8 *64.3 86.8 96.9 81.3 90.2 90.3 *66.5 *66.1 89.9 77.1 78.6 85.8 85.8 82.0 86.0 *76.5 *68.8 84.0 86.2 90.0
5 Nuno Santos FPO 5216 ADFA 1512.5 84.0 86.6 *72.2 *68.6 *63.9 84.0 *72.6 *65.8 *49.4 84.0 84.0 84.0 84.0 82.9 78.7 74.0 94.8 93.6 87.1 81.0 84.3 81.3 74.0 *60.7 81.1 89.7 90.0
6 Hugo Velhinho FPO 4765 CPOC 1395.6 77.5 86.5 89.9 64.7 76.9 77.5 94.1 91.6 95.5 98.4 74.2 69.3 78.2 *25.0 77.5 64.3 52.6 89.3 *10.0 61.4 76.5 63.7
7 José Carlos Marques FPO 5555 COAAL 1376.1 76.5 81.9 79.8 71.8 76.0 *65.3 88.2 90.3 77.4 83.2 83.0 74.1 67.3 73.6 68.4 66.0 86.3 71.2 70.7 81.0 *53.0 67.8
8 Bruno André FPO 5796 OriMarão 1327.8 73.8 83.9 71.3 77.1 81.0 10.0 78.1 70.0 66.2 89.9 63.3 71.2 100 95.9 73.4 82.4 84.9 71.3 76.2 65.6
9 Nuno Ferreira FPO 3915 COC 1295.2 72.0 90.0 78.9 76.5 78.8 67.6 86.6 96.8 25.0 25.0 25.0 72.0 91.4 86.0 94.0 95.8 88.8 92.0 25.0 90.0
10 Pedro Rama FPO 3887 ADM Ori-Mondego 1293.1 86.2 89.3 83.4 85.0 89.5 63.1 90.7 91.6 86.1 94.2 82.4 85.5 88.7 98.1 82.4 86.2 86.2
11 Daniel Catarino FPO 4987 Ori-Estarreja 1247.7 89.1 96.7 98.1 96.0 94.4 89.1 85.6 98.0 100 98.0 100 95.2 25.0 80.8 90.5 97.0
12 Nuno Pedro FPO 2562 CAOS 1222.1 87.3 90.8 94.7 86.7 91.4 93.6 79.1 78.8 76.9 87.4 90.6 90.6 79.8 91.3 91.2 90.0
13 humberto santos FPO 5960 ADFA 1221.9 76.4 83.0 87.1 70.2 76.4 76.4 76.4 76.4 25.0 89.8 87.1 79.9 85.9 68.9 84.8 86.1 61.5 90.0
14 José Gomes FPO 6226 GDU Azoia 1204.0 66.9 73.7 70.1 51.2 58.2 *50.3 64.7 57.3 69.5 65.7 60.2 80.6 71.3 61.4 88.1 70.3 *43.3 81.7 63.5 51.0 69.2 70.0 *42.9
15 Pedro Tiago Gomes FPO 5925 COAAL 1182.3 65.7 77.5 68.6 67.4 64.6 10.0 86.0 *10.0 70.4 79.1 60.1 52.1 *10.0 85.1 85.6 60.7 *10.0 80.7 58.5 87.2 58.1 48.7 59.4
16 Noel Valadão FPO 5410 ADM Ori-Mondego 1159.9 77.3 89.2 74.0 67.1 95.4 93.7 99.8 87.3 100 94.0 25.0 25.0 63.6 93.3 87.1 77.3 77.3
17 Gonçalo Dias FPO 5628 GD4C 1149.9 71.9 78.5 71.9 71.9 85.2 45.7 81.0 72.9 77.7 63.6 74.2 85.2 70.7 50.4 85.1 86.9 65.6 61.9
18 Edgar Domingues FPO 2635 COC 1142.6 81.6 87.3 75.0 85.3 81.6 81.6 100 25.0 81.6 80.1 94.5 80.5 99.1 100 75.7 82.6
19 Gabriel Braz FPO 5006 COC 1140.4 81.5 86.3 66.4 48.0 90.4 67.8 97.0 90.8 81.5 81.5 70.5 99.7 86.2 85.0 92.4 83.2
20 André Esteves FPO 5055 COC 1116.8 93.1 83.8 95.9 79.9 86.8 98.4 97.9 99.3 93.1 93.1 100 96.8 82.5 93.1
21 Daniel Raposo FPO 2831 COALA 1085.6 72.4 76.8 82.4 73.7 65.8 87.3 74.3 78.3 58.6 90.3 48.6 66.1 75.2 72.4 72.4 67.3 72.9
22 Domingos Martins FPO 2969 GD4C 979.4 75.3 93.4 100 85.4 87.2 10.0 25.0 10.0 88.0 100 100 97.9 93.0 92.9 90.0
23 Gil Sousa Pinto FPO 5605 OriMarão 974.9 75.0 88.5 84.1 10.0 95.6 84.6 79.6 96.7 94.9 10.0 95.5 83.2 90.2 80.2 70.3
24 Pedro Laia FPO 5698 GDU Azoia 941.4 78.5 81.1 92.1 77.9 89.7 87.1 70.6 77.3 74.2 71.6 71.8 87.6 60.1 81.4
25 Luis Jacinto FPO 5692 CPOC 924.9 84.1 84.1 93.1 90.6 89.9 79.3 79.8 90.3 84.1 85.2 74.6 76.4 81.6
26 Leandro Lima FPO 3621 A Montanha 919.0 91.9 91.9 89.2 92.7 100 76.9 91.1 92.6 100 90.7 91.6 94.2
27 Fidel Conde FPO 4807 COC 820.7 82.1 82.1 77.9 84.1 86.1 69.9 82.4 89.0 81.8 85.4 82.7 81.4
28 Rafael Silva FPO 5980 Natura 804.3 53.6 61.7 67.0 54.4 53.6 53.6 71.9 45.3 66.3 57.9 10.0 25.0 56.8 70.2 70.2 53.9 48.2
29 Alexandre Espírito Santo FPO 5421 ADM Ori-Mondego 791.4 60.9 67.6 71.2 75.7 63.2 10.0 76.3 56.5 59.8 64.0 50.4 77.5 55.5 57.3 74.0
30 Nuno Mendes FPO 6332 GafanhOri 776.8 77.7 77.7 56.6 52.8 95.7 79.0 55.9 100 87.4 79.7 72.1 97.6
31 Daniel Marques FPO 2128 COC 738.3 41.0 52.0 25.0 25.0 25.0 10.0 25.0 25.0 25.0 25.0 41.0 41.0 25.0 25.0 10.0 41.0 92.0 93.2 86.8 98.3 *10.0
32 Pedro Morais FPO 5885 CAB 715.8 65.1 70.6 52.0 10.0 87.3 54.1 66.9 94.2 65.6 92.5 48.3 89.9 55.0
33 Sergio Duarte FPO 5140 .COM 638.4 58.0 26.1 96.3 65.4 65.4 65.4 65.4 65.4 25.0 25.0 74.0 81.1 10.0
34 Rui Martins FPO 3684 Natura 631.7 70.2 49.1 70.2 70.2 57.3 78.1 65.9 58.1 74.7 79.5 77.7
35 João Moura FPO 4019 Natura 612.3 55.7 50.1 55.7 55.7 65.1 77.2 65.0 54.3 25.0 25.0 64.9 67.6 56.8
36 André Mora FPO 3426 ADM Ori-Mondego 567.0 63.0 9.3 93.4 93.4 93.4 93.4 93.4 25.0 25.0 25.0 25.0
37 Simão Cardeal FPO 6135 OriMarão 440.7 44.1 44.1 47.4 10.0 69.0 25.0 61.8 54.5 44.4 59.2 25.0 44.4
38 Pedro Rodrigues FPO 5583 ADM Ori-Mondego 403.1 67.2 40.3 78.5 69.2 69.0 63.0 50.3 73.1
39 Hugo Monteiro FPO 5334 CAOS 392.5 78.5 39.3 84.0 80.7 65.6 69.1 93.1
40 Daniel Cruz FPO 4779 Ori-Estarreja 391.8 56.0 22.4 73.3 56.0 56.0 56.0 25.0 64.6 60.9
41 Luís Carlos FPO 5840 ADC 365.7 73.1 36.6 98.4 52.4 95.8 45.5 73.6
42 Bruno Moreiras FPO 6448 Individual POR 291.5 72.9 29.2 68.2 85.4 74.9 63.0
43 Miguel Gualdino FPO 5218 GD4C 286.5 95.5 9.6 95.5 95.5 95.5
44 Nuno Leite FPO 1634 Ori-Estarreja 281.9 47.0 9.4 68.9 47.0 47.0 47.0 47.0 25.0
45 Rui Oliveira FPO 5185 Ori-Estarreja 235.4 47.1 9.4 84.1 10.0 47.1 47.1 47.1
46 Pedro Roberto FPO 4908 COC 223.9 37.3 14.9 63.4 10.0 65.9 10.0 37.3 37.3
47 Filipe Silva FPO 6437 GD4C 209.7 52.4 21.0 10.0 68.1 69.0 62.6
48 António J Silva FPO 2049 A Montanha 200.0 100 20.0 100 100
49 Nuno Loução FPO 5949 NOA 190.6 38.1 19.1 47.9 10.0 62.5 10.0 60.2
50 Bruno Loureiro FPO 5535 GD4C 182.2 91.1 18.2 98.1 84.1
51 Jorge Fortunato FPO 2816 Ori-Estarreja 180.5 90.3 18.1 90.5 90.0
52 José Alberto Sargaço FPO 5068 ADM Ori-Mondego 172.1 43.0 17.2 52.8 41.5 67.8 10.0
53 Luís Ferreira FPO 5615 ADC 143.6 71.8 14.4 64.3 79.3
54 Pedro Silva FPO 5838 ADC 122.5 61.3 12.3 68.9 53.6
55 Abdulkadir Koseoglu FPO 6342 ABC Ori 100.0 25.0 10.0 25.0 25.0 25.0 25.0
55 Luís Gomes* FPO 4298 CMo Funchal 100.0 25.0 10.0 25.0 25.0 25.0 25.0
57 Ricardo Bernardo FPO 5912 COA 75.0 25.0 2.5 25.0 25.0 25.0
57 António Pires FPO 6445 GD4C 75.0 25.0 7.5 25.0 25.0 25.0
59 Luis Teves FPO 3018 CN Alvito 73.3 73.3 7.3 73.3
60 Luís Rodrigues FPO 6313 GD Luz Verde 35.0 17.5 3.5 25.0 10.0
Etapas ( atualmente contam as 18 melhores etapas, no final contam as 18 melhores )
Nome do Evento Local Organização N E Nome Etapa Tipo Data Registos
Norte Alentejano "O" Meeting 2018 Crato GD4C 1 E1 Dist. Média - Herdade da Rocha TP Ped TP Ped 2018-01-13 Res:459
Rank:373
2 E2 Dist. Média - Herdade da Rocha TP Ped TP Ped 2018-01-14 Res:448
Rank:374
Campeonato Ibérico Masculino O-Ped 2018 Burgohondo (Ávila / Espanha) Maximus 3 E1 Média TP Ped TP Ped Liga FEDO Ped Camp. Ibérico Ped (FEDO) 2018-01-27 Res:936
Rank:96
4 E2 Sprint TP Ped TP Ped Liga FEDO Ped Camp. Ibérico Ped (FEDO) 2018-01-27 Res:710
Rank:94
5 E3 Longa TP Ped TP Ped Liga FEDO Ped Camp. Ibérico Ped (FEDO) 2018-01-28 Res:939
Rank:93
III Meeting de Orientação Dão Lafões - Satão WRE 2018 Satão Natura 6 E1 Middle Distance TP Ped TP Ped WRE Ped 2018-02-03 Res:482
Rank:311
7 E3 Long Distance TP Ped TP Ped 2018-02-04 Res:459
Rank:296
Portugal "O" Meeting 2018 Évora e Portel ADFA 8 E1 Portugal "O" Meeting 2018 - Média TP Ped TP Ped 2018-02-10 Res:2086
Rank:418
9 E2 Portugal "O" Meeting 2018 - Longa TP Ped TP Ped WRE Ped 2018-02-11 Res:2092
Rank:420
10 E3 Portugal "O" Meeting 2018 - Média TP Ped TP Ped 2018-02-12 Res:1977
Rank:386
11 E4 Portugal "O" Meeting 2018 - Longa TP Ped TP Ped 2018-02-13 Res:1859
Rank:380
Penamacor WRE 2018 Penamacor COC 12 E1 Middle Distance TP Ped TP Ped 2018-02-17 Res:627
Rank:327
13 E3 Long Distance WRE TP Ped TP Ped WRE Ped 2018-02-18 Res:626
Rank:317
Campeonato Nacional de Distância Longa e de Sprint Vieira do Minho .COM 14 E1 Campeonato Nacional de Distância Longa TP Ped TP Ped Camp. Nac. Ped 2018-03-17 Res:320
Rank:322
15 E2 Campeonato Nacional de Sprint TP Ped TP Ped Camp. Nac. Ped 2018-03-18 Res:344
Rank:333
Campeonato Nacional de Dist.Média e de Estafetas O-Ped Mora CPOC 16 E1 Campeonato Nacional de Distância Média TP Ped TP Ped Camp. Nac. Ped 2018-05-19 Res:407
Rank:351
20.º GP RA4 Leirosa COC 17 E1 GP RA4 TP Ped TP Ped 2018-06-02 Res:316
Rank:304
Taça do Ribatejo Norte Abrantes COA 18 E1 Taça do Ribatejo Norte TP Ped TP Ped 2018-06-09 Res:262
Rank:241
19 E3 Taça do Ribatejo Norte TP Ped TP Ped 2018-06-10 Res:234
Rank:225
Campeonato Ibérico Feminino Pedestre Vagos Ori-Estarreja 20 E1 Distância Média TP Ped TP Ped Liga FEDO Ped Camp. Ibérico Ped (FEDO) 2018-09-29 Res:717
Rank:346
21 E2 Sprint TP Ped TP Ped Liga FEDO Ped Camp. Ibérico Ped (FEDO) 2018-09-29 Res:555
Rank:322
22 E3 Distância Longa TP Ped TP Ped Liga FEDO Ped Camp. Ibérico Ped (FEDO) 2018-09-30 Res:723
Rank:351
VI Costa Alentejana "O" Meeting Zambujeira - São Luís (Odemira) COALA 23 E1 VI Costa Alentejana "O" Meeting - Distância Longa TP Ped TP Ped 2018-10-27 Res:371
Rank:262
24 E2 VI Costa Alentejana "O" Meeting - Distância Média TP Ped TP Ped 2018-10-28 Res:334
Rank:258
Campeonato Nacional Absoluto Pedestre Figueira da Foz ADM Ori-Mondego 25 E1 CNA 2018 Apuramento TP Ped TP Ped CNAbs Ped 2018-11-17 Res:461
Rank:404
26 E2 CNA 2018 Final TP Ped TP Ped CNAbs Ped 2018-11-18 Res:427
Rank:385
Legenda
Colunas
Total Soma dos N melhor percursos
MT Média do total de pontos (dos N melhor percursos)
MM Média para efeitos de manutenção no escalão
MP Média para efeitos de promoção ao escalão superior
Pontuação
55 MM insuficiente para manutenção
91 MP suficiente para promoção
80 Pontuação normal atribuida por classificação
80 Pontuação atribuída pela participação na organização do evento
25 Pontuação atribuída por irregularidade na organização
80 Pontuação de representação da federação (selecção nacional ou colaboração com a organização)
80 Pontuação de excepção (atribuída por alguma situação excepcional, ex.: cancelamento da etapa, etc)
*80 Pontuação excluída por excesso (contam as N melhores)
25 Pontuação mínima de organização / participação, por ter excedido o número máximo de organizações / representações
25 Pontuação atribuída pela participação em escalão "inferior" ou "sem correspondência" com aquele em que está federado
25 Pontuação atribuída pela participação em escalão open / extra-competição
85 Pontuação atribuída pela participação em escalão "superior" àquele em que está federado
100 Pontuação atribuída pela melhor pontuação na etapa
10 Pontuação atribuída pela desclassificação na etapa
Licenças
Licença renovada
Licença não renovada
Licença renovada mas sem exame médico entregue
NF Não federado (apenas para escalões Jovens)


Poderá enviar as suas dúvidas e/ou sugestões sobre os Rankings para competicao@fpo.pt. Obrigado!