Nome do Ranking Tipo Época Calendários # Etapas Actualização
City Race Euro Tour 2018 FPO 2018 City Race Euro Tour 8 2018-12-11 18:57:20
Clube: Escalão: Tipo de Licença: Ver   
Listar todos resultados e agrupar por:
SUPERVETM (267) ( atualmente contam as 5 melhores etapas, no final contam as 5 melhores )
Cl. Nome Atleta Lic. Clube Total MT 1 2 3 4 5 6 7 8
1 David Hunt NF Bristol 488.6 97.7 *86.0 100 92.8 *91.3 100 98.1 97.7
2 Stephen Kimberley NF DVO 365.3 73.1 67.4 67.7 68.0 82.7 79.5
3 Gavin Clegg NF Individual GBR 357.4 89.4 82.4 88.8 88.7 97.5
4 Peter Harris NF HALO 349.0 69.8 67.7 70.5 72.2 69.7 68.9
5 Mike Capper NF LimCo 335.7 67.1 76.1 10.0 86.8 78.5 84.3
6 Frode Robertsen NF OLT 332.7 83.2 78.6 77.7 84.7 91.7
7 Keith Tonkin NF BL 290.7 96.9 95.6 95.1 100
8 James Crawford NF BL 288.4 72.1 88.2 10.0 92.2 98.0
9 Dominique Bruylant NF ASUB OR 283.2 70.8 57.4 69.9 79.7 76.2
10 Fernando Costa 1095 GD4C 263.0 65.8 75.9 93.1 10.0 84.0
11 Robert Parkinson NF NOC 248.2 62.1 74.3 10.0 82.0 81.9
12 Patrick Murphy NF BISHOPSTOWN OC 207.6 69.2 63.2 80.7 63.7
13 Simon Brook NF EBOR 204.5 68.2 66.7 63.7 74.1
14 Quentin Harding NF Claro 200.0 100 100 100
15 Martin Widmer NF Swiss O Tours 193.7 64.6 64.3 59.2 70.2
16 Peter Haynes NF WAOC 178.3 89.2 83.2 95.1
17 Nick Green NF GO 170.5 85.3 88.4 82.1
18 Didier Groshens NF GARDE RÉPUBLICAINE PARIS 169.4 84.7 79.0 90.4
19 Phil Newall NF KERNO 168.5 84.3 79.1 89.4
20 Gordon Parker NF SLOW 166.8 83.4 81.3 85.5
21 Paul Turner NF SELOC 166.4 83.2 79.3 87.1
22 Neil HARVATT NF HALO 163.4 81.7 80.2 83.2
23 António Reyes 1677 COALA 161.5 53.8 49.0 59.7 52.8
24 Carlos Monteiro 1931 COC 158.9 79.5 74.2 84.7
25 Vítor Rodrigues 1905 CPOC 153.6 76.8 71.8 81.8
26 Alan Rosen NF Herts OC 153.5 51.2 77.5 10.0 66.0
27 Justino Nobrega 2120 CMo Funchal 152.7 76.4 66.9 85.8
28 Nick Campbell NF DEE 150.7 75.4 79.6 71.1
29 Philippe CLAPUYT NF ASUB 149.4 74.7 75.4 74.0
30 Paul Hudson NF NOC 148.9 74.5 81.7 67.2
31 Rob Hick NF WSX 148.2 74.1 72.5 75.7
32 Graham Urquhart NF OD 144.7 36.2 33.3 37.4 37.6 36.4
33 Escada da Costa 1851 COALA 143.1 71.6 66.2 76.9
34 José Manuel Pedrosa 2197 COALA 142.2 71.1 66.0 76.2
35 Andrew COX NF WATO 129.4 64.7 58.9 70.5
36 David Potter NF BOK 125.6 62.8 55.5 70.1
37 Ofek Goll NF TAUOC 125.1 62.6 57.3 67.8
38 Paul Channing NF Individual GBR 121.9 61.0 60.4 61.5
39 Daniel COFFE NF Orienteering Internat. Club 118.7 59.4 65.2 53.5
40 carl johan roubert NF Orienteering Internat. Club 118.2 59.1 62.3 55.9
41 Bernard DUBOIS NF Hainaut O.C. 117.2 58.6 56.0 61.2
42 David Roach NF LuxOC 115.1 57.6 55.6 59.5
43 Peter Lowe NF NO CLUB 103.3 51.7 44.5 58.8
44 Jon HOLLINGDALE NF Moravian OC 100.0 100 100
44 Roland Meister NF OLG Dachsen 100.0 100 100
44 John Embrey NF DEE 100.0 100 100
47 Tim Tett NF SYO 99.6 99.6 99.6
48 Christopher Kelsey NF Bristol 99.1 99.1 99.1
49 Roberto Montes Marcos NF Asturias 98.8 98.8 98.8
50 Kelsey Christopher NF BRISTOL OK 98.2 98.2 98.2
51 Graham Nilsen NF DEESIDE CHESTER 97.7 48.9 87.7 10.0
52 Mike Pedley NF EPOC 96.3 96.3 96.3
53 Josef Petr NF Slavia Liberec 95.9 95.9 95.9
54 Ian MAXWELL NF Roxburgh Reivers 95.0 95.0 95.0
55 Barry Elkington NF KD 93.5 93.5 93.5
56 Eduardo Valero Matas NF PILOÑA DEPORTE 92.6 92.6 92.6
57 Brian WARD NF HALO 91.5 91.5 91.5
58 Jonas Bornetun NF SKILLINGARYDS FK 91.3 91.3 91.3
59 Jon Hateley NF DEE 90.8 90.8 90.8
60 David Kingham Kingham NF CAMFORD 90.5 90.5 90.5
61 Neil Crickmore NF SO 90.4 90.4 90.4
62 Hennie Kennis NF OLIFANT 90.0 90.0 90.0
63 Bart VAN DE MOORTEL NF Omega 88.7 88.7 88.7
64 Andrés Munuera González NF Sevilla 88.1 88.1 88.1
64 Joël POULAIN NF CapONord 88.1 88.1 88.1
66 Kevin Harding NF HH 87.7 87.7 87.7
67 Jack Bjørnsen NF Kristiansand OK 87.2 87.2 87.2
68 Roger Thetford NF TVOC 86.7 86.7 86.7
69 Michael Muggeridge NF HAVOC 86.5 86.5 86.5
70 Philip Eeles NF SOC 86.4 86.4 86.4
71 James Ross NF COMA 84.9 84.9 84.9
72 Mike Frizzell NF BADO 84.8 84.8 84.8
73 Derek Fryer NF LOC 84.7 84.7 84.7
74 Ian Marshall NF AIRE 84.6 84.6 84.6
75 Espen Raastad NF Skifjells Sønner 84.4 84.4 84.4
76 Luciano Lucas 2201 COALA 83.8 83.8 83.8
77 Andrew White NF H0C 83.7 83.7 83.7
78 John Orton NF NWO 83.5 83.5 83.5
79 Bruno PEAN NF NO CLUB 83.1 83.1 83.1
80 Anders Kure NF B&OI 83.0 83.0 83.0
81 Clive Wilkinson NF SUFFOC 82.7 82.7 82.7
82 Jonathan Gilbert NF NOR 82.6 82.6 82.6
83 Genadijus Jonauskas NF Devyni 82.0 82.0 82.0
84 David McCann NF MDOC 81.9 81.9 81.9
85 Michael Frizzell NF BADO 81.7 81.7 81.7
86 Juan Manuel Lasso Frías NF Valladolid 81.0 81.0 81.0
87 Graeme Ackland NF INT 80.8 80.8 80.8
88 Barry Elkington NF OD 80.7 80.7 80.7
88 Jari Kymäläinen NF TAMPEREEN PYRINTÖ 80.7 80.7 80.7
90 Juha Liukkonen NF HIKI 80.6 80.6 80.6
90 Reidar Heivoll NF Andebu IL 80.6 80.6 80.6
92 Santiago Santiago Veloso NF Sevilla 80.5 80.5 80.5
92 Patrick WALLAERT NF Omega 80.5 80.5 80.5
94 Andy Robinson NF SLOW 80.3 80.3 80.3
95 Graham Lloyd NF EPOC 80.2 80.2 80.2
96 Ian Farrell NF MDOC 79.5 79.5 79.5
97 David Williams NF AIRE 79.0 79.0 79.0
98 Kevin Lomas NF NOC 78.9 78.9 78.9
99 Ian Byrne NF SMOC 78.7 78.7 78.7
100 Marc VAN DE MAELE NF K.O.L. 77.7 77.7 77.7
101 Emanuel Abreu 3147 CP Telecom 77.4 77.4 77.4
102 Colin West NF SOS 77.3 77.3 77.3
103 Lars Hanghøj Petersen NF BALLERU 77.2 77.2 77.2
104 Timothy Evans NF CLARO 77.1 77.1 77.1
105 Mike Snell NF OD 77.0 77.0 77.0
106 Paul Beckett NF HAVOC 76.8 76.8 76.8
107 Simon Filmore NF LOC 76.6 76.6 76.6
107 Stephen Gilmore NF LVO 76.6 76.6 76.6
109 Michel DICKBURT NF Villeneuve d'As 76.5 76.5 76.5
110 Manuel Delgado 2905 GD4C 76.2 76.2 76.2
111 Graham McIntyre NF INT 76.1 76.1 76.1
112 Chris Hooker NF SO 76.0 76.0 76.0
113 Nigel Beasant NF DEE 75.5 75.5 75.5
114 Duncan Innes NF SWOC 75.4 75.4 75.4
115 Hultgreen Karlsen Stig NF GEOFORM IL 75.2 75.2 75.2
116 Ivars Pucens NF MONA OK 75.0 75.0 75.0
117 Andy Ellis NF PFO 74.8 74.8 74.8
118 Andrei Ivanov NF KUZMOLO 74.7 74.7 74.7
118 José Luis Vega Cano NF Badajoz 74.7 74.7 74.7
120 Roberto Moretti NF POL. G.CASTELLO 74.3 74.3 74.3
121 David Vincent NF DVO 74.1 74.1 74.1
122 José Rosário 4792 CA Madeira 73.9 73.9 73.9
122 Per Willads Torgersen NF ODDERSJ 73.9 73.9 73.9
122 Warwick Davis NF TUCKONI 73.9 73.9 73.9
125 Ian Dodd NF DANDENO 73.0 73.0 73.0
126 Thomas SJOHOLM NF Mullsjö Skid och Orienteringsk 72.9 72.9 72.9
127 Patric Stieler NF SC Koenigstein 72.8 72.8 72.8
127 Otti Bisang NF OLG Basel 72.8 72.8 72.8
127 Andre AERTS NF hamok 72.8 72.8 72.8
130 Peter Martin NF MV 72.5 72.5 72.5
131 Krzysztof Wojarski NF BIELSKO 72.4 72.4 72.4
132 Andy LEWSLEY NF Border Liners 72.3 72.3 72.3
133 Ian Byford NF HH 72.2 72.2 72.2
134 Carlos Coelho 1907 CPOC 72.0 72.0 72.0
135 Kjetil Klovstad NF SOK 71.8 71.8 71.8
136 Xavier MORIS NF C.O. Pégase 71.7 71.7 71.7
136 Richard Gardner NF OD 71.7 71.7 71.7
138 Andy Robinson NF SLOW 71.6 71.6 71.6
138 Eamon STAUNTON NF Wimborne Orienteers 71.6 71.6 71.6
140 Mike Snell NF OD 71.5 71.5 71.5
141 SANTI GUILLEN SANTAMARIA NF GO-XTREM 71.4 71.4 71.4
142 Ian Ditchfield NF MV 71.1 71.1 71.1
142 Walther Rahbek NF AALBORG 71.1 71.1 71.1
144 David Marsh NF SO 71.0 71.0 71.0
145 José Luis Armada Luaces NF U-Vigo 70.7 70.7 70.7
146 Steve Jarvis NF SO 70.6 70.6 70.6
147 Neil Brooks NF LOK 70.3 70.3 70.3
147 John Broadhead NF WRE 70.3 70.3 70.3
149 Simon Thraves NF SO 70.1 70.1 70.1
150 Simon Moore NF BKO 70.0 70.0 70.0
151 John Orton NF NWO 69.5 69.5 69.5
152 Carlos Fortunato 4783 Ori-Estarreja 69.1 69.1 69.1
153 Ferdinand GEBOERS NF K.O.L. 68.8 68.8 68.8
153 Bob Cherry NF AYROC 68.8 68.8 68.8
155 Richard Bonnett NF BAOC 68.4 68.4 68.4
156 Albert VAN CANEGHEM NF K.O.L. 68.0 68.0 68.0
157 João Pupo 3763 CP Telecom 67.8 67.8 67.8
158 Eugénio Grilo NF Individual POR 67.7 67.7 67.7
159 Simon Blanchflower NF SAX 67.5 67.5 67.5
160 Nick Dennis NF BOK 67.4 67.4 67.4
161 Gunnar Svanberg NF JÄRFÄLL 67.1 67.1 67.1
161 Dave Ryder NF SN 67.1 67.1 67.1
163 Mats Carlsvärd NF ALMBY I 66.7 66.7 66.7
164 Colin West NF SOS 66.5 66.5 66.5
165 Philippe DOFFIGNY NF Balise 10 66.4 66.4 66.4
166 Juan Manuel Núñez Martín NF Madrid 66.2 66.2 66.2
167 Felix Peter NF OLG Basel 65.4 65.4 65.4
168 David Faulkner NF BOK 65.3 65.3 65.3
169 Patricio Peláez Méndez NF U-Vigo 64.8 64.8 64.8
170 José Nunes 2266 CA Madeira 64.7 64.7 64.7
171 Rune Laurantsen NF Skien OK 64.5 64.5 64.5
172 John Foord NF CAMFORD 64.4 64.4 64.4
173 Carlos Morais 2264 CA Madeira 63.9 63.9 63.9
174 Ronan Cleary NF LOK 63.8 63.8 63.8
175 Donald Grassie NF MOR 63.6 63.6 63.6
175 David Saunders NF HH 63.6 63.6 63.6
177 Stephen Fellbaum NF MDOC 63.5 63.5 63.5
178 Kevin Machin NF SOS 63.4 63.4 63.4
178 Dave Bales NF POTOC 63.4 63.4 63.4
180 Julien VAN BOSCH NF TROL 63.1 63.1 63.1
181 Zenonas Saldžiknas NF Devyni 62.9 62.9 62.9
182 Widmer Martin NF Orienteering Internat. Club 62.7 62.7 62.7
183 Richard Catmur NF SLOW 62.6 62.6 62.6
184 Nigel Bush NF MV 62.4 62.4 62.4
184 MARTOS SANCHEZ Felipe NF HOC 62.4 62.4 62.4
184 Tim Keogh NF MV 62.4 62.4 62.4
187 Adam Leaf NF HH 62.2 62.2 62.2
188 David Dawson NF DFOK 61.2 61.2 61.2
189 Jose Leite Rocha 1423 GD Luz Verde 61.1 61.1 61.1
190 Kevin Parkes NF HH 60.9 60.9 60.9
191 Kenneth Pettersson NF JOK 60.8 60.8 60.8
192 David Ross NF ONB (OR 60.0 60.0 60.0
193 Elmar Schilliger NF OLV LUZ 59.4 59.4 59.4
194 Kjetil Klovstad NF SANDEFJ 59.3 59.3 59.3
194 António Ferreira 2440 ADC 59.3 59.3 59.3
196 Custódio Pinto 4077 Individual POR Fed 59.2 59.2 59.2
197 Jonathan Emberton NF EPOC 59.0 59.0 59.0
197 Edwin Paul Van-Calster NF MDOC 59.0 59.0 59.0
199 Philip Caswell NF LEI 58.6 58.6 58.6
200 Vidar DANIELSEN NF IL Tyrving 58.4 58.4 58.4
201 Christopher Kemp NF DEE 58.2 58.2 58.2
202 Rod Mansel NF SUFFOC 58.1 58.1 58.1
203 William NICQUE NF TROL 57.2 57.2 57.2
204 Steve Allen NF SLOW 56.7 56.7 56.7
205 Roger Moulding NF HH 56.6 56.6 56.6
206 Mervyn Rodrigues NF SLOW 55.5 55.5 55.5
206 Norbert DEMEYERE NF K.O.L. 55.5 55.5 55.5
208 Gary SIMMONS NF Guildford Orienteers 55.2 55.2 55.2
209 Manuel Parra Guerrero NF Sevilla 54.7 54.7 54.7
210 Bohdan Rainczuk NF SAX 54.6 54.6 54.6
211 Volker Otto NF KOLV BE 54.4 54.4 54.4
211 Kevin Ross NF OD 54.4 54.4 54.4
213 Luís Pereira 3865 GD4C 54.2 54.2 54.2
214 Carles Abad NF UVIGO 54.0 54.0 54.0
215 António Amador 2364 CMo Funchal 53.9 53.9 53.9
216 Carlos Jorge Silva 4196 CA Madeira 53.6 53.6 53.6
216 Philippe LELEUX NF C.O. Militaire Belge 53.6 53.6 53.6
218 John Birtwistle NF CLARO 52.9 52.9 52.9
219 Didier TORZ NF Villeneuve d'As 52.8 52.8 52.8
220 Chris SIMMONDS NF HALO 52.3 52.3 52.3
221 Jesús Gómez Gómez NF Madrid 52.2 52.2 52.2
222 Chris Shaw NF HAVOC 52.0 52.0 52.0
223 Bob Hill NF RAFO 51.5 51.5 51.5
224 Emmanuel VAN HULLEBUS NF hamok 51.3 51.3 51.3
225 Joe House NF SO 51.2 51.2 51.2
226 José Almeida 5391 Natura 50.9 50.9 50.9
227 Eric NOBELS NF C.O. Militaire Belge 50.6 50.6 50.6
228 Mário Costa NF m&m 50.3 50.3 50.3
228 Peteris Zarins NF MONA OK 50.3 50.3 50.3
230 Florin Jacques NF COLG 50.1 50.1 50.1
231 André Pierlot NF COLG 48.4 48.4 48.4
232 CARLES ABAD VIVES NF Otros Clubs FEDO 47.2 47.2 47.2
233 EDUARDO V. RAMOS NF USC 46.8 46.8 46.8
234 Manuel Silva 5930 NAST 44.7 44.7 44.7
235 Robin Bruno NF CO TOURS SUD 44.6 44.6 44.6
236 Giorgio Portinari NF CC ROMA 44.2 44.2 44.2
237 David Lefevre NF DFOK 44.0 44.0 44.0
238 Chris MARSHALL NF indiv 43.5 43.5 43.5
239 Colin Duckworth NF TVOC 43.1 43.1 43.1
240 Augusto Almeida 1029 COALA 40.8 40.8 40.8
241 Hywel MORRIS NF Wimborne Orienteers 37.0 37.0 37.0
242 Dominik Ullmann NF ol.biel.seeland 10.0 10.0 10.0
242 Tommy Saevareid NF OS OK 10.0 10.0 10.0
242 Caesar Scherrer NF OLG Basel 10.0 10.0 10.0
242 Ulf Burman NF GUSTAVSBERGS OK 10.0 10.0 10.0
242 Simon Scherrer NF OLG Basel 10.0 10.0 10.0
242 Paul BOLSENS NF TROL 10.0 10.0 10.0
242 Johan DE CONINCK NF K.O.L. 10.0 10.0 10.0
242 Johan CLAES NF Borasca 10.0 10.0 10.0
242 David SEWARD NF Swansea Bay OC 10.0 10.0 10.0
242 Graeme DAWSON NF Garingal 10.0 10.0 10.0
242 Paul ALLÉ NF Scapa Nancy 10.0 10.0 10.0
242 José María Castellano Orozco NF Sevilla 10.0 10.0 10.0
242 Mark White NF SARUM 10.0 10.0 10.0
242 Daniel Scoubeau NF INDIVIDUAL 10.0 10.0 10.0
242 Graham Thomas NF SAX 10.0 10.0 10.0
242 Mark Foxwell NF BKO 10.0 10.0 10.0
242 Roger Wilson NF SLOW 10.0 10.0 10.0
242 Jonathan Steed NF BADO 10.0 10.0 10.0
242 DAMIAN JONES NF INDIVIDUAL 10.0 10.0 10.0
242 Peter Lawrence NF NO CLUB 10.0 10.0 10.0
242 Graham Capper NF Lakeland Orienteering Club 10.0 10.0 10.0
242 Cesare Franco Dorliguzzo NF ASCOLI PICENO ORI 10.0 10.0 10.0
242 Ton Armengol i Puig NF UP CATALUNYA 10.0 10.0 10.0
242 Finn Tveit NF Shifjell Sonner 10.0 10.0 10.0
242 Arnfinn MOE Skifjell Sørum NF Skifjell sønner 10.0 10.0 10.0
242 Graham Johnson NF DVO 10.0 10.0 10.0
Etapas ( atualmente contam as 5 melhores etapas, no final contam as 5 melhores )
Nome do Evento Local Organização N E Nome Etapa Tipo Data Registos
Aveiro City Race 2018 Aveiro Ori-Estarreja 1 E3 Aveiro City Race City Race Euro Tour 2018-05-06 Res:351
Rank:257
Mérida City Race Mérida Alcor 2 E1 Mérida City Race City Race Euro Tour 2018-05-27 Res:348
Rank:185
Ypres City Race Ypres TROL 3 E1 Ypres City Race City Race Euro Tour 2018-07-01 Res:465
Rank:443
London City Race Londres SLOW 4 E1 London City Race City Race Euro Tour 2018-09-16 Res:851
Rank:676
Rome City Race Rome Italy_team 5 E1 Rome City Race City Race Euro Tour 2018-10-14 Res:246
Rank:194
Manchester City Race Manchester SLOW 6 E1 Manchester City Race Euro Tour 2018-11-04 Res:349
Rank:308
Girona City Race Girona Aligots 7 E1 Girona City Race City Race Euro Tour 2018-11-11 Res:373
Rank:289
Funchal City Race Funchal CA Madeira 8 E2 City Race Euro Tour City Race Euro Tour 2018-12-09 Res:378
Rank:338
Legenda
Colunas
Total Soma dos N melhor percursos
MT Média do total de pontos (dos N melhor percursos)
MM Média para efeitos de manutenção no escalão
MP Média para efeitos de promoção ao escalão superior
Pontuação
55 MM insuficiente para manutenção
91 MP suficiente para promoção
80 Pontuação normal atribuida por classificação
80 Pontuação atribuída pela participação na organização do evento
25 Pontuação atribuída por irregularidade na organização
80 Pontuação de representação da federação (selecção nacional ou colaboração com a organização)
80 Pontuação de excepção (atribuída por alguma situação excepcional, ex.: cancelamento da etapa, etc)
*80 Pontuação excluída por excesso (contam as N melhores)
25 Pontuação mínima de organização / participação, por ter excedido o número máximo de organizações / representações
25 Pontuação atribuída pela participação em escalão "inferior" ou "sem correspondência" com aquele em que está federado
25 Pontuação atribuída pela participação em escalão open / extra-competição
85 Pontuação atribuída pela participação em escalão "superior" àquele em que está federado
100 Pontuação atribuída pela melhor pontuação na etapa
10 Pontuação atribuída pela desclassificação na etapa
Licenças
Licença renovada
Licença não renovada
Licença renovada mas sem exame médico entregue
NF Não federado (apenas para escalões Jovens)


Poderá enviar as suas dúvidas e/ou sugestões sobre os Rankings para competicao@fpo.pt. Obrigado!