Nome do Ranking Tipo Época Calendários # Etapas Actualização
TP Vitalis O-Pedestre 2018 (individual) FPO 2018 TP Ped TP Ped 26 2018-12-03 10:54:34
Clube: Escalão: Tipo de Licença: Ver   
Listar todos resultados e agrupar por:
Ori-Estarreja - [4] (64) ( atualmente contam as 18 melhores etapas, no final contam as 18 melhores )
Cl. Nome Atleta Lic. Escalão Total MT MP MM 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26
2 Benedita 6000 Sem escalão 1208.1 71.1 100 100 100 44.4 61.8 30.9 46.0 56.9 100 47.2 100 68.9 49.0 91.6 75.4 52.6 83.4
3 João Cruz 6187 Sem escalão 1108.5 85.3 100 83.7 10.0 100 100 88.6 85.3 85.3 85.3 100 100 70.3 100
12 Beatriz Nazario NF Sem escalão 79.0 79.0 79.0
10 Maria Cruz 6057 D14 537.8 53.8 70.1 75.6 10.0 57.8 65.1 53.8 53.8 53.8 47.8 50.0
18 Carina Castro 5739 D18 144.9 48.3 68.2 66.7 10.0
2 Joana Marques 5138 D20 1553.7 91.4 95.5 93.2 99.8 75.3 100 100 91.6 95.0 82.2 85.8 80.8 94.6 99.5 91.4 91.4 91.4 91.7 90.0
9 Ana Jorge 6246 D20 726.9 51.9 56.1 89.5 72.5 68.8 61.8 43.5 46.2 10.0 10.0 72.7 51.9 51.9 51.9 86.2 10.0
12 Filipa Castro 5443 D20 80.1 26.7 8.0 10.0 10.0 60.1
8 Cristina Nazário 1490 D21A 1227.8 68.2 80.5 86.8 88.2 68.5 64.6 71.7 59.8 64.4 68.7 75.2 88.1 10.0 67.6 25.0 82.2 75.3 78.9 62.8 *10.0 90.0
11 Ines Aires 3720 D21A 919.5 51.1 65.6 76.1 79.3 63.4 10.0 25.0 25.0 25.0 25.0 85.8 76.6 100 100 25.0 *10.0 51.1 51.1 51.1 25.0 25.0
18 Joana Moutela 4375 D21A 786.3 78.6 55.1 68.4 61.0 82.6 76.2 98.4 78.6 78.6 78.6 73.9 90.0
19 Ana Catarina Andrade 5485 D21A 750.2 75.0 75.0 63.7 73.6 92.2 71.5 73.2 78.7 71.7 69.9 61.7 94.0
30 Inês Gonçalves 4986 D21A 313.9 62.8 31.4 76.3 74.4 66.2 72.0 25.0
6 Cristina Torcato 6409 D21B 787.0 65.6 75.3 63.0 49.3 63.0 85.6 65.6 65.6 65.6 61.1 51.0 66.6 75.3
12 Rafaela Rua 1429 D35 170.3 56.8 60.6 56.7 53.0
6 Ana Margarida Vaz 4587 D40 1147.6 67.5 72.9 69.8 82.6 42.6 74.1 54.2 58.3 86.9 73.8 61.3 60.1 83.0 78.9 67.5 67.5 67.5 46.6
3 Manuela Nogueira 3134 D45 1491.6 82.9 *25.0 *25.0 82.0 58.7 60.5 73.8 78.1 90.8 *54.4 80.2 80.1 100 96.4 91.0 82.9 82.9 82.9 84.9 77.1 99.3 90.0
5 Ana Casal 2574 D45 955.1 79.6 82.2 80.5 100 80.2 69.5 67.7 47.3 91.0 97.9 79.6 79.6 79.6
6 Carmo Silva 5280 D45 793.6 88.2 90.7 90.7 95.8 82.9 78.5 90.6 83.5 100 80.9
9 Margarida Maria 1039 D45 577.1 48.1 10.0 10.0 48.1 67.4 10.0 72.0 73.3 48.1 48.1 48.1 76.6 65.4
6 Maria Silva 4104 D50 984.5 75.7 94.0 90.9 57.7 87.6 75.7 75.7 75.7 75.7 82.9 57.3 55.2 85.0 71.1
9 Eugénia Tavares 5209 D50 445.2 63.6 10.0 25.0 92.2 74.5 82.2 61.3 100
6 Isabel Saraiva 3486 D55 200.0 25.0 25.0 25.0 25.0 25.0 25.0 25.0 25.0 25.0
16 Carla Saraiva 2282 DE 120.0 40.0 100 10.0 100 10.0
7 João ferreira 6203 H14 1005.2 62.8 50.8 41.2 44.5 48.4 83.6 63.4 57.1 65.6 71.5 62.8 62.8 62.8 79.8 71.7 66.7 72.5
23 Rodrigo Fonseca 6449 H14 191.6 31.9 25.0 25.0 35.4 33.6 31.1 41.5
28 Miguel Pereira 6484 H14 47.3 23.7 10.0 37.3
17 Tiago Pereira 6075 H16 803.8 57.4 62.7 52.0 38.6 57.4 88.3 48.4 40.4 88.8 82.0 76.8 10.0 60.4 10.0 88.0
23 Adelino Pereira 6056 H16 422.8 47.0 53.0 44.5 59.7 54.9 37.9 56.6 10.0 60.5 45.7
29 Miguel Vila 6154 H16 136.7 34.2 53.0 10.0 10.0 63.7
5 André Henriques 5488 H18 1587.5 88.2 87.1 88.9 84.2 88.3 *80.3 95.1 85.7 88.3 93.3 85.2 84.7 *78.2 98.7 93.3 84.4 84.7 *75.0 81.0 *75.7 88.2 88.2 88.2 *69.0 *63.2
9 Pedro Barbosa Silva 5510 H18 1445.3 80.3 77.2 73.0 *52.7 78.3 *69.6 *43.8 76.8 *10.0 *50.2 71.9 74.5 86.4 95.1 72.8 86.9 82.8 *67.3 80.3 80.3 80.3 83.1 83.1 78.2 84.3
11 Ricardo Ferreira 5797 H18 1325.9 73.7 75.2 83.4 *50.4 82.5 *61.6 65.5 *49.6 87.0 66.3 67.9 68.7 73.9 68.3 *43.7 77.3 *57.3 71.0 *58.6 84.5 73.7 73.7 73.7 70.3 63.0
13 Tiago Caineta 6073 H18 882.3 49.0 52.2 57.4 *10.0 *10.0 48.9 51.9 43.9 65.5 54.5 60.0 43.8 47.3 10.0 45.3 53.2 47.1 49.0 49.0 49.0 *10.0 54.3
1 Tiago Figueiredo 5437 H20 1554.6 86.4 90.7 84.0 86.0 *69.1 69.8 *60.0 87.5 *10.0 78.4 *62.4 85.9 80.2 88.0 81.1 100 79.3 100 89.2 86.0 100 86.4 86.4 86.4
12 Pedro Gonçalves 4985 H20 289.4 48.2 28.9 51.3 35.1 40.4 52.1 52.9 57.6
11 Daniel Catarino 4987 H21A 1247.7 89.1 96.7 98.1 96.0 94.4 89.1 85.6 98.0 100 98.0 100 95.2 25.0 80.8 90.5 97.0
40 Daniel Cruz 4779 H21A 391.8 56.0 22.4 73.3 56.0 56.0 56.0 25.0 64.6 60.9
44 Nuno Leite 1634 H21A 281.9 47.0 9.4 68.9 47.0 47.0 47.0 47.0 25.0
45 Rui Oliveira 5185 H21A 235.4 47.1 9.4 84.1 10.0 47.1 47.1 47.1
51 Jorge Fortunato 2816 H21A 180.5 90.3 18.1 90.5 90.0
3 Nuno Rebelo 1325 H21B 1493.9 83.0 10.0 100 90.4 80.4 95.3 76.1 92.1 91.9 100 100 100 97.4 89.7 86.4 86.4 86.4 86.4 25.0
4 Tiago Mota 4778 H21B 1200.2 75.0 82.7 79.8 70.2 84.7 76.7 85.7 76.7 10.0 25.0 92.5 100 92.0 68.6 79.5 89.8 86.3
8 João Amorim 1315 H21B 732.1 91.5 68.7 91.5 91.5 91.5 100 100 100 88.9
2 Bruno Nazário 1721 H35 1630.0 90.6 *10.0 82.9 100 92.0 89.8 88.7 93.9 84.6 88.9 83.1 80.8 91.9 91.4 99.4 85.7 100 95.7 90.6 90.6
7 Daniel Filipe 1050 H40 1152.2 72.0 64.8 62.3 66.8 56.4 71.6 69.3 73.8 57.1 94.2 72.0 74.9 72.0 72.0 72.0 83.0 90.0
11 Nuno Pires 3408 H40 1065.9 59.2 72.8 64.7 73.1 51.1 69.7 51.3 56.1 51.3 59.1 69.5 44.6 49.4 46.9 59.2 59.2 59.2 60.0 68.7
17 Rui Morais 2188 H40 783.0 52.2 77.3 43.7 59.0 59.0 59.0 59.0 53.4 10.0 61.9 90.8 25.0 25.0 25.0 63.0 71.9
2 António Amador 1457 H45 1735.2 96.4 96.6 97.8 96.4 96.4 98.8 90.1 89.4 97.6 100 100 100 100 94.5 *10.0 94.8 *86.4 96.4 96.4 *25.0 100 *85.2 *65.2 90.0
17 Ricardo Silva 6263 H45 622.9 44.5 35.3 35.2 51.4 40.0 34.4 46.1 51.8 44.5 44.5 44.5 47.4 60.4 34.4 53.0
28 Martins de Jesus 3836 H45 201.3 67.1 77.6 70.6 53.1
31 Mário Fernandes 4011 H50 99.5 49.8 62.2 37.3
5 Carlos Fortunato 4783 H55 1331.8 74.0 77.1 61.7 *59.5 74.0 *10.0 81.9 79.0 73.5 66.5 *38.0 64.1 65.9 *53.7 77.7 61.1 *59.9 *41.5 100 77.2 74.0 74.0 74.0 *56.4 *60.7 65.4 84.7
16 António Aguiar 3872 H55 878.8 67.6 70.9 67.1 89.0 76.4 67.6 67.6 67.6 67.6 66.5 65.3 47.1 70.0 56.1
17 Jorge Saraiva 2452 H60 639.5 45.7 75.1 59.7 70.3 73.3 76.9 25.0 25.0 47.3 47.3 47.3 10.0 10.0 47.3 25.0
7 Altino Silva 1048 H65 810.5 47.7 35.6 45.6 40.6 41.4 47.1 43.0 43.4 63.4 44.7 43.3 61.2 56.8 47.7 47.7 47.7 46.1 55.2
8 Manuel Tavares 1045 H65 428.6 53.6 48.7 10.0 34.6 52.1 59.4 93.8 48.4 81.6
3 Coelho dos Santos 4440 H70 655.6 59.6 66.2 56.1 74.8 84.8 59.6 59.6 59.6 49.4 72.2 40.1 33.2
5 Gil Rua 1441 H70 566.4 70.8 55.2 66.9 81.5 75.0 83.6 74.4 61.9 67.9
1 Armandino Cramez 1149 H75 1528.6 84.9 88.8 100 65.6 95.5 98.5 10.0 85.9 100 100 66.9 89.8 90.7 100 84.9 84.9 84.9 82.2 100
3 José Grada 2121 H75 1159.5 89.2 76.6 84.1 93.7 86.7 100 100 100 79.6 89.2 89.2 89.2 100 71.2
2 Rafael Miguel 4103 HE 1684.3 93.6 95.7 92.0 *84.0 100 87.0 88.6 95.6 89.6 94.9 100 93.0 93.7 93.7 99.2 *82.6 *86.8 91.5 90.2 93.6 93.6 93.6 *84.7 94.5
18 Diogo Miguel 1888 HE 1029.8 85.8 85.8 84.0 86.8 83.1 88.7 78.8 87.0 78.9 85.8 85.8 85.8 85.3 99.8
27 Rafael Ramos 4773 HE 280.8 70.2 70.2 61.6 65.6 63.6 90.0
Etapas ( atualmente contam as 18 melhores etapas, no final contam as 18 melhores )
Nome do Evento Local Organização N E Nome Etapa Tipo Data Registos
Norte Alentejano "O" Meeting 2018 Crato GD4C 1 E1 Dist. Média - Herdade da Rocha TP Ped TP Ped 2018-01-13 Res:459
Rank:373
2 E2 Dist. Média - Herdade da Rocha TP Ped TP Ped 2018-01-14 Res:448
Rank:374
Campeonato Ibérico Masculino O-Ped 2018 Burgohondo (Ávila / Espanha) Maximus 3 E1 Média TP Ped TP Ped Liga FEDO Ped Camp. Ibérico Ped (FEDO) 2018-01-27 Res:936
Rank:96
4 E2 Sprint TP Ped TP Ped Liga FEDO Ped Camp. Ibérico Ped (FEDO) 2018-01-27 Res:710
Rank:94
5 E3 Longa TP Ped TP Ped Liga FEDO Ped Camp. Ibérico Ped (FEDO) 2018-01-28 Res:939
Rank:93
III Meeting de Orientação Dão Lafões - Satão WRE 2018 Satão Natura 6 E1 Middle Distance TP Ped TP Ped WRE Ped 2018-02-03 Res:482
Rank:311
7 E3 Long Distance TP Ped TP Ped 2018-02-04 Res:459
Rank:296
Portugal "O" Meeting 2018 Évora e Portel ADFA 8 E1 Portugal "O" Meeting 2018 - Média TP Ped TP Ped 2018-02-10 Res:2086
Rank:418
9 E2 Portugal "O" Meeting 2018 - Longa TP Ped TP Ped WRE Ped 2018-02-11 Res:2092
Rank:420
10 E3 Portugal "O" Meeting 2018 - Média TP Ped TP Ped 2018-02-12 Res:1977
Rank:386
11 E4 Portugal "O" Meeting 2018 - Longa TP Ped TP Ped 2018-02-13 Res:1859
Rank:380
Penamacor WRE 2018 Penamacor COC 12 E1 Middle Distance TP Ped TP Ped 2018-02-17 Res:627
Rank:327
13 E3 Long Distance WRE TP Ped TP Ped WRE Ped 2018-02-18 Res:626
Rank:317
Campeonato Nacional de Distância Longa e de Sprint Vieira do Minho .COM 14 E1 Campeonato Nacional de Distância Longa TP Ped TP Ped Camp. Nac. Ped 2018-03-17 Res:320
Rank:322
15 E2 Campeonato Nacional de Sprint TP Ped TP Ped Camp. Nac. Ped 2018-03-18 Res:344
Rank:333
Campeonato Nacional de Dist.Média e de Estafetas O-Ped Mora CPOC 16 E1 Campeonato Nacional de Distância Média TP Ped TP Ped Camp. Nac. Ped 2018-05-19 Res:407
Rank:351
20.º GP RA4 Leirosa COC 17 E1 GP RA4 TP Ped TP Ped 2018-06-02 Res:316
Rank:304
Taça do Ribatejo Norte Abrantes COA 18 E1 Taça do Ribatejo Norte TP Ped TP Ped 2018-06-09 Res:262
Rank:241
19 E3 Taça do Ribatejo Norte TP Ped TP Ped 2018-06-10 Res:234
Rank:225
Campeonato Ibérico Feminino Pedestre Vagos Ori-Estarreja 20 E1 Distância Média TP Ped TP Ped Liga FEDO Ped Camp. Ibérico Ped (FEDO) 2018-09-29 Res:717
Rank:346
21 E2 Sprint TP Ped TP Ped Liga FEDO Ped Camp. Ibérico Ped (FEDO) 2018-09-29 Res:555
Rank:322
22 E3 Distância Longa TP Ped TP Ped Liga FEDO Ped Camp. Ibérico Ped (FEDO) 2018-09-30 Res:723
Rank:351
VI Costa Alentejana "O" Meeting Zambujeira - São Luís (Odemira) COALA 23 E1 VI Costa Alentejana "O" Meeting - Distância Longa TP Ped TP Ped 2018-10-27 Res:371
Rank:262
24 E2 VI Costa Alentejana "O" Meeting - Distância Média TP Ped TP Ped 2018-10-28 Res:334
Rank:258
Campeonato Nacional Absoluto Pedestre Figueira da Foz ADM Ori-Mondego 25 E1 CNA 2018 Apuramento TP Ped TP Ped CNAbs Ped 2018-11-17 Res:461
Rank:404
26 E2 CNA 2018 Final TP Ped TP Ped CNAbs Ped 2018-11-18 Res:427
Rank:385
Legenda
Colunas
Total Soma dos N melhor percursos
MT Média do total de pontos (dos N melhor percursos)
MM Média para efeitos de manutenção no escalão
MP Média para efeitos de promoção ao escalão superior
Pontuação
55 MM insuficiente para manutenção
91 MP suficiente para promoção
80 Pontuação normal atribuida por classificação
80 Pontuação atribuída pela participação na organização do evento
25 Pontuação atribuída por irregularidade na organização
80 Pontuação de representação da federação (selecção nacional ou colaboração com a organização)
80 Pontuação de excepção (atribuída por alguma situação excepcional, ex.: cancelamento da etapa, etc)
*80 Pontuação excluída por excesso (contam as N melhores)
25 Pontuação mínima de organização / participação, por ter excedido o número máximo de organizações / representações
25 Pontuação atribuída pela participação em escalão "inferior" ou "sem correspondência" com aquele em que está federado
25 Pontuação atribuída pela participação em escalão open / extra-competição
85 Pontuação atribuída pela participação em escalão "superior" àquele em que está federado
100 Pontuação atribuída pela melhor pontuação na etapa
10 Pontuação atribuída pela desclassificação na etapa
Licenças
Licença renovada
Licença não renovada
Licença renovada mas sem exame médico entregue
NF Não federado (apenas para escalões Jovens)


Poderá enviar as suas dúvidas e/ou sugestões sobre os Rankings para competicao@fpo.pt. Obrigado!