Nome do Ranking Tipo Época Data Início Data Fim Calendários # Etapas Actualização
City Race Euro Tour 2018 FPO 2018 2018-01-01 2018-12-31 City Race Euro Tour 8 2018-12-11 18:57:20
Clube: Escalão: Tipo de Licença: Ver   
Listar todos resultados e agrupar por:
ULTRAVETM (197) ( atualmente contam as 5 melhores etapas, no final contam as 5 melhores )
Cl. Nome Atleta Lic. Clube Total MT 1 2 3 4 5 6 7 8
1 Bill Hanley  NF SYO UK 486.5 97.3 96.6 100 92.1 100 97.8
2 Armando Santos FPO 1903 COALA 474.8 95.0 100 98.1 88.6 *82.0 90.6 *85.3 *76.6 97.5
3 Mike Godfree  NF DVO 404.3 80.9 86.1 85.8 71.8 90.1 70.5
4 Kieran Devine  NF Individual GBR 381.0 76.2 79.9 75.4 74.7 76.4 74.6
5 Kai Saksman  NF Individual FIN 372.7 93.2 92.4 97.6 84.2 98.5
6 Ralph Meissner  NF OLV Landshut 290.4 72.6 99.9 84.3 96.2 10.0
7 Grahame Crawshaw  NF MDOC 252.9 63.2 64.0 65.5 59.8 63.6
8 Alan Leakey  NF SLOW 247.3 82.4 49.7 97.6 100
9 Mark Dyer  NF Bristol 238.3 79.4 83.6 68.1 86.6
10 Gerry Symes  NF AIRE 227.1 75.7 68.1 77.8 81.2
11 Derek Gale  NF DERWENT VALLEY ORI 224.8 74.9 74.4 81.6 68.8
12 Adrian Barnes  NF NATO 218.2 72.7 58.2 77.1 82.9
13 Anthony Barrable  NF RAFO 203.0 50.8 49.8 54.2 45.3 53.7
14 Trevor Roberts  NF MDOC 196.5 49.1 10.0 60.0 61.5 65.0
15 Gérard LEFRANÇOIS  NF A C BEAUCHAMP 192.9 64.3 61.1 63.2 68.6
16 Axel Blomquist  NF BAOC 192.5 64.2 83.9 10.0 98.6
17 Karl-Heinz Seefeld  NF OLV Uslar 192.3 64.1 65.9 51.9 74.5
18 Daniel SEPANS  NF 191.8 95.9 100 91.8
19 Roland DIEUDONNE  NF ASMBCO 188.6 47.2 60.7 47.4 37.2 43.3
20 John Britton  NF MDOC 188.1 94.1 98.3 89.8
21 Neil Croasdell  NF NO CLUB 184.5 61.5 56.4 62.6 65.5
22 Nigel Hoult  NF BKO 178.5 89.3 92.2 86.3
23 Doug Dickinson  NF DVO 174.5 87.3 86.1 88.4
24 Patrick Squire  NF INT 170.2 85.1 87.4 82.8
25 Martin Wilson  NF BKO 169.7 84.9 87.2 82.5
26 Jeffrey Baker  NF LOG 163.2 54.4 10.0 75.2 78.0
27 Dirk Zwikker  NF ARGUS 155.3 77.7 72.5 82.8
28 Costa Leite FPO 2001 Montepio Geral 147.9 74.0 76.5 71.4
29 Kay Jørgensen  NF Andebu IL 146.3 73.2 73.1 73.2
30 Jorge Santos FPO 1831 COALA 146.2 73.1 71.9 74.3
31 David May  NF SLOW 144.0 72.0 88.0 56.0
32 Andy Payne  NF DEE 136.6 68.3 68.9 67.7
33 Andrew Payne  NF DEE 123.7 61.9 62.0 61.7
34 Stephen Round  NF SELOC 122.3 61.2 61.0 61.3
35 Christopher Drew  NF EBOR 121.7 40.6 59.7 52.0 10.0
36 Ian Gilliver  NF MANCHESTER DISTRICT OC 120.8 60.4 62.1 58.7
37 Eric Harper  NF BKO 118.8 59.4 57.4 61.4
38 David Rosen  NF SROC 117.0 58.5 69.4 47.6
39 John Shaw  NF SMOC 110.4 55.2 58.6 51.8
40 Dalmindo Natividade  NF Individual POR 110.2 55.1 52.2 58.0
41 Odd Egil Frogner  NF OTO 104.0 52.0 45.1 58.9
42 Klaus HELD  NF O.L.V. Eifel 100.0 100 100
42 Tom A. Karlsen  NF FREDRIK 100.0 100 100
42 Steve Ingleby  NF DEE 100.0 100 100
45 Don McKerrow  NF SLOW 99.1 99.1 99.1
46 Peter Martin  NF SAX 98.6 98.6 98.6
47 Gilberto Cicconi  NF ENEA CASACCIA ORI 98.3 98.3 98.3
48 Mike Smithard  NF DEE 97.9 97.9 97.9
49 Paul Johnson  NF AMOK 97.4 97.4 97.4
50 Øyvin Fadum  NF Andebu IL 97.2 97.2 97.2
51 Luciano Nanni  NF ACACIS CIRCOLO DOZZA 94.5 94.5 94.5
51 Robin Smith  NF SO 94.5 94.5 94.5
53 Wilbert Hollinger  NF LVO 94.2 94.2 94.2
54 Pierre Dayon  NF BROS 94.0 94.0 94.0
54 Mike Bennett  NF HH 94.0 94.0 94.0
56 Fred Ross  NF EPOC 93.3 46.7 49.2 44.1
57 Bjørn A. Paulsen  NF Andebu IL 92.6 92.6 92.6
58 Freddy SILLIEN  NF C.O. Pégase 92.4 92.4 92.4
59 Bob Dredge  NF WCH 92.3 92.3 92.3
60 Alfred RAES  NF Balise 10 91.2 91.2 91.2
61 Chris BRANFORD  NF Wimborne Orienteers 91.1 91.1 91.1
62 Anders Malmberg  NF Kvarnsvedens OK 90.7 90.7 90.7
63 Ian Sayer  NF WSX 90.3 90.3 90.3
64 Acácio Porta Nova FPO 1557 CPOC 90.0 90.0 90.0
65 Richard SPENDLOVE  NF East Pennine Orienteering Club 89.5 89.5 89.5
66 Mick Smith  NF HH 88.3 88.3 88.3
67 Juliaan LINTEN  NF K.O.L. 88.1 88.1 88.1
68 Rogier VANAKEN  NF Omega 87.7 87.7 87.7
69 Göran Andersson  NF OK TYLÖ 87.6 87.6 87.6
70 David Jukes  NF BKO 87.5 87.5 87.5
71 Oldrich Prinda  NF Slavia Liberec 86.4 86.4 86.4
72 Richard Spendlove  NF EPOC 84.9 84.9 84.9
73 Ole Johansson  NF Andebu IL 83.7 83.7 83.7
74 Paul Langston  NF HH 83.6 83.6 83.6
74 Elling Aakre  NF Andebu IL 83.6 83.6 83.6
76 Karl-Göran Wahlström  NF ALMBY I 83.5 83.5 83.5
77 Pat Squire  NF INT 83.4 83.4 83.4
78 Ian Cooper  NF BKO 83.3 83.3 83.3
78 Fred Miller  NF NATO 83.3 83.3 83.3
80 Keith SYKES  NF East Pennine Orienteering Club 83.2 41.6 73.2 10.0
81 Luc HEUNINCKX  NF K.O.L. 83.1 83.1 83.1
82 Riccardo Marino  NF CC ROMA 82.8 82.8 82.8
83 Christopher Branford  NF WIM 82.2 82.2 82.2
83 Bruce Bryant  NF OD 82.2 82.2 82.2
85 Hansjörg Suter  NF CA Rosé 81.9 81.9 81.9
86 Dagfinn Haarr  NF ODDERSJ 81.4 81.4 81.4
87 Norman Hall  NF DEE 81.2 81.2 81.2
88 Aleksandr Kozmov  NF EVEREST 81.1 81.1 81.1
88 Philip Beale  NF DEVON 81.1 81.1 81.1
90 Jacques SILVESTRE  NF C.O. Liège 80.7 80.7 80.7
91 Nick Collins  NF ORIENTE 80.6 80.6 80.6
91 Mike HAMPTON  NF OD Rugby 80.6 80.6 80.6
93 David Palmer  NF BOK 80.1 80.1 80.1
94 Paul Johnson  NF SYO 80.0 80.0 80.0
95 Roland Eggli  NF OLG Basel 79.7 79.7 79.7
95 Joe Kurmann  NF OLV LUZ 79.7 79.7 79.7
97 Brian Pilling  NF SN 79.7 39.9 10.0 69.7
98 Bruce Marshall  NF WAOC 79.4 79.4 79.4
99 Klaus Olsen  NF THOK 79.3 79.3 79.3
99 Ole Johansson  NF ANDEBU 79.3 79.3 79.3
101 Chris Rostron  NF MDOC 78.8 78.8 78.8
102 Tim SANDS  NF Bristol Orienteering Klub 78.6 78.6 78.6
103 Barry Olds  NF KERNO 78.1 78.1 78.1
104 Chris Johnson  NF BOK1 77.7 77.7 77.7
104 Philip Gristwood  NF MV 77.7 77.7 77.7
106 Per Christian Hagen  NF ANDEBU 77.6 77.6 77.6
107 René STEENSSENS  NF Balise 10 77.4 77.4 77.4
107 Ian Cooper  NF SYO 77.4 77.4 77.4
109 Hedley Calderbank  NF HH 77.2 77.2 77.2
110 Steve Brockbank  NF LOC 76.7 76.7 76.7
111 Geoff Goodwin  NF DFOK 76.2 76.2 76.2
111 Kenneth Hutson  NF Individual GBR 76.2 76.2 76.2
113 André PEETERS  NF TROL 75.5 75.5 75.5
114 Vic VANDERSTRAETEN  NF hamok 75.3 75.3 75.3
114 Vincenzo Di Cecco  NF VERDETRE 75.3 75.3 75.3
116 Tapio Leino  NF Helsingin Suunnistajat 75.1 75.1 75.1
116 Thomas Johansson  NF ALMBY I 75.1 75.1 75.1
118 Tony Hext  NF QO 74.7 74.7 74.7
119 Kevin Gallagher  NF LEI 74.3 74.3 74.3
120 Richard Rae  NF BKO 74.2 74.2 74.2
121 Elling Aakre  NF ANDEBU 74.0 74.0 74.0
121 Hans Stordal  NF OLT 74.0 74.0 74.0
123 Bruce Marshall  NF WAOC 73.8 73.8 73.8
124 John Pullin  NF LOC 73.5 73.5 73.5
125 Roy Bradley  NF CLOK 73.0 73.0 73.0
126 David Rose  NF PFO 72.3 72.3 72.3
126 Per Åke Hull  NF ALMBY I 72.3 72.3 72.3
128 PARMENTIER PIERRE  NF ASUB 70.9 70.9 70.9
129 Pierangelo Bellotti  NF ORIENTALP ROMA 70.7 70.7 70.7
130 John Collyer  NF SOS 69.8 69.8 69.8
131 Ragnar N. Berg  NF ANDEBU 69.7 69.7 69.7
132 Mike Turner  NF SO 69.6 69.6 69.6
133 Bruno Papalia  NF ENEA CASACCIA ORI 69.4 69.4 69.4
134 Marc CEULEMANS  NF TROL 69.3 69.3 69.3
135 Ronny Ragnarsson  NF Markbygdens OK 68.9 68.9 68.9
136 Peter Riches  NF TVOC 68.0 68.0 68.0
137 Ruedi Isler  NF OLG Basel 67.6 67.6 67.6
138 Ian Watson  NF MDOC 67.5 67.5 67.5
139 John Palmer  NF NottsOC 67.3 67.3 67.3
140 Peter Ross  NF MDOC 67.2 67.2 67.2
141 Bill GRIFFITHS  NF Eborienteers 66.6 66.6 66.6
142 Magne Tauler  NF ODDERSJ 66.4 66.4 66.4
143 Graham Todd  NF EBOR 66.3 66.3 66.3
144 Jon Wheatcroft  NF TVOC 65.6 65.6 65.6
145 Mike Cope  NF CLARO 65.1 65.1 65.1
146 Keith Parkes  NF DFOK 64.9 64.9 64.9
147 Eddie DESMEDT  NF TROL 64.2 64.2 64.2
147 Jacques FLAMENT  NF ASUB 64.2 64.2 64.2
149 Neil Connelly  NF BOK 63.9 63.9 63.9
150 Philip Cooper  NF WIM 63.6 63.6 63.6
151 John Shaw  NF SMOC 63.4 63.4 63.4
152 Ken Hutson  NF Orienteering Internat. Club 63.0 63.0 63.0
153 Robert Taylor  NF Stockport Harriers 62.6 62.6 62.6
154 Vincenzo Brandi  NF ENEA CASACCIA ORI 61.8 61.8 61.8
155 Christopher Drew  NF EBOR 61.4 61.4 61.4
156 Robert Scott  NF HOC 61.0 61.0 61.0
157 Arnolds KUCINSKIS  NF OK Ogre 60.6 60.6 60.6
158 Brian HART  NF Sarum 60.4 60.4 60.4
159 Jacob Ilan  NF YIZRAEL 60.1 60.1 60.1
160 Stephen Beresford  NF MDOC 59.2 59.2 59.2
161 Frank Elston  NF INDIVIDUAL 58.9 58.9 58.9
162 Mike Elliot  NF MV 58.4 58.4 58.4
163 Nigel Saker  NF SLOW 58.1 58.1 58.1
164 Ruud SCHONEWILLE  NF Borasca 58.0 58.0 58.0
165 Douglas Edwards  NF MDOC 55.9 55.9 55.9
166 Robert Findlay  NF ESOC 55.7 55.7 55.7
167 John Nuttall  NF SELOC 55.5 55.5 55.5
168 Oswald VAN BOCKSTAL  NF TROL 55.3 55.3 55.3
169 Ben Rivers  NF GO 54.8 54.8 54.8
170 Dennis Murphy  NF DEE 51.3 51.3 51.3
171 Jacques Sliman  NF BNCO 49.8 49.8 49.8
172 Helge Soegaard Jensen  NF ROLD SKOV OK 49.7 49.7 49.7
172 Jos BYLEMANS  NF K.O.L. 49.7 49.7 49.7
174 João Rodrigues FPO 2341 Natura 47.2 47.2 47.2
175 Alberto Calza Bini  NF ENEA CASACCIA ORI 46.3 46.3 46.3
176 Thorolf Trolsrud  NF Botne SK 45.9 45.9 45.9
177 David Nixon  NF SOC 45.7 45.7 45.7
178 Erich Simkovics  NF OLC WIE 41.7 41.7 41.7
179 Martin Evans  NF NO CLUB 40.3 40.3 40.3
180 David Corp  NF Lakeland Orienteering Club 39.0 39.0 39.0
181 Philip Senior  NF LOC 38.6 38.6 38.6
182 Arild Brynjulv Rekve  NF ODDERSJ 33.5 33.5 33.5
183 Ian Cooper  NF Dore OC 10.0 10.0 10.0
183 Mike IN 'T GROEN  NF TROL 10.0 10.0 10.0
183 Rudy CANTRE  NF K.O.L. 10.0 10.0 10.0
183 Jos THYS  NF hamok 10.0 10.0 10.0
183 Georges BARBIER  NF ASUB 10.0 10.0 10.0
183 Georges VONCK  NF TROL 10.0 10.0 10.0
183 Barrie Pearson  NF SO 10.0 10.0 10.0
183 Stephen Searle  NF NOR 10.0 10.0 10.0
183 David Lane  NF SN 10.0 10.0 10.0
183 Leif Ragnvald Floke Bredland  NF SØGNE O 10.0 10.0 10.0
183 David Shelley  NF AIRE 10.0 10.0 10.0
183 Kari Sane  NF Helsingin Suunnistajat 10.0 10.0 10.0
183 Andrew Savell  NF GUILDFORD ORI 10.0 10.0 10.0
183 Chris Smithard  NF FVO 10.0 10.0 10.0
183 Kenneth Hutson  NF HALO 10.0 10.0 10.0
Etapas ( atualmente contam as 5 melhores etapas, no final contam as 5 melhores )
Nome do Evento Local Organização N E Nome Etapa Tipo Data Registos
Aveiro City Race 2018 Aveiro Ori-Estarreja 1 E3 Aveiro City Race City Race Euro Tour 2018-05-06 Res:351
Rank:257
Mérida City Race Mérida Alcor 2 E1 Mérida City Race City Race Euro Tour 2018-05-27 Res:348
Rank:185
Ypres City Race Ypres TROL 3 E1 Ypres City Race City Race Euro Tour 2018-07-01 Res:465
Rank:443
London City Race Londres SLOW 4 E1 London City Race City Race Euro Tour 2018-09-16 Res:851
Rank:676
Rome City Race Rome Italy_team 5 E1 Rome City Race City Race Euro Tour 2018-10-14 Res:246
Rank:194
Manchester City Race Manchester SLOW 6 E1 Manchester City Race Euro Tour 2018-11-04 Res:349
Rank:308
Girona City Race Girona Aligots 7 E1 Girona City Race City Race Euro Tour 2018-11-11 Res:373
Rank:289
Funchal City Race Funchal CA Madeira 8 E2 City Race Euro Tour City Race Euro Tour 2018-12-09 Res:378
Rank:338
Legenda
Colunas
Total Soma dos N melhor percursos
MT Média do total de pontos (dos N melhor percursos)
MM Média para efeitos de manutenção no escalão
MP Média para efeitos de promoção ao escalão superior
Pontuação
55 MM insuficiente para manutenção
91 MP suficiente para promoção
80 Pontuação normal atribuida por classificação
80 Pontuação atribuída pela participação na organização do evento
25 Pontuação atribuída por irregularidade na organização
80 Pontuação de representação da federação (selecção nacional ou colaboração com a organização)
80 Pontuação de excepção (atribuída por alguma situação excepcional, ex.: cancelamento da etapa, etc)
*80 Pontuação excluída por excesso (contam as N melhores)
25 Pontuação mínima de organização / participação, por ter excedido o número máximo de organizações / representações
25 Pontuação atribuída pela participação em escalão "inferior" ou "sem correspondência" com aquele em que está federado
25 Pontuação atribuída pela participação em escalão open / extra-competição
85 Pontuação atribuída pela participação em escalão "superior" àquele em que está federado
100 Pontuação atribuída pela melhor pontuação na etapa
10 Pontuação atribuída pela desclassificação na etapa
Licenças
Licença renovada
Licença não renovada
Licença renovada mas sem exame médico entregue
NF Não federado (apenas para escalões Jovens)


Poderá enviar as suas dúvidas e/ou sugestões sobre os Rankings para competicao@fpo.pt. Obrigado!