Nome do ranking Tipo Época Data Início Data Fim Calendários # Etapas Atualização
City Race Euro Tour 2018 FPO 2018 2018-01-01 2018-12-31 City Race Euro Tour 8 2018-12-11 18:57:20
Clube: Escalão: Tipo de Licença: Ver   
Listar todos resultados e agrupar por:
VETERANM (397) (atualmente contam as 5 melhores etapas, no final contam as 5 melhores)
Cl. Nome Atleta AN Lic. Clube Total MT 1 2 3 4 5 6 7 8
1 Dmitry Ushakov 73  NF Orienteering Internat. Club 477.4 95.5 95.7 91.7 96.8 96.7 96.5 *90.3
2 Edi Ocvirk 75  NF SprintAddicts 460.7 92.1 92.0 93.7 90.6 92.0 92.4 *10.0
3 Robert Orehoci 69  NF SAD 454.3 90.9 90.2 92.9 *82.4 91.5 92.0 *83.5 87.7
4 Andrey Pavlov 71  NF Individual RUS 441.1 88.2 87.6 89.6 87.6 84.1 92.2 *67.8
5 Javier Liz 72  NF FLUVIAL 435.0 87.0 87.6 89.1 90.2 *77.2 85.7 82.4
6 Sandro Rodrigues 71 FPO 3711 CA Madeira 420.6 84.1 85.8 84.9 83.2 80.9 85.8 *78.1
7 Ludovic Antresangle 71  NF CO LIEG 381.2 76.2 72.9 78.1 74.0 81.0 75.2
8 David Veleda 78  NF CO CATALUNYA 354.2 88.6 90.4 82.7 91.0 90.1
9 Tony Udris 69  NF SYO 307.7 76.9 73.9 77.9 78.4 77.5
10 Joaquim Sousa 70 FPO 1281 COC 299.8 99.9 100 99.8 100
11 Ian Wilson 66  NF LEI 280.4 70.1 74.5 69.2 71.6 65.1
12 Yves Gomrée 71  NF HOC [BE 276.8 69.2 68.5 70.4 69.3 68.6
13 Espen Fyhn Nilsen 68  NF STAVANG 273.4 68.4 69.2 63.9 69.9 70.4
14 Dirk Goossens 64  NF TROL 272.7 90.9 88.6 92.5 91.6
15 Stu Levene 69  NF HH 267.1 66.8 69.8 62.9 66.3 68.1
16 Graeme Francis 65  NF LVO 210.1 70.0 71.4 69.6 69.1
17 Oli Buholzer 64  NF OLV ZUG 184.8 92.4 88.3 96.5
18 Martin Ward 68  NF SYO 184.6 92.3 90.9 93.7
19 Luigi Lerose 77  NF SROC 184.4 92.2 95.7 88.7
20 Ricardo Oliveira 75 FPO 3729 COC 182.0 91.0 90.9 91.1
21 Jordi Ordeig 78  NF UNIÓ EX 175.4 87.7 83.1 92.3
22 Andrew Selby 75  NF DERWENT VALLEY ORI 169.4 56.5 48.7 61.7 59.0
23 Nick Howlett 68  NF LOC 167.7 83.9 80.2 87.5
24 David Dixon 73  NF HH 166.9 83.5 80.2 86.7
25 Trevor Hindle 68  NF MDOC 164.2 82.1 83.5 80.7
26 José Batanero Bachiller  NF CO Guadalajara 160.2 80.1 81.6 78.6
27 José Carlos Marques 78 FPO 5555 COAAL 158.0 52.7 73.0 75.0 10.0
28 Nicolas Gonzalez Alonso 73  NF ASTUREXTREM 153.8 76.9 70.8 83.0
29 Luís Gomes* 76 FPO 4298 CMo Funchal 144.7 48.2 46.0 47.4 51.3
30 Manuele Alessio Calderon 76  NF FIRENZE 144.0 72.0 73.1 70.9
31 Craig Blackford 68  NF BADO 143.9 72.0 73.3 70.6
32 Luis Marques  NF DBSCHENKER 140.2 70.1 71.7 68.5
33 Derick Mercer 64  NF BKO 139.7 69.9 72.0 67.7
34 José João Ferreira 74 FPO 4685 OriMarão 136.2 68.1 71.7 64.5
35 Yves De Mits 70  NF TROL 131.3 65.7 64.8 66.5
36 Alberto César 70 FPO 3913 GD4C 130.2 65.1 70.9 59.3
37 José Pimenta 73  NF DBSCHENKER 122.0 61.0 61.5 60.5
38 Marcus Bateman 68  NF SN 120.6 60.3 60.4 60.2
39 Chris Slattery 73  NF FINGAL 120.1 60.1 59.1 61.0
40 Iain Bell 65  NF SN 118.4 59.2 47.7 70.7
41 Alberto Barros 69 FPO 3081 GD4C 115.4 57.7 57.9 57.5
42 Leonel Vieito 66 FPO 2750 COC 114.9 57.5 56.5 58.4
43 Henrique Santos  NF DBSCHENKER 113.6 56.8 56.0 57.6
44 Pedro Mieiro 65 FPO 6107 NAST 113.4 56.7 57.6 55.8
45 Miguel Banciella Alvaro 71  NF ASTUREXTREM 111.9 56.0 51.1 60.8
46 Nicolas SILLIEN 75  NF C.O. Pégase 100.0 100 100
46 José Manuel Martínez Ruiz 70  NF Sevilla 100.0 100 100
46 Petter Andreas Bergh 78  NF MALVIK 100.0 100 100
46 James Williams 78  NF Old Gits On Tour 100.0 100 100
46 Jorn Sundby 75  NF LARVIK OK 100.0 100 100
46 Simon Martland 68  NF EPOC 100.0 100 100
52 David Alcock 78  NF AIRE 98.1 98.1 98.1
53 Mike Brett 64  NF BRITISH ARMY OC 97.3 48.7 87.3 10.0
54 Tim Falck Weber 65  NF Orienteering Internat. Club 96.5 96.5 96.5
55 Brendan Bolland  NF Waroc 96.1 48.1 25.0 71.1
56 Sergey Gaskevich 67  NF NO CLUB 96.0 96.0 96.0
57 Frederik LOECKX 73  NF Omega 95.9 95.9 95.9
58 José Antonio García Murcia 68  NF Murcia 95.8 95.8 95.8
59 Toni Venalainen 70  NF Orienteering Internat. Club 95.6 95.6 95.6
60 Filiep DEBAERE 77  NF K.O.L. 95.4 95.4 95.4
60 Paul Couldridge 78  NF SLOW 95.4 95.4 95.4
62 Andreas Curiger 64  NF OLC KAPREOLO 95.2 95.2 95.2
63 Nigel Bunn 68  NF TVOC 94.8 94.8 94.8
64 Anthony URVOAS 76  NF Guyancourt Orientation 78 93.4 93.4 93.4
65 Alberto GRILLI 68  NF Polisportiva Punto Nord 93.0 93.0 93.0
66 Geoff Ellis 78  NF RAFO 92.9 92.9 92.9
66 Eric Roller 68  NF JÄRFÄLL 92.9 92.9 92.9
68 Richard Barrett 73  NF BAOC 92.6 92.6 92.6
68 Duarte Andrade 70 FPO 2263 CMo Funchal 92.6 92.6 92.6
70 ABEL LEDESMA PIEDRA 71  NF Xinoxano 92.5 92.5 92.5
71 Olivier DE SMUL 70  NF Omega 91.9 91.9 91.9
72 Liam Corner 73  NF MDOC 91.7 91.7 91.7
73 Matthias Mahr 78  NF SLOW 91.5 91.5 91.5
74 Juan Combarro Gallego  NF Tierra Trágame 91.4 91.4 91.4
75 Jørgen Frøyd 71  NF LARVIK OK 91.2 91.2 91.2
76 Antonio Guerrero Gómez 68  NF Sevilla 90.8 90.8 90.8
77 Dainoras SAUNORIUS 72  NF IGTISA 90.7 90.7 90.7
77 Kim JANSEN 76  NF Omega 90.7 90.7 90.7
79 Daniel Isla Zorita 68  NF Valladolid 90.4 90.4 90.4
80 Edward Halliwell 73  NF DEE 90.3 90.3 90.3
81 Antoine Pesenti 73  NF DFOK 89.7 89.7 89.7
81 Colin Dutkiewicz 73  NF SLOW 89.7 89.7 89.7
83 Ivan Yakhin 78  NF YEKATER 89.6 44.8 79.6 10.0
84 Pierre-Emmanuel DEMEUSE 68  NF C.O. Liège 89.4 89.4 89.4
85 Reto Müller 61  NF OLG GALGENEN 89.1 89.1 89.1
86 Mick Brett 68  NF BAOC 88.6 88.6 88.6
86 Carlos Sanz Balaguer 66  NF Málaga 88.6 88.6 88.6
86 Dmitri Shved 70  NF SRD SK 88.6 88.6 88.6
89 Trond Gjelstad  NF SOK 88.4 88.4 88.4
90 Paul Luttman 73  NF SO 88.3 88.3 88.3
90 John Casey 68  NF WATO 88.3 88.3 88.3
92 ALEU AGULLÓ  NF Xinoxano 88.2 88.2 88.2
93 Helge Gisholt 68  NF Skifjells Sønner 88.0 88.0 88.0
93 Ramon Garcia 67  NF Madrid 88.0 88.0 88.0
95 Karl Marshall 68  NF SYO 87.8 87.8 87.8
96 Daniel Davi Recasens  NF COC 87.4 87.4 87.4
97 Cyril Herve 78  NF AS MART 87.2 87.2 87.2
98 Joël ICEAGA 72  NF Guyancourt Orientation 78 87.0 87.0 87.0
98 Tommy Skarbo 78  NF RAUMAR 87.0 87.0 87.0
100 Brad Connor 70  NF Orienteering Internat. Club 86.7 86.7 86.7
101 Bruno Cottret 67  NF CAHORS 86.6 86.6 86.6
101 Richard Collyer 78  NF GO 86.6 86.6 86.6
103 David Veleda  NF Individual ESP 86.5 86.5 86.5
104 Andrey Rybakov 74  NF NO CLUB 86.4 86.4 86.4
105 Victor Manuel Vaquero Martín 77  NF Badajoz 86.3 86.3 86.3
106 Jose Pereira 78 FPO 3593 CP Armada 86.2 86.2 86.2
107 XAVI COLOM PICH 77  NF Xinoxano 85.9 85.9 85.9
108 ÀNGEL PI BOADA 65  NF COC 85.7 85.7 85.7
109 Nuno Gonçalves 66 FPO 2156 CMo Funchal 85.6 85.6 85.6
110 Jorge Marques 73 FPO 4101 GD4C 85.3 85.3 85.3
111 Noel Valadão 78 FPO 5410 ADM Ori-Mondego 84.9 84.9 84.9
112 David Jolly 78  NF RAFO 84.7 84.7 84.7
113 Remigio Rodríguez Enrique 68  NF CIUDAD 84.4 84.4 84.4
114 Alonso Silva Gaspar 78  NF Badajoz 84.2 84.2 84.2
115 Jose Antonio Martin Valiente 72  NF Sevilla 84.1 84.1 84.1
115 Tony Burton 68  NF MV 84.1 84.1 84.1
117 Robert Gatenby 78  NF AIRE 84.0 84.0 84.0
117 PERE BOSSA BUESO 65  NF COC 84.0 84.0 84.0
119 Matteo Dini 78  NF PICCHIO VERDE 83.8 83.8 83.8
119 Antonio Miguel Cantos Bertos 75  NF Granada 83.8 83.8 83.8
121 Mário Moreira 77 FPO 6403 COC 83.7 41.9 25.0 58.7
122 Oscar Casero Vidal 68  NF Cáceres 83.6 83.6 83.6
123 Massimiliano Cavara 73  NF CUS BOLOGNA 83.3 83.3 83.3
123 Mauricio Mendes 78  NF RUNTD 83.3 83.3 83.3
125 Juan José Durán Oña 64  NF Sevilla 83.2 83.2 83.2
125 Guy TIREZ 66  NF CO Colmar 83.2 83.2 83.2
127 José Félix Guardado Coron 68  NF Badajoz 83.0 83.0 83.0
127 Adam Baker-Hale 73  NF RAFO 83.0 83.0 83.0
127 Luis Manuel Gomez Garcia 75  NF Sevilla 83.0 83.0 83.0
130 Chris Poole 70  NF CLOK 82.8 82.8 82.8
131 Marclay Blaise  NF CA Rosé 82.7 82.7 82.7
132 Jordi Domènech Amorós 73  NF Otros Clubs FEDO 82.6 82.6 82.6
132 Marc KERCKHOFS 73  NF Omega 82.6 82.6 82.6
134 Rudy ROOMAN 69  NF TROL 82.3 82.3 82.3
134 Jason Inman 70  NF Orienteering Internat. Club 82.3 82.3 82.3
136 Mark Chapman 68  NF SYO 82.1 82.1 82.1
136 Rui Oliveira  NF DBSCHENKER 82.1 41.1 10.0 72.1
138 Martin Stangegaard Bjergby 65  NF Málaga 81.8 81.8 81.8
138 ALBERT DAVI RECASENS 67  NF COC 81.8 81.8 81.8
140 Andy Monro 69  NF North Gloucester O Club 81.4 81.4 81.4
141 David Wathey 68  NF MDOC 81.2 81.2 81.2
142 FERNANDO MARQUEZ POZO 78  NF COC 81.1 81.1 81.1
142 Jamie Rennie 73  NF WCOC 81.1 81.1 81.1
144 Stepan LIABZIN 73  NF Krasnoyarsk 80.6 80.6 80.6
144 Stuart Ebbrell 78  NF BAOC 80.6 80.6 80.6
146 JULI SERRAT GRANÉ 73  NF U.E.Vic 80.5 80.5 80.5
146 Jan DELOBEL 78  NF Omega 80.5 80.5 80.5
148 JAN ESQUERRA LLUCIÀ 72  NF COB 80.4 80.4 80.4
149 Christopher McCartney 73  NF OD 80.1 80.1 80.1
149 Ian Hopkins 68  NF WRE 80.1 80.1 80.1
151 Ronny TIMMERS 74  NF hamok 80.0 80.0 80.0
152 Martin Smith 78  NF HALO 79.9 79.9 79.9
152 Manuel Moriñigo Pérez 69  NF Valladolid 79.9 79.9 79.9
154 Matt Leathwood 78  NF BOK 79.8 79.8 79.8
155 JOAN MOLAS PINEDA 77  NF Gastant Keks 79.7 79.7 79.7
156 Matthew Grant  NF SN 79.6 79.6 79.6
157 JORDI IZQUIERDO FIGAROLA 64  NF Oros 79.5 79.5 79.5
158 Vítor Sousa 74 FPO 2512 CMo Funchal 79.4 79.4 79.4
159 Marc Ebanks 73  NF SN 79.3 79.3 79.3
160 Ian Hargreaves 78  NF SOS 79.2 79.2 79.2
161 Mark Adams 63  NF HH 79.1 79.1 79.1
161 Ziv Noiman 66  NF NO CLUB 79.1 79.1 79.1
163 Jan Hnízdil 73  NF KOB Kamenický Šenov 78.7 78.7 78.7
164 Joaquim Carneiro 71  NF Individual POR 78.6 78.6 78.6
165 Ross Maclagan  NF SN 78.5 78.5 78.5
165 PAU COMERMA GÓMEZ 68  NF Oros 78.5 78.5 78.5
165 Roger LARSSON 63  NF Bogla OK 78.5 78.5 78.5
168 Alastair Oates 73  NF BAOC 78.2 78.2 78.2
168 Javier Serrano Molinero 77  NF Madrid 78.2 78.2 78.2
170 Ángel Frontela Mucientes 75  NF Valladolid 78.1 78.1 78.1
171 Alan Hickling 68  NF SAX 78.0 78.0 78.0
172 Krzysztof Urbaniak 68  NF PZOS 77.7 77.7 77.7
173 Alex Harris 78  NF BAOC 77.5 77.5 77.5
174 Jean-Pierre DERAMOUDT 69  NF hamok 77.4 77.4 77.4
175 jérôme Boube 74  NF Orienteering Internat. Club 77.2 77.2 77.2
175 Peter Murphy 78  NF DEE 77.2 77.2 77.2
175 Óscar Borrego Bermejo 68  NF Badajoz 77.2 77.2 77.2
178 Kurt SMET 71  NF TROL 76.8 76.8 76.8
179 Artur Cardoso 70  NF DBSCHENKER 76.6 38.3 10.0 66.6
180 Stephen Borrill 73  NF WAOC 76.5 76.5 76.5
181 Paul Pereira Rivero 69  NF Málaga 76.4 76.4 76.4
181 David Carretero González 75  NF Madrid 76.4 76.4 76.4
183 Andre DE VEIRMAN 65  NF TROL 76.3 76.3 76.3
184 Tom KREKELS 98  NF TROL 76.2 76.2 76.2
185 António Batista 69 FPO 2999 ATV 76.1 76.1 76.1
185 Sergio Rezzonico 68  NF Asturias 76.1 76.1 76.1
187 David Hodson 68  NF HH 75.9 75.9 75.9
187 Michel VAN LOON 64  NF TROL 75.9 75.9 75.9
187 Andrew Hibbert 78  NF HH 75.9 75.9 75.9
190 Keith Belsey 68  NF SN 75.8 75.8 75.8
191 Paul Martin 68  NF SN 75.7 75.7 75.7
192 Soeren Flyvbjerg 75  NF ROLD SKOV OK 75.4 75.4 75.4
193 José Isidoro 66 FPO 5197 ACDJS 75.2 75.2 75.2
194 JOSEP MARIA SANTIAGO GONZÁLEZ 75  NF ALIGOTS 75.0 75.0 75.0
194 Carlos Avilés Rodrigálvarez 72  NF CD TJALVE 75.0 75.0 75.0
196 Patrick HOCK 74  NF O.L.G. St. Vith ARDOC 74.9 74.9 74.9
196 Michaël BROUWIER 08  NF Hermathenae 74.9 74.9 74.9
198 DANIEL COMERMA GÓMEZ 74  NF Oros 74.8 74.8 74.8
199 Paul Fox 63  NF SN 74.6 74.6 74.6
200 David Lobley 68  NF DFOK 74.5 74.5 74.5
201 Davy HEESAKKERS 77  NF Olifant 74.4 74.4 74.4
201 Igors Bogdanovs 69  NF SRD SK 74.4 74.4 74.4
201 Emanuel Barreto 66 FPO 4667 LCM 74.4 74.4 74.4
201 Pierre CIPARISSE 72  NF C.O. Pégase 74.4 74.4 74.4
205 MARC MASÓ VALENTÍ 77  NF Gastant Keks 74.1 74.1 74.1
206 Marco Almeida 73 FPO 5463 CAB 74.0 74.0 74.0
207 Tomasz Michalak 73  NF UNTS WA 73.9 73.9 73.9
208 FRANCESC XAVIER CLOTAS TORRENT 71  NF ALIGOTS 73.8 73.8 73.8
209 Francisco Javier Tapia Gonzalez 74  NF Málaga 73.6 73.6 73.6
210 Rob Woods 73  NF RAFO 73.4 73.4 73.4
211 Bob DE CLERCQ 74  NF TROL 73.3 73.3 73.3
212 Miguel Sá 71 FPO 4059 Montepio Geral 73.1 73.1 73.1
213 Marco JACOBS 70  NF Borasca 73.0 73.0 73.0
213 Mark Sammon 73  NF SELOC 73.0 73.0 73.0
213 David de Sousa 78 FPO 6337 CA Madeira 73.0 73.0 73.0
216 Brian Johnston 73  NF LVO 72.8 72.8 72.8
217 Eric ALEXANDRE 77  NF AC Beauchamp 72.6 72.6 72.6
218 Fred Sharrock 78  NF INDIVIDUAL 72.5 72.5 72.5
218 Rui Ferreira 73 FPO 4025 ADC 72.5 72.5 72.5
220 Jason Falconer 73  NF WSX 72.4 72.4 72.4
220 JORDI ARMENGOL MARTINEZ 67  NF Farra-O 72.4 72.4 72.4
222 Adrian Griffiths 68  NF WRE 72.3 72.3 72.3
223 JORDI FELIU PRIM 66  NF Farra-O 72.1 72.1 72.1
224 Paul Todd 78  NF LOK 71.9 71.9 71.9
225 Anthony Flick 78  NF LOK 71.7 71.7 71.7
225 Rudi AERTS 64  NF Omega 71.7 71.7 71.7
227 Luis MARTINHO 70  NF ATV 71.6 71.6 71.6
228 Thomas Gloor 68  NF OLV Baselland 71.4 71.4 71.4
229 IGNASI PÉREZ VEGARA 69  NF ALIGOTS 71.3 71.3 71.3
230 Simon Gale 73  NF DVO 71.1 71.1 71.1
230 Filipe Tavares 78 FPO 6442 Cabritos da Montanha 71.1 71.1 71.1
232 Antonio Di Cecco 78  NF VERDETRE 71.0 71.0 71.0
233 Evan Barlow 78  NF SLOW 70.9 70.9 70.9
234 Lorant Farkas 78  NF WAOC 70.7 70.7 70.7
235 Javier Horrach Bartolome 73  NF OLG Dachsen 70.6 70.6 70.6
236 JORDI ARUMÍ CASADEVALL 73  NF Xinoxano 70.4 70.4 70.4
237 Jesus HERVAS  NF C.D.C.E.B.E. 70.3 70.3 70.3
237 Jon Chandler 68  NF LOK 70.3 70.3 70.3
239 Andres Dopico 73  NF Gallaecia Raid 70.1 70.1 70.1
240 Fredrik Campbell  NF Individual SWE 70.0 70.0 70.0
241 Alex Owen 78  NF LOK 69.8 69.8 69.8
241 Rui Pacheco 77  NF Rota da Rolha 69.8 69.8 69.8
243 Keith Bennett 73  NF DFOK 69.6 69.6 69.6
244 Leonardo Diogo 67 FPO 5418 CA Madeira 69.5 69.5 69.5
245 Claus Børsting  NF Her 69.4 69.4 69.4
245 Mark STEENSSENS 69  NF Balise 10 69.4 69.4 69.4
245 Martyn Broadest 73  NF AIRE 69.4 69.4 69.4
248 Paul Watson 78  NF MDOC 69.1 69.1 69.1
249 Christophe Borysiewicz 78  NF SLOW 69.0 69.0 69.0
250 DANIEL JIMENEZ GARCIA 74  NF GO-XTREM 68.9 68.9 68.9
250 Miguel Girona Belmonte 74  NF Murcia 68.9 68.9 68.9
252 Roger Phillips 78  NF LEI 68.8 68.8 68.8
253 Bjorn VANNESTE 76  NF TROL 68.7 68.7 68.7
253 António Pina 66 FPO 1344 AFAP 68.7 68.7 68.7
253 Pedro González Sánchez 77  NF Escondite 68.7 68.7 68.7
256 Chris Beecham 73  NF LOK 68.6 68.6 68.6
256 Mark Edwards 68  NF SROC 68.6 68.6 68.6
258 Karol Kalsztein 78  NF Harpagan OC 68.5 68.5 68.5
259 Jørgen Nilsen 68  NF STAVANGER OK 68.3 68.3 68.3
260 Fabrizio Mosolo 70  NF FRIULI MTB & ORI 68.0 68.0 68.0
261 Richard Hill 68  NF DEE 67.8 67.8 67.8
262 Javier García Martín 74  NF Salamanca 67.7 67.7 67.7
263 Christoph WILDHABER 64  NF OLG KÖLLIKEN 67.5 67.5 67.5
263 Peter Grau 65  NF NO CLUB 67.5 67.5 67.5
265 Adam McCreadie 78  NF DEE 67.2 67.2 67.2
265 Laurent BIZOT 79  NF Villeneuve d'As 67.2 67.2 67.2
267 Francisco Javier Rodriguez Dominguez 73  NF Sevilla 67.0 67.0 67.0
268 Guy Connelly 78  NF IND 66.9 66.9 66.9
269 Fabrice Lapergue 69  NF SUD MEDOC OG 66.8 66.8 66.8
270 Philippe PAPIN 65  NF Villeneuve d'As 66.6 66.6 66.6
270 JORDI FARGAS VILA 75  NF UPC 66.6 66.6 66.6
272 Ralph Dadswell 68  NF SLOW 66.0 66.0 66.0
273 Antonio Pereira 78 FPO 6134 CA Madeira 65.9 65.9 65.9
274 Antonio Gázquez Millán 72  NF Murcia 65.7 65.7 65.7
275 Andrew Elliott 73  NF SUFFOC 65.5 65.5 65.5
276 Fernando Calderón Garcia-Diego 66  NF Sevilla 65.2 65.2 65.2
277 Devis Zilovas  NF Takas 65.1 65.1 65.1
277 João Martins 67 FPO 2667 CLAC 65.1 65.1 65.1
279 Arnaud MALERBE 67  NF ASUB 65.0 65.0 65.0
280 Abel Blanque Parcerisa 76  NF UPC 64.9 64.9 64.9
280 Richard Naish  NF DVO 64.9 64.9 64.9
282 Paulo Rodrigues 74 FPO 6231 CMo Funchal 64.4 64.4 64.4
283 Adrian Harris 68  NF MDOC 64.2 64.2 64.2
283 Aleksandr Zavialov 74  NF OMEGA Moscow 64.2 64.2 64.2
285 António Rompante 71 FPO 3755 NAST 64.0 64.0 64.0
286 Peter KELCHTERMANS 67  NF TROL 63.9 63.9 63.9
287 Eddy JANSEN 66  NF K.O.L. 63.6 63.6 63.6
287 Jorge Ferreira 65 FPO 3073 ADC 63.6 63.6 63.6
289 Martin Larbo 75  NF Orienteering Internat. Club 63.2 63.2 63.2
289 Octávio Andrade 68 FPO 1810 .COM 63.2 63.2 63.2
289 Edward Jones 73  NF DEE 63.2 63.2 63.2
289 MARC TRÈMOLS  NF ALIGOTS 63.2 63.2 63.2
293 Markus Moerth 78  NF OLT TRA 63.1 63.1 63.1
293 Manuel Tamargo Fernandez 68  NF ASTUREXTREM 63.1 63.1 63.1
295 Sylvain Fuchs 78  NF RAID OR 62.8 62.8 62.8
295 Alastair Paterson 68  NF LEI 62.8 62.8 62.8
297 José Bolrão 64 FPO 4656 COC 62.7 62.7 62.7
297 Fernando Gutiérrez Baños 71  NF CO VALLADOLID 62.7 62.7 62.7
299 Dirk GENAR 64  NF TROL 62.6 62.6 62.6
300 Ricardo Ladeira 65 FPO 2271 CA Madeira 62.5 62.5 62.5
300 John Marsh 68  NF SO 62.5 62.5 62.5
302 BERNAT FRANQUESA  NF UES 62.4 62.4 62.4
302 José Antonio Ricoy 68  NF AROMON 62.4 62.4 62.4
304 Mihaczi Zoltan 68  NF TIPO OR 62.2 62.2 62.2
305 Peter Langmaid 68  NF HOC 62.0 62.0 62.0
305 Joaquim Silva 74 FPO 6399 GD4C 62.0 62.0 62.0
307 Jose Carlos Cardillo 72  NF CDP-O 61.9 61.9 61.9
308 Christopher Ashenden 68  NF SN 61.4 61.4 61.4
309 LAPERGUE FABRICE  NF SMOG 61.2 61.2 61.2
310 Manu TAMARGO 68  NF Astur Extrem 61.1 61.1 61.1
310 David Heale 68  NF HH 61.1 61.1 61.1
312 Juan Eugenio Gutiérrez  NF AROMON 60.9 60.9 60.9
313 Rui Almeida 64 FPO 3889 AFAP 60.5 60.5 60.5
313 Graham Denney 73  NF SAX 60.5 60.5 60.5
313 Terence Hosking 68  NF BKO 60.5 60.5 60.5
316 JORDI CAMPS  NF ALIGOTS 60.4 60.4 60.4
317 Kris VAN GELDER 70  NF Omega 60.3 60.3 60.3
317 Vandermeulen Bruno 53  NF CO Liège 60.3 60.3 60.3
317 Paulo Margaça 76  NF Altice Labs 60.3 60.3 60.3
320 Tino NIJST 73  NF Omega 60.1 60.1 60.1
320 Paul CROTHERS 68  NF TROL 60.1 60.1 60.1
322 Andy Reynolds 68  NF DEVON 59.9 59.9 59.9
323 Boudewijn VAN AUTREVE 75  NF TROL 59.7 59.7 59.7
323 Torsten Mättig 68  NF USV TU 59.7 59.7 59.7
325 DAVID MORIÑIGO PEREZ 77  NF 59.4 59.4 59.4
326 Steven TIESTERS 71  NF Omega 59.3 59.3 59.3
326 Brett Green 73  NF BAOC 59.3 59.3 59.3
328 Julius GARRAY 46  NF C.O. Liège 59.2 59.2 59.2
328 Jon Darley 68  NF GO 59.2 59.2 59.2
330 Tony Harden 63  NF HH 58.9 58.9 58.9
330 Matthias Dalheimer 73  NF IK Vikings OK 58.9 58.9 58.9
332 MARK HEIKOOP 64  NF ALIGOTS 58.8 58.8 58.8
333 David Pal 68  NF WRE 58.7 58.7 58.7
334 Joachim Kuebart 78  NF IND 58.5 58.5 58.5
335 Sammy MOERMAN 78  NF indiv 58.0 58.0 58.0
335 JORDI VILADÉS JOVÉ 77  NF Xinoxano 58.0 58.0 58.0
335 Patrick SOLTYSIAK 66  NF Villeneuve d'As 58.0 58.0 58.0
338 José Manuel Prieto García 67  NF Madrid 57.9 57.9 57.9
339 KEITH DAVIES 68  NF SLOW 57.6 57.6 57.6
340 NICOLAU SUNYER FERRER 76  NF ALIGOTS 57.4 57.4 57.4
340 Mário Sampaio 72  NF Individual POR 57.4 57.4 57.4
342 John Brewer 68  NF SROC 57.0 57.0 57.0
343 Jon Darley  NF GO 55.7 55.7 55.7
344 Stefano BOVERI 68  NF Polisportiva Punto Nord 55.0 55.0 55.0
344 Francisco Javier Jiménez-Ridruejo Ayuso 65  NF Cáceres 55.0 55.0 55.0
346 Fernando Fonseca 78 FPO 6105 NAST 54.7 54.7 54.7
347 Carlos Lobo 71 FPO 3437 COALA 54.4 54.4 54.4
348 IGNASI ESQUERRA LLUCIÀ 67  NF UPC 54.3 54.3 54.3
349 David Harrison 73  NF EPOC 53.2 53.2 53.2
350 Hugo Vieira 73  NF Individual POR 53.1 53.1 53.1
351 Juan Manuel Maqueda Rodriguez 64  NF ADOL 52.1 52.1 52.1
352 Eric DELAJOIE 75  NF Orienteering Internat. Club 51.3 51.3 51.3
353 Rudolf Gruber  NF NF Linz 50.1 50.1 50.1
354 Mike Shires 78  NF TVOC 49.9 49.9 49.9
355 Guilherme Neto 67 FPO 6221 ADM Ori-Mondego 49.8 49.8 49.8
356 Domingos Noia 66 FPO 4168 LCM 49.6 49.6 49.6
357 Rory Percival 68  NF HH 49.2 49.2 49.2
358 Paulo Olaio 68 FPO 5515 COC 49.0 49.0 49.0
359 Rob Oldfield 68  NF HH 48.6 48.6 48.6
360 JOSEP MARIA CORS IGLESIAS 65  NF UPC 47.0 47.0 47.0
361 Patricio Peláez 63  NF UNIVERS 46.2 46.2 46.2
361 Júlio Nogueira  NF Individual POR 46.2 46.2 46.2
363 Jose Julio Nogueira 75  NF 45.9 45.9 45.9
364 Angel Espina Lobeto 71  NF PILOÑA DEPORTE 43.8 43.8 43.8
365 Simon Lott 78  NF BOK 42.5 42.5 42.5
366 Sven DE NEEF 78  NF TROL 42.4 42.4 42.4
367 Richard Denby 68  NF NOR 41.3 41.3 41.3
368 Endre Czirbesz 78  NF SMOC 40.5 40.5 40.5
369 Luís Miguel Pires 77 FPO 5746 Natura 37.6 37.6 37.6
370 Christopher Walker 73  NF LOK 36.4 36.4 36.4
371 JOAN BORRÀS RIPOLLÈS 69  NF Montsant 36.2 36.2 36.2
372 Pedro Jorge Costa  NF Individual POR 35.5 35.5 35.5
373 JOSÉ LUIS ALVAREZ PRIETO 79  NF Montsant 35.0 17.5 25.0 10.0
374 Tom Birthwright 83  NF NGOC 25.0 25.0 25.0
375 José Sardinha 64 FPO 3983 CP Telecom 10.0 10.0 10.0
375 Juhan Idnurm  NF Individual EST 10.0 10.0 10.0
375 Javier Liz  NF Fluvial 10.0 10.0 10.0
375 Orlando Barros 71 FPO 3026 GDE 10.0 10.0 10.0
375 José Barros Maia 74 FPO 6298 A Montanha 10.0 10.0 10.0
375 Karl KEUPPENS 66  NF Omega 10.0 10.0 10.0
375 Donald VAN BOVEN 71  NF TROL 10.0 10.0 10.0
375 Darío Alvano Casademunt 75  NF Badajoz 10.0 10.0 10.0
375 Nayo Tarno Cué 68  NF Asturias 10.0 10.0 10.0
375 Noel Cabeça 64 FPO 5354 GDU Azoia 10.0 10.0 10.0
375 Miguel Ángel Santos Morales 76  NF Málaga 10.0 10.0 10.0
375 José Ángel Ramos Román 64  NF Sevilla 10.0 10.0 10.0
375 Tim Gage 78  NF HH 10.0 10.0 10.0
375 Luis Perdigao 78  NF HOC 10.0 10.0 10.0
375 Russell Peters 78  NF CHIG 10.0 10.0 10.0
375 Daniel Eberli 73  NF OLC WIN 10.0 10.0 10.0
375 Neil Frankum 73  NF BKO 10.0 10.0 10.0
375 ENRIC COLLADO GILI 72  NF ALIGOTS 10.0 10.0 10.0
375 MIQUEL MARIMON GAMELL 76  NF U.E.Vic 10.0 10.0 10.0
375 LLUIS ALSIUS 64  NF COC 10.0 10.0 10.0
375 eric taurinya 64  NF NO CLUB 10.0 10.0 10.0
375 Alexander Vompe 70  NF OMEGA Moscow 10.0 10.0 10.0
375 Knut Harald HylleZ 73  NF Skifjells Sønner 10.0 10.0 10.0
Etapas (atualmente contam as 5 melhores etapas, no final contam as 5 melhores)
Nome do Evento Local Organização N E Nome da Etapa Tipo Data Registos
Aveiro City Race 2018 Aveiro Ori-Estarreja 1 E3 Aveiro City Race City Race Euro Tour 2018-05-06 Res:351
Rank:257
Mérida City Race Mérida Alcor 2 E1 Mérida City Race City Race Euro Tour 2018-05-27 Res:348
Rank:185
Ypres City Race Ypres TROL 3 E1 Ypres City Race City Race Euro Tour 2018-07-01 Res:465
Rank:443
London City Race Londres SLOW 4 E1 London City Race City Race Euro Tour 2018-09-16 Res:851
Rank:676
Rome City Race Rome Italy_team 5 E1 Rome City Race City Race Euro Tour 2018-10-14 Res:246
Rank:194
Manchester City Race Manchester SLOW 6 E1 Manchester City Race Euro Tour 2018-11-04 Res:349
Rank:308
Girona City Race Girona Aligots 7 E1 Girona City Race City Race Euro Tour 2018-11-11 Res:373
Rank:289
Funchal City Race Funchal CA Madeira 8 E2 City Race Euro Tour City Race Euro Tour 2018-12-09 Res:378
Rank:338
Legenda
Colunas
Total Soma dos N melhor percursos
MT Média do total de pontos (dos N melhor percursos)
MM Média para efeitos de manutenção no escalão
MP Média para efeitos de promoção ao escalão superior
Pontuação
55 MM insuficiente para manutenção
91 MP suficiente para promoção
80 Pontuação normal atribuida por classificação
80 Pontuação atribuída pela participação na organização do evento
25 Pontuação atribuída por irregularidade na organização
80 Pontuação de representação da federação (selecção nacional ou colaboração com a organização)
80 Pontuação de excepção (atribuída por alguma situação excepcional, ex.: cancelamento da etapa, reclassificação de atleta, outros)
*80 Pontuação excluída por excesso (contam as N melhores)
25 Pontuação mínima de organização / participação, por ter excedido o número máximo de organizações / representações
25 Pontuação atribuída pela participação em escalão "inferior" ou "sem correspondência" com aquele em que está federado
25 Pontuação atribuída pela participação em escalão open / extra-competição
85 Pontuação atribuída pela participação em escalão "superior" àquele em que está federado
100 Pontuação atribuída pela melhor pontuação na etapa
10 Pontuação atribuída pela desclassificação na etapa
Licenças
Licença renovada
Licença não renovada
Licença renovada mas sem exame médico entregue
NF Não federado (apenas para escalões Jovens)


Poderá enviar as suas dúvidas e/ou sugestões sobre os Rankings para competicao@fpo.pt. Obrigado!