Nome do Ranking Tipo Época Calendários # Etapas Actualização
Portugal City Race 2019 FPO 2019 Portugal City Race 13 2019-07-07 17:36:18
Clube: Escalão: Tipo de Licença: Ver   
Listar todos resultados e agrupar por:
VET1M (115) ( atualmente contam as 6 melhores etapas, no final contam as 7 melhores )
Cl. Nome Atleta Lic. Clube Total MT 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
1 Joaquim Sousa 1281 COC 600.0 100 100 100 100 100 *100 100 100 *100
2 Nuno Ferreira 1872 CPOC 572.3 95.4 93.3 94.5 100 90.6 *88.0 93.9 100
3 Javier Liz NF Fluvial 548.6 91.4 91.4 90.1 96.7 *88.9 89.5 88.9 92.0
4 António Amador 1457 Ori-Estarreja 545.0 90.8 91.0 *82.6 93.1 95.8 *80.3 88.4 84.9 91.8
5 A F Gouveia 2170 A Montanha 537.3 89.6 88.1 91.4 84.3 84.1 93.8 95.6
6 Noel Valadão 5410 ADM Ori-Mondego 519.6 86.6 85.2 *84.7 85.5 86.8 86.4 *81.0 85.3 90.4
7 João Amorim 1315 Ori-Estarreja 478.4 79.7 *75.6 78.4 77.8 81.3 80.6 78.0 82.3
8 José João Ferreira 4685 OriMarão 475.2 79.2 75.9 *74.7 80.1 82.4 79.4 *74.6 *71.0 75.3 82.1
9 Joaquim Carneiro NF Individual POR 474.2 79.0 74.5 78.1 85.9 80.2 79.4 76.1
10 Rui Oliveira NF DBSCHENKER 471.4 78.6 73.7 78.5 78.9 85.9 *72.4 75.9 78.5
11 Daniel Filipe 1050 Ori-Estarreja 462.3 77.1 66.9 77.1 81.9 80.4 74.0 82.0
12 Hélder Pinto NF ADATrailRunning 461.5 76.9 57.3 84.1 86.7 76.3 84.8 72.3
13 Miguel Sá 4059 Montepio Geral 446.4 74.4 75.9 73.2 75.1 79.0 *67.1 73.8 69.4
14 Artur Cardoso NF DBSCHENKER 443.2 73.9 *68.0 75.6 74.9 72.9 72.0 71.8 76.0
15 Luis Marques NF DBSCHENKER 436.8 72.8 73.4 65.0 71.4 80.1 72.2 74.7
16 Ricardo Silva 6263 Ori-Estarreja 421.8 70.3 66.5 *58.4 70.2 76.6 69.5 *65.6 65.7 73.3
17 José Marco 2950 NAST 420.7 70.1 67.9 68.1 70.7 68.0 70.6 *67.6 75.4
18 Octávio Andrade 1810 .COM 416.2 69.4 68.8 67.2 67.4 73.2 *10.0 68.0 71.6
19 Fernando Silva 6399 GD4C 404.9 67.5 68.1 67.8 60.8 67.9 70.0 70.3
20 António Rompante 3755 NAST 399.7 66.6 68.2 *10.0 68.4 64.0 71.9 60.3 *56.1 66.9
21 Mário Moreira 6403 COC 389.9 65.0 62.7 61.9 67.3 66.7 *58.7 64.2 67.1
22 Pedro Mieiro 6107 NAST 389.5 64.9 56.0 61.4 65.5 75.2 *51.0 68.0 *50.8 63.4
23 Jorge Ferreira 3073 ADC 372.2 62.0 58.6 *39.5 61.6 70.9 *58.5 59.1 *49.7 59.1 62.9
24 Nuno Pires 3408 Ori-Estarreja 360.7 60.1 62.6 64.6 66.5 73.6 25.0 68.4
25 José Pimenta NF DBSCHENKER 354.4 70.9 73.7 70.7 69.5 81.4 59.1
26 Nuno Rebelo 1325 Ori-Estarreja 351.2 70.2 73.3 69.2 69.1 67.2 72.4
27 Henrique Santos NF DBSCHENKER 351.0 58.5 55.8 54.2 60.7 63.7 58.5 *54.0 58.1
28 Jose Saraiva NF Individual POR 336.1 56.0 59.1 54.1 54.5 63.1 *10.0 *43.6 46.2 *10.0 59.1
29 Duarte Santo 2703 COC 325.6 65.1 58.4 70.0 65.0 66.3 65.9
30 Nuno Pedro 2562 CAOS 322.8 80.7 86.7 73.6 79.5 83.0
31 Rui Pacheco NF Rota da Rolha 318.4 63.7 64.8 47.0 71.8 72.3 62.5
32 Alberto César 3913 GD4C 312.2 62.4 66.3 56.6 59.1 59.7 70.5
33 jacobo valiño eiro NF cornelios 307.3 61.5 25.0 75.6 66.6 69.2 70.9
34 Licínio Ferreira 2439 ADC 301.8 75.5 79.8 84.9 66.4 70.7
35 José Borges 6591 CAOS 273.9 68.5 70.9 71.2 60.4 71.4
36 António Miguel Magalhães NF Individual POR 271.3 67.8 62.7 63.0 69.2 76.4
37 Vítor Delgado 2593 GD4C 258.7 86.2 76.6 85.5 96.6
38 Jorge Marques 4101 GD4C 255.9 85.3 84.8 80.0 91.1
39 Fernando Fonseca 6105 NAST 230.7 57.7 51.0 58.8 55.6 65.3
40 Arménio Mendes 2533 CPOC 223.1 55.8 25.0 56.8 65.6 75.7
41 António Batista 2999 ATV 219.3 73.1 61.9 74.6 82.8
42 Luís Bucha 1967 CP EPAL 214.5 71.5 73.5 64.6 76.4
43 Norberto Henriques 3936 COC 203.8 67.9 64.5 63.1 76.2
44 Paulo Pintassilgo 6281 COAAL 203.1 67.7 64.7 63.5 74.9
45 Arnaldo Mendes 3943 ADM Ori-Mondego 192.1 96.1 94.7 97.4
46 Rui Ferreira 1101 OriMarão 183.2 91.6 97.1 86.1
47 Rafael Lima 1302 COC 180.7 90.4 91.2 89.5
48 Serafim Gadelho 5748 GD4C 162.9 81.5 81.0 81.9
49 Cristiano Gomes 6450 GD4C 159.5 53.2 54.4 53.5 51.6
50 Cidálio Oliveira 5297 GD4C 139.1 69.6 75.0 64.1
51 Sérgio Mónica 4635 COALA 135.9 68.0 68.7 67.2
52 Gerhard Doppler 6348 ADM Ori-Mondego 133.7 66.9 63.6 70.1
53 João Martins 2667 CLAC 133.6 66.8 66.9 66.7
54 Rui Morais 2188 Ori-Estarreja 131.2 65.6 69.0 62.2
55 Rui Mora 2236 ADM Ori-Mondego 121.5 60.8 45.4 76.1
56 Bruno Filipe Ber Pinto NF Individual POR 119.2 39.7 25.0 84.2 10.0
57 Alberto Barros 3081 GD4C 110.7 55.4 58.7 52.0
58 Miguel Vidinha 6108 NAST 110.3 55.2 47.8 62.5
59 José Carlos Marques 5555 COAAL 108.5 36.2 73.5 10.0 25.0
60 Luís Gomes* 4298 CMo Funchal 107.2 53.6 55.4 51.8
61 Rui Gonçalves NF Individual POR 101.3 50.7 49.6 51.7
62 Filipe Marques NF AEPBS-Joane 93.9 47.0 25.0 68.9
63 Javier Montiel NF Universidad Alicante 92.6 92.6 92.6
64 Robert Orehoci NF SAD 91.5 91.5 91.5
65 Martín Morales NF LIMIACTIVA 90.4 90.4 90.4
66 Nuno Costa 5520 CPOC 90.3 90.3 90.3
67 Luis Pinto 6490 CPOC 89.4 44.7 46.2 43.2
68 José Marques NF RI14 89.3 89.3 89.3
69 Antonio Domínguez NF AROMON 88.2 88.2 88.2
70 Dmitri Shved NF SRD 86.7 86.7 86.7
71 Sandro Rodrigues 3711 CA Madeira 85.9 85.9 85.9
72 Ricardo Figueroa NF AROMON 84.3 84.3 84.3
73 David Veleda Diaz NF Individual ESP 83.8 83.8 83.8
74 Sérgio Filipe Ma Sousa NF Individual POR 81.1 40.6 25.0 56.1
75 Dinis Ferreira 3712 CA Madeira 80.9 80.9 80.9
76 Rui Andrade NF CROCODILOS/MISTERPC 79.9 79.9 79.9
77 Arturo Antón Casado NF FEDO 77.9 77.9 77.9
78 José Carlos Ramalho 1499 .COM 77.3 77.3 77.3
79 Nuno Paiva 4543 Clube Millennium BCP 76.9 76.9 76.9
80 Paulo cruz NF ADM Ori-Mondego 75.4 37.7 36.8 38.6
81 Guilherme Neto 6221 ADM Ori-Mondego 75.3 37.7 39.8 35.5
82 Helder Filipe Barbosa NF Individual POR 74.6 37.3 25.0 49.6
83 Igors Bogdanovs NF SRD 69.3 69.3 69.3
84 Jorge Mesquita NF GD4C 68.1 68.1 68.1
85 Antonio santos NF Individual POR 67.7 67.7 67.7
86 Juan Grimaldi NF AROMON 67.5 67.5 67.5
87 Rui Silva 6481 .COM 67.1 33.6 57.1 10.0
88 Sergei Shved NF SRD 66.6 66.6 66.6
89 José Antonio Ricoy NF AROMON 66.5 66.5 66.5
90 Stu Levene NF HH 66.1 66.1 66.1
91 Leonel Vieito 2750 COC 66.0 66.0 66.0
92 Ricardo Guimarães 6555 GD4C 64.2 64.2 64.2
93 Nuno Grácio 6433 COC 63.9 63.9 63.9
94 Paulo Cardoso NF Manos RT 63.1 63.1 63.1
95 Juan Eugenio Gutiérrez NF AROMON 63.0 63.0 63.0
96 Fabrice Lapergue NF SMOG 62.2 62.2 62.2
97 Da Silva Pedro NF ROP 61.9 61.9 61.9
98 Pedro da Silva NF RO PARIS 61.6 61.6 61.6
99 Jose Monteiro Pires 1471 CPOC 60.0 20.0 10.0 25.0 25.0
100 Jorgen Nilsen NF SO 59.9 59.9 59.9
101 Chris Slattery NF Individual IRL 57.7 57.7 57.7
102 Pedro Miguel Pedrosa NF Individual POR 56.1 56.1 56.1
103 Miguel Dias NF Individual POR 55.4 55.4 55.4
104 Ricardo Freitas 5075 ADM Ori-Mondego 53.2 53.2 53.2
105 Luís Miguel Pires 5746 Natura 53.1 53.1 53.1
106 Carlos Lobo 3437 COALA 49.9 49.9 49.9
107 Júlio Nogueira NF Individual POR 47.4 47.4 47.4
108 Paulo Gomes NF NTRT 45.6 45.6 45.6
109 Pedro Leite NF Individual POR 42.1 42.1 42.1
110 Martinho Leite NF Individual POR 42.0 42.0 42.0
111 José Pires NF CPOC 10.0 10.0 10.0
111 Miguel Silva NF .COM 10.0 10.0 10.0
111 Pedro Roque NF Rota da Rolha 10.0 10.0 10.0
111 Rui Alexandre Go Ribeiro NF Individual POR 10.0 10.0 10.0
111 José Rebola 1152 CP Armada 10.0 10.0 10.0
Etapas ( atualmente contam as 6 melhores etapas, no final contam as 7 melhores )
Nome do Evento Local Organização N E Nome Etapa Tipo Data Registos
McDonald's Barcelos City Race 2019 Barcelos A Montanha 1 E1 McDonald's Barcelos City Race 2019 Portugal City Race 2019-01-20 Res:252
Rank:167
Gondomar City Race Gondomar GD Luz Verde 2 E1 Gondomar City Race Portugal City Race 2019-03-31 Res:251
Rank:169
Matosinhos City Race Matosinhos GD4C 3 E1 Matosinhos Portugal City Race 2019-04-13 Res:219
Rank:145
Vila do Conde City Race Vila do Conde GD4C 4 E1 Vila do Conde Portugal City Race 2019-04-14 Res:203
Rank:148
Porto City Race 2019 Porto GD4C 5 E3 City Race Euro Tour Portugal City Race 2019-05-19 Res:497
Rank:350
Penafiel City Race 2019 (Cidade de) Penafiel ADC 6 E1 PenafielCityRace Portugal City Race 2019-06-02 Res:145
Rank:92
Leiria City Race Leiria COC 7 E1 Leiria City Race Portugal City Race 2019-06-08 Res:176
Rank:134
Alcobaça City Race Alcobaça COC 8 E1 Alcobaça City Race Portugal City Race 2019-06-09 Res:193
Rank:151
Santo Tirso City Race Santo Tirso NAST 9 E1 Santo Tirso City Race Portugal City Race 2019-06-30 Res:183
Rank:111
Viseu City Race Viseu Natura 10 E2 Viseu City Race Portugal City Race 2019-07-07 Res:213
Rank:135
Cascais City Race e Cascais TP Sprint Cascais CPOC 11 E2 Cascais City Race Portugal City Race 2019-10-05 Res:0
Rank:
Vila Real City Race Vila Real OriMarão 12 E1 Vila Real City Race Portugal City Race 2019-10-20 Res:0
Rank:
IV Figueira City Race Figueira da Foz ADM Ori-Mondego 13 E1 IV Figueira City Race Portugal City Race 2019-11-10 Res:0
Rank:
Legenda
Colunas
Total Soma dos N melhor percursos
MT Média do total de pontos (dos N melhor percursos)
MM Média para efeitos de manutenção no escalão
MP Média para efeitos de promoção ao escalão superior
Pontuação
55 MM insuficiente para manutenção
91 MP suficiente para promoção
80 Pontuação normal atribuida por classificação
80 Pontuação atribuída pela participação na organização do evento
25 Pontuação atribuída por irregularidade na organização
80 Pontuação de representação da federação (selecção nacional ou colaboração com a organização)
80 Pontuação de excepção (atribuída por alguma situação excepcional, ex.: cancelamento da etapa, etc)
*80 Pontuação excluída por excesso (contam as N melhores)
25 Pontuação mínima de organização / participação, por ter excedido o número máximo de organizações / representações
25 Pontuação atribuída pela participação em escalão "inferior" ou "sem correspondência" com aquele em que está federado
25 Pontuação atribuída pela participação em escalão open / extra-competição
85 Pontuação atribuída pela participação em escalão "superior" àquele em que está federado
100 Pontuação atribuída pela melhor pontuação na etapa
10 Pontuação atribuída pela desclassificação na etapa
Licenças
Licença renovada
Licença não renovada
Licença renovada mas sem exame médico entregue
NF Não federado (apenas para escalões Jovens)


Poderá enviar as suas dúvidas e/ou sugestões sobre os Rankings para competicao@fpo.pt. Obrigado!