Nome do Ranking Tipo Época Calendários # Etapas Actualização
TP Vitalis O-Pedestre 2018 (individual) FPO 2018 TP Ped TP Ped 26 2018-12-03 10:54:34
Clube: Escalão: Tipo de Licença: Ver   
Listar todos resultados e agrupar por:
GD4C - [3] (60) ( atualmente contam as 18 melhores etapas, no final contam as 18 melhores )
Cl. Nome Atleta Lic. Escalão Total MT MP MM 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26
9 Sérgio Gomes 6451 Sem escalão 450.9 75.2 100 10.0 100 69.0 98.1 73.8
5 Daniela Faria 6400 D16 908.2 60.5 34.6 10.0 51.4 63.0 69.1 48.2 74.7 74.1 51.6 74.4 57.7 72.4 68.3 68.7 90.0
6 Nadine Silva 6402 D16 907.1 64.8 10.0 60.9 90.2 64.6 78.4 73.7 86.4 48.5 10.0 51.9 78.9 76.1 87.5 90.0
3 Margarida Miranda 5706 D18 1570.8 87.3 87.3 87.3 83.8 75.8 100 85.2 87.6 100 84.0 100 100 78.6 83.3 92.9 *64.1 88.9 95.2 70.2 70.7
10 Dulce Fernandes 6456 D18 599.5 85.6 71.1 90.7 92.4 85.9 94.9 74.5 90.0
17 Ana Viana 6457 D18 189.7 63.2 67.6 49.6 72.5
1 Verónica Fradique 5506 D21A 1747.8 97.1 99.1 97.1 97.1 97.3 94.0 96.1 *84.5 100 98.2 100 95.1 100 94.2 93.7 100 98.8 100 96.2 *80.0 100 90.0
20 Helena Xavier Baptista 4454 D21A 717.9 71.8 57.4 71.8 71.8 83.8 81.1 10.0 78.5 78.9 79.3 72.7 90.0
26 Helena Miranda 5456 D21A 493.1 82.2 32.9 82.2 82.2 84.0 77.9 83.5 83.3
33 Cristiana Silva 5502 D21A 69.3 34.7 6.9 10.0 59.3
4 Paula Goncalves 6406 D21B 1090.4 83.9 85.4 73.6 77.9 85.1 100 85.1 79.3 88.0 58.2 88.5 84.7 96.5 88.1
17 Raquel Ferreira 6446 D21B 100.0 25.0 25.0 25.0 25.0 25.0
22 Ana Soares 5943 D21B 47.2 47.2 47.2
1 Alexandra Coelho 2849 D45 1743.8 96.9 96.9 96.9 95.8 100 100 100 *71.8 *71.7 100 100 *81.3 85.7 100 100 100 100 *10.0 100 83.4 95.1 100 90.0
12 Maria Vieira 5685 D45 372.5 62.1 62.1 62.1 64.9 25.0 86.7 71.7
4 Aida Correia 2497 D50 1379.4 81.1 81.1 81.1 89.2 100 72.3 100 73.9 95.9 76.6 50.8 95.8 100 61.8 85.2 70.3 71.3 74.1
5 Jerónima Rocha 2411 D50 1026.6 79.0 79.0 79.0 62.0 72.0 83.5 60.7 85.4 91.9 81.4 62.3 87.0 92.4 90.0
7 Claudia Figueiredo 3890 D50 880.4 62.9 62.9 62.9 59.1 75.5 74.4 55.9 86.5 10.0 61.0 80.2 60.4 59.1 58.2 74.3
2 Margarida Rocha 2410 D55 1530.5 85.0 85.0 85.0 70.7 *58.0 85.7 69.6 68.1 72.6 100 100 73.1 90.8 82.0 100 100 *66.9 *10.0 83.1 89.1 85.7 *53.8 90.0
2 Carolina Delgado 3479 DE 1518.4 89.3 99.2 68.6 100 94.2 90.4 100 100 91.5 100 100 100 93.2 100 100 92.8 97.4 80.3 10.0
4 Inês Pinto 4112 DE 1295.8 86.4 92.1 97.5 85.6 93.7 65.1 83.4 83.6 99.4 91.8 64.2 78.8 84.3 95.6 95.6 84.1 93.1
5 Inês Alves 4277 DE 1279.5 71.1 75.4 71.1 71.1 *33.5 70.2 67.6 70.0 77.6 71.5 *25.0 71.4 *10.0 *50.0 70.7 80.5 78.6 67.0 69.9 83.1 56.8 80.0 59.2 *55.9 63.2
8 Liliana Oliveira 3157 DE 1059.8 66.2 73.6 66.2 66.2 54.3 76.2 78.3 64.2 73.5 62.6 74.4 69.5 10.0 77.8 66.0 65.9 82.5 72.2
17 Céu Costa 2490 DE 100.0 25.0 25.0 25.0 25.0 25.0 25.0
8 Raúl Azevedo 6408 H14 1001.3 58.9 58.9 58.9 48.6 56.2 46.0 59.3 45.7 45.0 85.6 68.5 60.7 63.7 47.3 66.2 56.6 73.2 60.9
9 Rúben Pereira 6335 H14 1000.8 55.6 55.6 55.6 52.3 *37.0 55.6 *34.1 56.8 *37.4 66.1 56.0 *10.0 59.3 63.3 *30.6 49.1 59.5 48.5 55.8 46.3 51.9 40.6 77.9 50.6
16 João Gomes 6211 H14 436.5 31.2 31.2 31.2 10.0 10.0 10.0 50.7 68.9 39.3 38.3 32.5 47.4 32.0 10.0 25.0
27 André Barros 6299 H14 79.0 39.5 33.5 45.5
6 Pedro Viana 6210 H16 1304.3 72.5 72.5 72.5 *48.7 63.1 77.8 60.6 62.6 76.2 69.9 *10.0 *47.1 74.0 *58.2 76.9 74.1 76.9 *54.3 71.3 59.6 78.2 82.1 70.2 85.8
14 Daniel Nunes 5672 H16 949.3 63.3 56.3 62.7 67.4 66.1 51.5 74.1 59.1 54.2 64.0 70.2 45.4 73.0 62.3 66.1 76.9
18 Afonso Guimarães 6270 H16 749.4 53.5 53.5 53.5 47.1 54.2 72.6 85.0 55.9 66.5 10.0 60.7 62.9 10.0 55.6 61.9
20 João Rodrigues 6401 H16 659.9 50.8 10.0 57.2 10.0 62.5 59.7 63.6 58.1 73.7 40.6 73.2 85.5 10.0 55.8
12 José Dinis 6173 H18 1125.1 62.5 62.5 62.5 44.1 *10.0 76.8 *42.0 52.9 59.1 51.1 *34.6 46.4 74.8 75.6 55.4 75.5 79.8 59.9 69.5 47.3 56.7 75.2 *10.0 *42.5
21 Gabriel Leal 5707 H18 108.3 54.2 60.2 48.1
8 Diogo Reis 5504 H20 637.0 70.8 49.5 70.8 70.8 75.1 60.2 56.8 66.9 62.6 85.8 88.0
17 Gonçalo Dias 5628 H21A 1149.9 71.9 78.5 71.9 71.9 85.2 45.7 81.0 72.9 77.7 63.6 74.2 85.2 70.7 50.4 85.1 86.9 65.6 61.9
22 Domingos Martins 2969 H21A 979.4 75.3 93.4 100 85.4 87.2 10.0 25.0 10.0 88.0 100 100 97.9 93.0 92.9 90.0
43 Miguel Gualdino 5218 H21A 286.5 95.5 9.6 95.5 95.5 95.5
47 Filipe Silva 6437 H21A 209.7 52.4 21.0 10.0 68.1 69.0 62.6
50 Bruno Loureiro 5535 H21A 182.2 91.1 18.2 98.1 84.1
57 António Pires 6445 H21A 75.0 25.0 7.5 25.0 25.0 25.0
17 Cristiano Gomes 6450 H21B 220.6 27.6 39.7 45.9 10.0 25.0 25.0 25.0 25.0 25.0
4 Jorge Marques 4101 H40 1555.9 86.4 86.4 86.4 82.9 *74.9 91.0 89.9 81.5 78.5 93.0 100 82.7 75.2 86.1 89.1 81.2 90.3 93.7 79.6 88.4
20 Joaquim Silva 6399 H40 627.9 44.9 25.0 25.0 25.0 53.0 44.8 55.8 61.7 34.5 65.6 10.0 54.9 73.9 57.8 40.9
7 Cidálio Oliveira 5297 H45 1295.5 72.0 72.0 72.0 79.7 84.6 74.6 67.6 68.6 67.8 62.2 65.3 76.3 81.1 71.6 *60.7 64.2 68.1 74.5 *60.6 80.2 65.1
14 Alberto César 3913 H45 833.0 59.5 59.5 59.5 56.5 59.3 61.5 65.4 56.2 65.4 69.7 56.6 63.6 60.5 41.7 57.6
25 Sandro Castro 5063 H45 333.6 55.6 55.6 10.0 71.1 79.3 67.9 49.7
30 Alberto Barros 3081 H45 156.4 31.3 31.3 31.3 10.0 40.0 43.8
33 Paulo Silva 5199 H45 133.2 33.3 33.3 33.3 56.6 10.0
1 Vítor Delgado 2593 H50 1795.3 99.7 99.9 100 100 *91.2 100 100 100 100 100 100 100 100 100 *82.9 100 97.1 *82.6 100 *90.8 100 98.3 100 *90.0
4 Fernando Costa 1095 H55 1456.1 80.9 80.9 80.9 *10.0 85.1 75.0 81.4 86.9 *10.0 80.7 96.0 80.0 85.0 91.0 78.8 82.8 80.4 60.8 72.6 67.8 90.0
6 Manuel Delgado 2905 H55 1319.1 73.3 73.3 73.3 *47.7 73.3 63.9 *10.0 *10.0 78.4 65.7 81.7 86.7 62.3 61.2 *61.0 80.6 65.9 63.8 84.1 86.6 *52.6 89.5 62.0 66.8 *51.2
10 José Mário Baptista 3007 H55 1240.3 68.9 68.9 68.9 78.6 77.3 67.9 59.3 67.1 70.6 67.6 60.2 67.0 62.1 *54.6 75.5 80.4 67.1 *10.0 69.8 73.0 59.0
11 João Alves 2592 H55 1198.5 66.6 66.6 66.6 54.5 66.6 *52.7 63.0 *10.0 61.4 59.4 66.4 61.4 58.5 58.2 74.9 73.6 82.9 79.4 61.4 80.1 63.6 *50.9 *48.4 *10.0 *48.9
14 Luís Pereira 3865 H60 805.9 57.6 57.6 57.6 70.7 72.8 68.9 10.0 74.8 52.5 70.6 44.0 60.5 60.1 49.2 56.6
1 Joaquim da Costa 3126 H80 1200.0 100 100 100 100 100 100 100 100 100 100 100 100 100
10 Luis Leite 1811 HE 1327.8 73.8 77.4 73.8 73.8 69.0 63.4 83.0 74.8 76.0 79.3 74.7 69.4 68.5 72.9 66.2 70.5 77.6 75.5 69.4 90.0
14 Filipe Dias 3555 HE 1247.5 69.3 74.4 69.3 69.3 55.7 65.5 79.4 70.9 69.0 76.1 62.6 65.5 *10.0 74.1 71.0 72.4 69.6 74.6 57.5 58.4 86.6
19 Angel Soto 6358 HE 1024.6 60.3 72.7 60.3 60.3 64.4 10.0 77.0 63.4 63.8 52.4 76.1 65.1 10.0 79.7 51.0 82.7 54.0 64.4 90.0
23 Tiago Gingão Leal 4495 HE 390.2 78.0 78.0 93.3 88.7 92.6 79.8 35.8
Etapas ( atualmente contam as 18 melhores etapas, no final contam as 18 melhores )
Nome do Evento Local Organização N E Nome Etapa Tipo Data Registos
Norte Alentejano "O" Meeting 2018 Crato GD4C 1 E1 Dist. Média - Herdade da Rocha TP Ped TP Ped 2018-01-13 Res:459
Rank:373
2 E2 Dist. Média - Herdade da Rocha TP Ped TP Ped 2018-01-14 Res:448
Rank:374
Campeonato Ibérico Masculino O-Ped 2018 Burgohondo (Ávila / Espanha) Maximus 3 E1 Média TP Ped TP Ped Liga FEDO Ped Camp. Ibérico Ped (FEDO) 2018-01-27 Res:936
Rank:96
4 E2 Sprint TP Ped TP Ped Liga FEDO Ped Camp. Ibérico Ped (FEDO) 2018-01-27 Res:710
Rank:94
5 E3 Longa TP Ped TP Ped Liga FEDO Ped Camp. Ibérico Ped (FEDO) 2018-01-28 Res:939
Rank:93
III Meeting de Orientação Dão Lafões - Satão WRE 2018 Satão Natura 6 E1 Middle Distance TP Ped TP Ped WRE Ped 2018-02-03 Res:482
Rank:311
7 E3 Long Distance TP Ped TP Ped 2018-02-04 Res:459
Rank:296
Portugal "O" Meeting 2018 Évora e Portel ADFA 8 E1 Portugal "O" Meeting 2018 - Média TP Ped TP Ped 2018-02-10 Res:2086
Rank:418
9 E2 Portugal "O" Meeting 2018 - Longa TP Ped TP Ped WRE Ped 2018-02-11 Res:2092
Rank:420
10 E3 Portugal "O" Meeting 2018 - Média TP Ped TP Ped 2018-02-12 Res:1977
Rank:386
11 E4 Portugal "O" Meeting 2018 - Longa TP Ped TP Ped 2018-02-13 Res:1859
Rank:380
Penamacor WRE 2018 Penamacor COC 12 E1 Middle Distance TP Ped TP Ped 2018-02-17 Res:627
Rank:327
13 E3 Long Distance WRE TP Ped TP Ped WRE Ped 2018-02-18 Res:626
Rank:317
Campeonato Nacional de Distância Longa e de Sprint Vieira do Minho .COM 14 E1 Campeonato Nacional de Distância Longa TP Ped TP Ped Camp. Nac. Ped 2018-03-17 Res:320
Rank:322
15 E2 Campeonato Nacional de Sprint TP Ped TP Ped Camp. Nac. Ped 2018-03-18 Res:344
Rank:333
Campeonato Nacional de Dist.Média e de Estafetas O-Ped Mora CPOC 16 E1 Campeonato Nacional de Distância Média TP Ped TP Ped Camp. Nac. Ped 2018-05-19 Res:407
Rank:351
20.º GP RA4 Leirosa COC 17 E1 GP RA4 TP Ped TP Ped 2018-06-02 Res:316
Rank:304
Taça do Ribatejo Norte Abrantes COA 18 E1 Taça do Ribatejo Norte TP Ped TP Ped 2018-06-09 Res:262
Rank:241
19 E3 Taça do Ribatejo Norte TP Ped TP Ped 2018-06-10 Res:234
Rank:225
Campeonato Ibérico Feminino Pedestre Vagos Ori-Estarreja 20 E1 Distância Média TP Ped TP Ped Liga FEDO Ped Camp. Ibérico Ped (FEDO) 2018-09-29 Res:717
Rank:346
21 E2 Sprint TP Ped TP Ped Liga FEDO Ped Camp. Ibérico Ped (FEDO) 2018-09-29 Res:555
Rank:322
22 E3 Distância Longa TP Ped TP Ped Liga FEDO Ped Camp. Ibérico Ped (FEDO) 2018-09-30 Res:723
Rank:351
VI Costa Alentejana "O" Meeting Zambujeira - São Luís (Odemira) COALA 23 E1 VI Costa Alentejana "O" Meeting - Distância Longa TP Ped TP Ped 2018-10-27 Res:371
Rank:262
24 E2 VI Costa Alentejana "O" Meeting - Distância Média TP Ped TP Ped 2018-10-28 Res:334
Rank:258
Campeonato Nacional Absoluto Pedestre Figueira da Foz ADM Ori-Mondego 25 E1 CNA 2018 Apuramento TP Ped TP Ped CNAbs Ped 2018-11-17 Res:461
Rank:404
26 E2 CNA 2018 Final TP Ped TP Ped CNAbs Ped 2018-11-18 Res:427
Rank:385
Legenda
Colunas
Total Soma dos N melhor percursos
MT Média do total de pontos (dos N melhor percursos)
MM Média para efeitos de manutenção no escalão
MP Média para efeitos de promoção ao escalão superior
Pontuação
55 MM insuficiente para manutenção
91 MP suficiente para promoção
80 Pontuação normal atribuida por classificação
80 Pontuação atribuída pela participação na organização do evento
25 Pontuação atribuída por irregularidade na organização
80 Pontuação de representação da federação (selecção nacional ou colaboração com a organização)
80 Pontuação de excepção (atribuída por alguma situação excepcional, ex.: cancelamento da etapa, etc)
*80 Pontuação excluída por excesso (contam as N melhores)
25 Pontuação mínima de organização / participação, por ter excedido o número máximo de organizações / representações
25 Pontuação atribuída pela participação em escalão "inferior" ou "sem correspondência" com aquele em que está federado
25 Pontuação atribuída pela participação em escalão open / extra-competição
85 Pontuação atribuída pela participação em escalão "superior" àquele em que está federado
100 Pontuação atribuída pela melhor pontuação na etapa
10 Pontuação atribuída pela desclassificação na etapa
Licenças
Licença renovada
Licença não renovada
Licença renovada mas sem exame médico entregue
NF Não federado (apenas para escalões Jovens)


Poderá enviar as suas dúvidas e/ou sugestões sobre os Rankings para competicao@fpo.pt. Obrigado!