Nome do ranking Tipo Época Data Início Data Fim Calendários # Etapas Atualização
City Race Euro Tour 2021 FPO 2021 2021-09-01 2021-12-31 City Race Euro Tour 5 2021-11-26 08:47:59
Clube: Escalão: Tipo de Licença: Ver   
Listar todos resultados e agrupar por:
VETERANM (137) (atualmente contam as 3 melhores etapas, no final contam as 3 melhores)
Cl. Nome Atleta Lic. Clube Total MT 1 2 3 4 5
1 Javier Montiel Bonmatí  NF Otros Clubs FEDO 292.9 97.6 96.0 *94.7 96.9 100
2 Dmitry Ushakov  NF London OK 276.9 92.3 91.6 91.4 93.9
3 Sandro Rodrigues FPO 3711 CA Madeira 245.3 81.8 81.9 80.0 83.4 *78.2 *79.4
4 Gérald Souweine  NF Ind. 192.0 64.0 66.8 62.2 63.0
5 Fabrice Lapergue  NF Sud Medoc O Gironde 189.9 63.3 60.2 63.3 *58.2 66.4
6 Frederik LOECKX  NF PASS'O 186.3 93.2 100 86.3
7 Patrik Gunnarsson  NF Big Foot Orienteers 177.8 88.9 88.3 89.5
8 Andrei Pavlov  NF Ekaterinberg 176.5 88.3 88.8 87.7
9 Dmitri Shved  NF SRD SK Estonia 172.3 86.2 80.1 92.2
10 Denis VALENTIN  NF B.R.O.S 169.3 84.7 82.3 87.0
11 Pau COMERMA  NF Oros 156.5 78.3 77.5 79.0
12 Jan Hnizdil  NF UJEP 148.7 74.4 73.2 75.5
13 Yves Gomree  NF Hainaut O.C. 136.6 68.3 65.1 71.5
14 antonio angel MURILLO ramos  NF Otros Clubs FEDO 117.7 58.9 25.0 92.7
15 Tomasz Tkaczuk  NF UKS Azymut Pabianice 100.0 100 100
15 Julien GAFFURI  NF Luxembourg Orienteering Club 100.0 100 100
15 Michael Sommer  NF OK OST Danmark 100.0 100 100
18 David Veleda  NF COC Barcelone 96.1 48.1 86.1 10.0
19 Arunas Saunorius  NF SK IGTISA 94.8 94.8 94.8
20 Raik ZSCHÄCKEL  NF SV IHW Alex 78 Berlin 94.4 94.4 94.4
21 Rolandas Baèkys  NF SK IGTISA 93.1 93.1 93.1
22 Artur Fankidejski  NF UKS WLóczykij 92.6 92.6 92.6
23 Clément SERRET  NF US CENON CO 91.9 91.9 91.9
24 Guido LENGES  NF N.S.V. Amel 91.2 91.2 91.2
25 Thierry Galindo  NF Orient'Alp 90.6 90.6 90.6
26 Alain MAZY  NF C.O. Liège 89.7 89.7 89.7
26 Oleksandr RYBAKOV  NF PASS'O 89.7 89.7 89.7
28 Artur Staszak  NF UNTS Warszawa 89.6 89.6 89.6
29 Christoph HUTZLI  NF OL Regio Wil 88.9 88.9 88.9
30 Fabien RIBEREAU  NF COF 86.5 86.5 86.5
31 Ianko Intxaurrandieta Martín  NF Otros Clubs FEDO 86.4 86.4 86.4
32 Kim JANSEN  NF Omega 86.1 86.1 86.1
33 Dainoras Saunorius  NF SK IGTISA 85.1 85.1 85.1
34 Jon BENGOETXEA GORRITXATEGI  NF PASS'O 84.7 84.7 84.7
35 ÓSCAR YÁNEZ ORPÍ  NF GO-XTREM 84.1 84.1 84.1
36 Vincent CRETAT HELBERT  NF Indiv. 84.0 84.0 84.0
37 Cédric INSTALLE  NF Hainaut O.C. 82.7 82.7 82.7
38 Quentin GILLET  NF Villeneuve d'As 80.6 80.6 80.6
39 ABEL LEDESMA PIEDRA  NF Xinoxano 80.2 80.2 80.2
39 Roland LUDWIG  NF Luxembourg Orienteering Club 80.2 80.2 80.2
39 Marek Filipiak  NF KS Hades Poznañ 80.2 80.2 80.2
42 Ross Maclagan  NF Southern Navigators 80.1 80.1 80.1
42 Igors Bogdanovs  NF SRD SK Estonia 80.1 80.1 80.1
44 Gaël VICLIN  NF SAGC CESTAS 79.9 79.9 79.9
45 Mattias Carlstein  NF Kompisarna 79.6 79.6 79.6
46 Albert Daví Recasens  NF COC 79.4 79.4 79.4
47 JORDI IZQUIERDO FIGAROLA  NF Oros 78.9 78.9 78.9
48 J-Marc PRUNIER  NF CMO 78.8 78.8 78.8
48 XAVI COLOM PICH  NF Xinoxano 78.8 78.8 78.8
50 Tomasz Rybczyñski  NF Ind. 78.6 78.6 78.6
51 Benjamin MAURICE  NF 0615PZ VSAO 78.5 78.5 78.5
52 Marcin Neufeld  NF Intel Runners / run-passion.pl 78.3 78.3 78.3
53 Martin Ahlström  NF Kompisarna 77.3 77.3 77.3
54 Stéphane RODRIGUEZ  NF PSNO 77.2 77.2 77.2
55 Krzysztof Urbaniak  NF Stowarzyszenie Team 360 st. 76.9 76.9 76.9
56 Jordi FIGAROLA  NF Oros 76.7 76.7 76.7
56 Emmanuel VOLPATO  NF PSNO 76.7 76.7 76.7
58 MirosLaw Swirader  NF Intel Runners / run-passion.pl 76.2 76.2 76.2
58 Mark Shercliff  NF ORIENTACTION 76.2 76.2 76.2
60 Fernando Márquez Pozo  NF COC 76.0 76.0 76.0
61 Philippe IMBSWEILER  NF TV Oberbexbach 75.9 75.9 75.9
62 Richard ROBINSON  NF ThOR 75.6 75.6 75.6
63 Tarmo KUUB  NF LSF Pronoking Team 75.3 75.3 75.3
64 Sébastien LOCHET  NF B.R.O.S 75.2 75.2 75.2
65 Wim VERVOORT  NF TROL 74.9 74.9 74.9
66 Lukasz Radomyski  NF PKO Harpagan Gdañsk 74.7 74.7 74.7
67 Jean-Pierre MOLINA  NF B.R.O.S 74.3 74.3 74.3
68 Simo SUKSELAINEN  NF Lynx 74.1 74.1 74.1
69 Kriss SPULIS  NF Indiv. 74.0 74.0 74.0
70 Jose PUCHE MADRID  NF PASS'O 73.6 73.6 73.6
71 Frederic GIRARD  NF PASS'O 73.1 73.1 73.1
72 Patrick MENGAL  NF Balise 10 72.6 72.6 72.6
73 Christophe POULAIN  NF SMOG 72.1 72.1 72.1
74 DANIEL JIMENEZ GARCIA  NF GO-XTREM 71.2 71.2 71.2
75 Mickaël PARZYCH  NF US CENON CO 70.8 70.8 70.8
75 Bruno AUZELOUX  NF POP 70.8 70.8 70.8
77 MikoLaj KoLakowski  NF Intel 70.7 70.7 70.7
78 Arnaud CALVET  NF SAGC CESTAS 70.5 70.5 70.5
79 Christophe ROSSARD  NF POP 70.1 70.1 70.1
80 Donald VAN BOVEN  NF TROL 69.9 69.9 69.9
81 Michaël BROUWIER  NF Hermathenae 69.8 69.8 69.8
81 Tony Udris  NF South Yorkshire Orienteers 69.8 69.8 69.8
83 Igors BOGDANOVS  NF SRD SK 69.4 69.4 69.4
84 PrzemysLaw Szarlik  NF MKS Paulinum Jelenia Góra 69.1 69.1 69.1
85 Kai PASTOR  NF OLF Mainz 67.8 67.8 67.8
86 Jürgen LOO  NF O.L.G. St. Vith ARDOC 67.1 67.1 67.1
87 Oleksandr Iefymenko  NF Ind. 67.0 67.0 67.0
88 Robert WIRTH  NF TV 1901 Beaumarais 66.8 66.8 66.8
89 Eric ALEXANDRE  NF A C Beauchamp 66.6 66.6 66.6
90 Espen Fyhn NILSEN  NF Stavanger Orienteringsklubb 66.1 66.1 66.1
91 Michel SEPULCHRE  NF O.L.G. St. Vith ARDOC 65.7 65.7 65.7
92 Olivier SCHOULLER  NF Tout Azimut Fameck 65.0 65.0 65.0
93 Thomas HÉRAULT  NF PASS'O 63.8 63.8 63.8
94 David Cañadas  NF NO CLUB 63.3 63.3 63.3
94 Andreu Curia Morandeira  NF COC 63.3 63.3 63.3
96 Sébastien LAFONT  NF PASS'O 63.1 63.1 63.1
97 Carles SALVADOR-COSTA  NF CCIO 62.9 62.9 62.9
98 Marek Paruszewski  NF Ind. 62.0 62.0 62.0
99 Jan Štembera  NF Tatran Jablonec nad Nisou 61.9 61.9 61.9
100 ALBERT BIELSA MILLÁN  NF Farra-O 61.6 61.6 61.6
101 Gonzalo Donoso  NF COC 61.5 61.5 61.5
102 Volker CASPARI  NF OL Team Lippe 61.4 61.4 61.4
103 Grégoire SIMONNET  NF PASS'O 60.9 60.9 60.9
104 Sergei SHVED  NF SRD SK 60.8 60.8 60.8
105 Narcís Lozano Drago  NF NO CLUB 60.6 60.6 60.6
106 Albert Martinez Comellas  NF COC 60.5 60.5 60.5
107 Christian HARMS  NF WOLF Haltern 60.2 60.2 60.2
108 William (bj) FOSTER  NF Southern Michigan Orienteering 59.9 59.9 59.9
109 Alexandre CARRE  NF SAGC CESTAS 58.6 58.6 58.6
110 Uros DRAVINEC  NF Indiv. 58.3 58.3 58.3
111 Krzysztof Lratkowski  NF KB MANIAC Poznañ 57.9 57.9 57.9
112 JORDI SUCARRATS LLOSES  NF UPC 57.1 57.1 57.1
113 RICARD MASFERRER CLARÀ  NF UES 56.9 56.9 56.9
114 Christophe BIZET  NF SAGC CESTAS 56.7 56.7 56.7
115 Stefano BOVERI  NF Polisportiva Punto Nord 56.1 56.1 56.1
116 Ferran Subirana Bargallo  NF COC 55.9 55.9 55.9
117 Frank AERDEN  NF K.O.L. 52.2 52.2 52.2
118 Franciscus CEULEMANS  NF C.O. Liège 51.6 51.6 51.6
119 Marek PANUSKA  NF Luxembourg Orienteering Club 51.4 51.4 51.4
120 Marc MEUNIER  NF SUD O LUX 50.2 50.2 50.2
121 Christian SUISSE  NF SAGC CESTAS 47.5 47.5 47.5
122 Andriy MARTSYNIV  NF Our Club 46.5 46.5 46.5
123 Mihai TUDORACHE  NF OK Silva Campina 45.9 45.9 45.9
124 Julius GARRAY  NF C.O. Liège 45.4 45.4 45.4
125 Laurent MATHIAS  NF SUD O LUX 44.5 44.5 44.5
126 Fabien SCORNICIEL  NF Club D'Orientat 44.2 44.2 44.2
127 Wojciech Pustkowski  NF PKO Harpagan Gdañsk 41.8 41.8 41.8
128 François BLONDEAU  NF Sports Orientation Lunéville 35.9 35.9 35.9
129 Patrice LOMBET  NF Balise 10 35.0 17.5 25.0 10.0
130 Jérôme RIFFAUD  NF US CENON CO 10.0 10.0 10.0
130 Ludger WIRTZ  NF Luxembourg Orienteering Club 10.0 10.0 10.0
130 Gary ROBERTSON  NF Indiv. 10.0 10.0 10.0
130 Mathieu LEMERCIER  NF Tout Azimut Fameck 10.0 10.0 10.0
130 Jose Manuel PRIETO GARCIA  NF Malarruta 10.0 10.0 10.0
130 Rinalds Graudins  NF Club KapaOK Country Latvia 10.0 10.0 10.0
130 Arcadi Ginesta López  NF COC 10.0 10.0 10.0
130 MARC CORTADA LAESKE  NF COC 10.0 10.0 10.0
Etapas (atualmente contam as 3 melhores etapas, no final contam as 3 melhores)
Nome do Evento Local Organização N E Nome da Etapa Tipo Data Registos
Gdansk City Race Gdansk HarpOC 1 E1 Gdansk City Race City Race Euro Tour 2021-09-12 Res:119
Rank:109
Bordeaux City Race 2021 Bordeaux FFCO 2 E1 City Race 2021 - Challenge Woodrise City Race Euro Tour 2021-10-03 Res:173
Rank:132
Luxemburg City Race Luxemburg Luxembourg OC 3 E1 Luxemburg City Race City Race Euro Tour 2021-10-24 Res:423
Rank:372
Barcelona City Race Barcelona COC Catalunya 4 E1 Barcelona City Race City Race Euro Tour 2021-10-31 Res:160
Rank:110
Nicosia City Race Nicosia Orientaction Club 5 E1 Nicosia City Race Euro Tour 2021-11-21 Res:57
Rank:51
Legenda
Colunas
Total Soma dos N melhor percursos
MT Média do total de pontos (dos N melhor percursos)
MM Média para efeitos de manutenção no escalão
MP Média para efeitos de promoção ao escalão superior
Pontuação
55 MM insuficiente para manutenção
91 MP suficiente para promoção
80 Pontuação normal atribuida por classificação
80 Pontuação atribuída pela participação na organização do evento
25 Pontuação atribuída por irregularidade na organização
80 Pontuação de representação da federação (selecção nacional ou colaboração com a organização)
80 Pontuação de excepção (atribuída por alguma situação excepcional, ex.: cancelamento da etapa, etc)
*80 Pontuação excluída por excesso (contam as N melhores)
25 Pontuação mínima de organização / participação, por ter excedido o número máximo de organizações / representações
25 Pontuação atribuída pela participação em escalão "inferior" ou "sem correspondência" com aquele em que está federado
25 Pontuação atribuída pela participação em escalão open / extra-competição
85 Pontuação atribuída pela participação em escalão "superior" àquele em que está federado
100 Pontuação atribuída pela melhor pontuação na etapa
10 Pontuação atribuída pela desclassificação na etapa
Licenças
Licença renovada
Licença não renovada
Licença renovada mas sem exame médico entregue
NF Não federado (apenas para escalões Jovens)


Poderá enviar as suas dúvidas e/ou sugestões sobre os Rankings para competicao@fpo.pt. Obrigado!