Nome do ranking Tipo Época Data Início Data Fim Calendários # Etapas Atualização
City Race Euro Tour 2018 FPO 2018 2018-01-01 2018-12-31 City Race Euro Tour 8 2018-12-11 18:57:20
Clube: Escalão: Tipo de Licença: Ver   
Listar todos resultados e agrupar por:
SUPERVETM (267) (atualmente contam as 5 melhores etapas, no final contam as 5 melhores)
Cl. Nome Atleta AN Lic. Clube Total MT 1 2 3 4 5 6 7 8
1 David Hunt  NF Bristol 488.6 97.7 *86.0 100 92.8 *91.3 100 98.1 97.7
2 Stephen Kimberley  NF DVO 365.3 73.1 67.4 67.7 68.0 82.7 79.5
3 Gavin Clegg  NF Individual GBR 357.4 89.4 82.4 88.8 88.7 97.5
4 Peter Harris  NF HALO 349.0 69.8 67.7 70.5 72.2 69.7 68.9
5 Mike Capper  NF LimCo 335.7 67.1 76.1 10.0 86.8 78.5 84.3
6 Frode Robertsen  NF OLT 332.7 83.2 78.6 77.7 84.7 91.7
7 Keith Tonkin  NF BL 290.7 96.9 95.6 95.1 100
8 James Crawford  NF BL 288.4 72.1 88.2 10.0 92.2 98.0
9 Dominique Bruylant 58  NF ASUB OR 283.2 70.8 57.4 69.9 79.7 76.2
10 Fernando Costa 61 FPO 1095 GD4C 263.0 65.8 75.9 93.1 10.0 84.0
11 Robert Parkinson 57  NF NOC 248.2 62.1 74.3 10.0 82.0 81.9
12 Patrick Murphy 57  NF BISHOPSTOWN OC 207.6 69.2 63.2 80.7 63.7
13 Simon Brook  NF EBOR 204.5 68.2 66.7 63.7 74.1
14 Quentin Harding  NF Claro 200.0 100 100 100
15 Martin Widmer  NF Swiss O Tours 193.7 64.6 64.3 59.2 70.2
16 Peter Haynes 58  NF WAOC 178.3 89.2 83.2 95.1
17 Nick Green 62  NF GO 170.5 85.3 88.4 82.1
18 Didier Groshens 62  NF GARDE RÉPUBLICAINE PARIS 169.4 84.7 79.0 90.4
19 Phil Newall 62  NF KERNO 168.5 84.3 79.1 89.4
20 Gordon Parker  NF SLOW 166.8 83.4 81.3 85.5
21 Paul Turner  NF SELOC 166.4 83.2 79.3 87.1
22 Neil HARVATT 56  NF HALO 163.4 81.7 80.2 83.2
23 António Reyes 54 FPO 1677 COALA 161.5 53.8 49.0 59.7 52.8
24 Carlos Monteiro 58 FPO 1931 COC 158.9 79.5 74.2 84.7
25 Vítor Rodrigues 54 FPO 1905 CPOC 153.6 76.8 71.8 81.8
26 Alan Rosen  NF Herts OC 153.5 51.2 77.5 10.0 66.0
27 Justino Nobrega 55 FPO 2120 CMo Funchal 152.7 76.4 66.9 85.8
28 Nick Campbell 57  NF DEE 150.7 75.4 79.6 71.1
29 Philippe CLAPUYT 57  NF ASUB 149.4 74.7 75.4 74.0
30 Paul Hudson 62  NF NOC 148.9 74.5 81.7 67.2
31 Rob Hick 60  NF WSX 148.2 74.1 72.5 75.7
32 Graham Urquhart  NF OD 144.7 36.2 33.3 37.4 37.6 36.4
33 Escada da Costa 56 FPO 1851 COALA 143.1 71.6 66.2 76.9
34 José Manuel Pedrosa 62 FPO 2197 COALA 142.2 71.1 66.0 76.2
35 Andrew COX 56  NF WATO 129.4 64.7 58.9 70.5
36 David Potter 63  NF BOK 125.6 62.8 55.5 70.1
37 Ofek Goll  NF TAUOC 125.1 62.6 57.3 67.8
38 Paul Channing  NF Individual GBR 121.9 61.0 60.4 61.5
39 Daniel COFFE  NF Orienteering Internat. Club 118.7 59.4 65.2 53.5
40 carl johan roubert  NF Orienteering Internat. Club 118.2 59.1 62.3 55.9
41 Bernard DUBOIS 54  NF Hainaut O.C. 117.2 58.6 56.0 61.2
42 David Roach  NF LuxOC 115.1 57.6 55.6 59.5
43 Peter Lowe  NF NO CLUB 103.3 51.7 44.5 58.8
44 Jon HOLLINGDALE 63  NF Moravian OC 100.0 100 100
44 Roland Meister  NF OLG Dachsen 100.0 100 100
44 John Embrey 58  NF DEE 100.0 100 100
47 Tim Tett 63  NF SYO 99.6 99.6 99.6
48 Christopher Kelsey  NF Bristol 99.1 99.1 99.1
49 Roberto Montes Marcos  NF Asturias 98.8 98.8 98.8
50 Kelsey Christopher 57  NF BRISTOL OK 98.2 98.2 98.2
51 Graham Nilsen 58  NF DEESIDE CHESTER 97.7 48.9 87.7 10.0
52 Mike Pedley 63  NF EPOC 96.3 96.3 96.3
53 Josef Petr 63  NF Slavia Liberec 95.9 95.9 95.9
54 Ian MAXWELL 60  NF Roxburgh Reivers 95.0 95.0 95.0
55 Barry Elkington  NF KD 93.5 93.5 93.5
56 Eduardo Valero Matas 60  NF PILOÑA DEPORTE 92.6 92.6 92.6
57 Brian WARD 62  NF HALO 91.5 91.5 91.5
58 Jonas Bornetun 63  NF SKILLINGARYDS FK 91.3 91.3 91.3
59 Jon Hateley 63  NF DEE 90.8 90.8 90.8
60 David Kingham Kingham 56  NF CAMFORD 90.5 90.5 90.5
61 Neil Crickmore 63  NF SO 90.4 90.4 90.4
62 Hennie Kennis 60  NF OLIFANT 90.0 90.0 90.0
63 Bart VAN DE MOORTEL 58  NF Omega 88.7 88.7 88.7
64 Andrés Munuera González  NF Sevilla 88.1 88.1 88.1
64 Joël POULAIN 59  NF CapONord 88.1 88.1 88.1
66 Kevin Harding 63  NF HH 87.7 87.7 87.7
67 Jack Bjørnsen  NF Kristiansand OK 87.2 87.2 87.2
68 Roger Thetford 63  NF TVOC 86.7 86.7 86.7
69 Michael Muggeridge 63  NF HAVOC 86.5 86.5 86.5
70 Philip Eeles 58  NF SOC 86.4 86.4 86.4
71 James Ross 63  NF COMA 84.9 84.9 84.9
72 Mike Frizzell 58  NF BADO 84.8 84.8 84.8
73 Derek Fryer 58  NF LOC 84.7 84.7 84.7
74 Ian Marshall 63  NF AIRE 84.6 84.6 84.6
75 Espen Raastad 63  NF Skifjells Sønner 84.4 84.4 84.4
76 Luciano Lucas 57 FPO 2201 COALA 83.8 83.8 83.8
77 Andrew White  NF H0C 83.7 83.7 83.7
78 John Orton  NF NWO 83.5 83.5 83.5
79 Bruno PEAN  NF NO CLUB 83.1 83.1 83.1
80 Anders Kure 59  NF B&OI 83.0 83.0 83.0
81 Clive Wilkinson 63  NF SUFFOC 82.7 82.7 82.7
82 Jonathan Gilbert 63  NF NOR 82.6 82.6 82.6
83 Genadijus Jonauskas  NF Devyni 82.0 82.0 82.0
84 David McCann 63  NF MDOC 81.9 81.9 81.9
85 Michael Frizzell  NF BADO 81.7 81.7 81.7
86 Juan Manuel Lasso Frías  NF Valladolid 81.0 81.0 81.0
87 Graeme Ackland 63  NF INT 80.8 80.8 80.8
88 Barry Elkington 58  NF OD 80.7 80.7 80.7
88 Jari Kymäläinen 61  NF TAMPEREEN PYRINTÖ 80.7 80.7 80.7
90 Juha Liukkonen 59  NF HIKI 80.6 80.6 80.6
90 Reidar Heivoll  NF Andebu IL 80.6 80.6 80.6
92 Santiago Santiago Veloso  NF Sevilla 80.5 80.5 80.5
92 Patrick WALLAERT 57  NF Omega 80.5 80.5 80.5
94 Andy Robinson  NF SLOW 80.3 80.3 80.3
95 Graham Lloyd 63  NF EPOC 80.2 80.2 80.2
96 Ian Farrell 83  NF MDOC 79.5 79.5 79.5
97 David Williams 63  NF AIRE 79.0 79.0 79.0
98 Kevin Lomas 58  NF NOC 78.9 78.9 78.9
99 Ian Byrne 58  NF SMOC 78.7 78.7 78.7
100 Marc VAN DE MAELE 60  NF K.O.L. 77.7 77.7 77.7
101 Emanuel Abreu 61 FPO 3147 CP Telecom 77.4 77.4 77.4
102 Colin West  NF SOS 77.3 77.3 77.3
103 Lars Hanghøj Petersen 58  NF BALLERU 77.2 77.2 77.2
104 Timothy Evans 63  NF CLARO 77.1 77.1 77.1
105 Mike Snell 58  NF OD 77.0 77.0 77.0
106 Paul Beckett 63  NF HAVOC 76.8 76.8 76.8
107 Simon Filmore 58  NF LOC 76.6 76.6 76.6
107 Stephen Gilmore 63  NF LVO 76.6 76.6 76.6
109 Michel DICKBURT 61  NF Villeneuve d'As 76.5 76.5 76.5
110 Manuel Delgado 61 FPO 2905 GD4C 76.2 76.2 76.2
111 Graham McIntyre 58  NF INT 76.1 76.1 76.1
112 Chris Hooker 63  NF SO 76.0 76.0 76.0
113 Nigel Beasant 63  NF DEE 75.5 75.5 75.5
114 Duncan Innes 63  NF SWOC 75.4 75.4 75.4
115 Hultgreen Karlsen Stig 55  NF GEOFORM IL 75.2 75.2 75.2
116 Ivars Pucens 58  NF MONA OK 75.0 75.0 75.0
117 Andy Ellis 63  NF PFO 74.8 74.8 74.8
118 Andrei Ivanov 63  NF KUZMOLO 74.7 74.7 74.7
118 José Luis Vega Cano  NF Badajoz 74.7 74.7 74.7
120 Roberto Moretti 62  NF POL. G.CASTELLO 74.3 74.3 74.3
121 David Vincent 63  NF DVO 74.1 74.1 74.1
122 José Rosário 59 FPO 4792 CA Madeira 73.9 73.9 73.9
122 Per Willads Torgersen 58  NF ODDERSJ 73.9 73.9 73.9
122 Warwick Davis 58  NF TUCKONI 73.9 73.9 73.9
125 Ian Dodd 58  NF DANDENO 73.0 73.0 73.0
126 Thomas SJOHOLM 54  NF Mullsjö Skid och Orienteringsk 72.9 72.9 72.9
127 Patric Stieler  NF SC Koenigstein 72.8 72.8 72.8
127 Otti Bisang  NF OLG Basel 72.8 72.8 72.8
127 Andre AERTS 54  NF hamok 72.8 72.8 72.8
130 Peter Martin 63  NF MV 72.5 72.5 72.5
131 Krzysztof Wojarski 63  NF BIELSKO 72.4 72.4 72.4
132 Andy LEWSLEY 55  NF Border Liners 72.3 72.3 72.3
133 Ian Byford 58  NF HH 72.2 72.2 72.2
134 Carlos Coelho 61 FPO 1907 CPOC 72.0 72.0 72.0
135 Kjetil Klovstad  NF SOK 71.8 71.8 71.8
136 Xavier MORIS 57  NF C.O. Pégase 71.7 71.7 71.7
136 Richard Gardner 58  NF OD 71.7 71.7 71.7
138 Andy Robinson 58  NF SLOW 71.6 71.6 71.6
138 Eamon STAUNTON 56  NF Wimborne Orienteers 71.6 71.6 71.6
140 Mike Snell  NF OD 71.5 71.5 71.5
141 SANTI GUILLEN SANTAMARIA  NF GO-XTREM 71.4 71.4 71.4
142 Ian Ditchfield 58  NF MV 71.1 71.1 71.1
142 Walther Rahbek 63  NF AALBORG 71.1 71.1 71.1
144 David Marsh 63  NF SO 71.0 71.0 71.0
145 José Luis Armada Luaces  NF U-Vigo 70.7 70.7 70.7
146 Steve Jarvis 63  NF SO 70.6 70.6 70.6
147 Neil Brooks 63  NF LOK 70.3 70.3 70.3
147 John Broadhead 58  NF WRE 70.3 70.3 70.3
149 Simon Thraves 63  NF SO 70.1 70.1 70.1
150 Simon Moore 63  NF BKO 70.0 70.0 70.0
151 John Orton 58  NF NWO 69.5 69.5 69.5
152 Carlos Fortunato 62 FPO 4783 Ori-Estarreja 69.1 69.1 69.1
153 Ferdinand GEBOERS 59  NF K.O.L. 68.8 68.8 68.8
153 Bob Cherry 58  NF AYROC 68.8 68.8 68.8
155 Richard Bonnett 58  NF BAOC 68.4 68.4 68.4
156 Albert VAN CANEGHEM 57  NF K.O.L. 68.0 68.0 68.0
157 João Pupo 59 FPO 3763 CP Telecom 67.8 67.8 67.8
158 Eugénio Grilo  NF Individual POR 67.7 67.7 67.7
159 Simon Blanchflower 58  NF SAX 67.5 67.5 67.5
160 Nick Dennis 63  NF BOK 67.4 67.4 67.4
161 Gunnar Svanberg 58  NF JÄRFÄLL 67.1 67.1 67.1
161 Dave Ryder 63  NF SN 67.1 67.1 67.1
163 Mats Carlsvärd 63  NF ALMBY I 66.7 66.7 66.7
164 Colin West 58  NF SOS 66.5 66.5 66.5
165 Philippe DOFFIGNY 61  NF Balise 10 66.4 66.4 66.4
166 Juan Manuel Núñez Martín  NF Madrid 66.2 66.2 66.2
167 Felix Peter  NF OLG Basel 65.4 65.4 65.4
168 David Faulkner 63  NF BOK 65.3 65.3 65.3
169 Patricio Peláez Méndez  NF U-Vigo 64.8 64.8 64.8
170 José Nunes 61 FPO 2266 CA Madeira 64.7 64.7 64.7
171 Rune Laurantsen 58  NF Skien OK 64.5 64.5 64.5
172 John Foord 56  NF CAMFORD 64.4 64.4 64.4
173 Carlos Morais 63 FPO 2264 CA Madeira 63.9 63.9 63.9
174 Ronan Cleary 63  NF LOK 63.8 63.8 63.8
175 Donald Grassie 58  NF MOR 63.6 63.6 63.6
175 David Saunders 63  NF HH 63.6 63.6 63.6
177 Stephen Fellbaum 63  NF MDOC 63.5 63.5 63.5
178 Kevin Machin 63  NF SOS 63.4 63.4 63.4
178 Dave Bales 58  NF POTOC 63.4 63.4 63.4
180 Julien VAN BOSCH 57  NF TROL 63.1 63.1 63.1
181 Zenonas Saldžiknas  NF Devyni 62.9 62.9 62.9
182 Widmer Martin  NF Orienteering Internat. Club 62.7 62.7 62.7
183 Richard Catmur 58  NF SLOW 62.6 62.6 62.6
184 Nigel Bush 58  NF MV 62.4 62.4 62.4
184 MARTOS SANCHEZ Felipe  NF HOC 62.4 62.4 62.4
184 Tim Keogh 63  NF MV 62.4 62.4 62.4
187 Adam Leaf 63  NF HH 62.2 62.2 62.2
188 David Dawson 58  NF DFOK 61.2 61.2 61.2
189 Jose Leite Rocha 59 FPO 1423 GD Luz Verde 61.1 61.1 61.1
190 Kevin Parkes 58  NF HH 60.9 60.9 60.9
191 Kenneth Pettersson 58  NF JOK 60.8 60.8 60.8
192 David Ross 58  NF ONB (OR 60.0 60.0 60.0
193 Elmar Schilliger 58  NF OLV LUZ 59.4 59.4 59.4
194 Kjetil Klovstad 63  NF SANDEFJ 59.3 59.3 59.3
194 António Ferreira 63 FPO 2440 ADC 59.3 59.3 59.3
196 Custódio Pinto 56 FPO 4077 Individual POR Fed 59.2 59.2 59.2
197 Jonathan Emberton 63  NF EPOC 59.0 59.0 59.0
197 Edwin Paul Van-Calster 63  NF MDOC 59.0 59.0 59.0
199 Philip Caswell 63  NF LEI 58.6 58.6 58.6
200 Vidar DANIELSEN 92  NF IL Tyrving 58.4 58.4 58.4
201 Christopher Kemp 58  NF DEE 58.2 58.2 58.2
202 Rod Mansel 63  NF SUFFOC 58.1 58.1 58.1
203 William NICQUE 57  NF TROL 57.2 57.2 57.2
204 Steve Allen 58  NF SLOW 56.7 56.7 56.7
205 Roger Moulding 48  NF HH 56.6 56.6 56.6
206 Mervyn Rodrigues 63  NF SLOW 55.5 55.5 55.5
206 Norbert DEMEYERE 63  NF K.O.L. 55.5 55.5 55.5
208 Gary SIMMONS 60  NF Guildford Orienteers 55.2 55.2 55.2
209 Manuel Parra Guerrero  NF Sevilla 54.7 54.7 54.7
210 Bohdan Rainczuk 63  NF SAX 54.6 54.6 54.6
211 Volker Otto 63  NF KOLV BE 54.4 54.4 54.4
211 Kevin Ross 63  NF OD 54.4 54.4 54.4
213 Luís Pereira 58 FPO 3865 GD4C 54.2 54.2 54.2
214 Carles Abad 58  NF UVIGO 54.0 54.0 54.0
215 António Amador 58 FPO 2364 CMo Funchal 53.9 53.9 53.9
216 Carlos Jorge Silva 62 FPO 4196 CA Madeira 53.6 53.6 53.6
216 Philippe LELEUX 55  NF C.O. Militaire Belge 53.6 53.6 53.6
218 John Birtwistle 58  NF CLARO 52.9 52.9 52.9
219 Didier TORZ 55  NF Villeneuve d'As 52.8 52.8 52.8
220 Chris SIMMONDS 63  NF HALO 52.3 52.3 52.3
221 Jesús Gómez Gómez  NF Madrid 52.2 52.2 52.2
222 Chris Shaw 53  NF HAVOC 52.0 52.0 52.0
223 Bob Hill 58  NF RAFO 51.5 51.5 51.5
224 Emmanuel VAN HULLEBUS 61  NF hamok 51.3 51.3 51.3
225 Joe House 58  NF SO 51.2 51.2 51.2
226 José Almeida 62 FPO 5391 Natura 50.9 50.9 50.9
227 Eric NOBELS 61  NF C.O. Militaire Belge 50.6 50.6 50.6
228 Mário Costa  NF m&m 50.3 50.3 50.3
228 Peteris Zarins 63  NF MONA OK 50.3 50.3 50.3
230 Florin Jacques  NF COLG 50.1 50.1 50.1
231 André Pierlot  NF COLG 48.4 48.4 48.4
232 CARLES ABAD VIVES  NF Otros Clubs FEDO 47.2 47.2 47.2
233 EDUARDO V. RAMOS  NF USC 46.8 46.8 46.8
234 Manuel Silva 63 FPO 5930 NAST 44.7 44.7 44.7
235 Robin Bruno 56  NF CO TOURS SUD 44.6 44.6 44.6
236 Giorgio Portinari 55  NF CC ROMA 44.2 44.2 44.2
237 David Lefevre 58  NF DFOK 44.0 44.0 44.0
238 Chris MARSHALL 57  NF indiv 43.5 43.5 43.5
239 Colin Duckworth 58  NF TVOC 43.1 43.1 43.1
240 Augusto Almeida 57 FPO 1029 COALA 40.8 40.8 40.8
241 Hywel MORRIS 55  NF Wimborne Orienteers 37.0 37.0 37.0
242 Caesar Scherrer  NF OLG Basel 10.0 10.0 10.0
242 Ulf Burman  NF GUSTAVSBERGS OK 10.0 10.0 10.0
242 Simon Scherrer  NF OLG Basel 10.0 10.0 10.0
242 Dominik Ullmann  NF ol.biel.seeland 10.0 10.0 10.0
242 Tommy Saevareid  NF OS OK 10.0 10.0 10.0
242 Johan CLAES 57  NF Borasca 10.0 10.0 10.0
242 David SEWARD 59  NF Swansea Bay OC 10.0 10.0 10.0
242 Graeme DAWSON 61  NF Garingal 10.0 10.0 10.0
242 Paul ALLÉ 56  NF Scapa Nancy 10.0 10.0 10.0
242 Paul BOLSENS 55  NF TROL 10.0 10.0 10.0
242 Johan DE CONINCK 60  NF K.O.L. 10.0 10.0 10.0
242 José María Castellano Orozco  NF Sevilla 10.0 10.0 10.0
242 Daniel Scoubeau 63  NF INDIVIDUAL 10.0 10.0 10.0
242 Graham Thomas 63  NF SAX 10.0 10.0 10.0
242 Mark Foxwell 68  NF BKO 10.0 10.0 10.0
242 Roger Wilson 63  NF SLOW 10.0 10.0 10.0
242 Jonathan Steed 63  NF BADO 10.0 10.0 10.0
242 DAMIAN JONES 63  NF INDIVIDUAL 10.0 10.0 10.0
242 Mark White 58  NF SARUM 10.0 10.0 10.0
242 Peter Lawrence  NF NO CLUB 10.0 10.0 10.0
242 Graham Capper  NF Lakeland Orienteering Club 10.0 10.0 10.0
242 Ton Armengol i Puig 63  NF UP CATALUNYA 10.0 10.0 10.0
242 Cesare Franco Dorliguzzo 56  NF ASCOLI PICENO ORI 10.0 10.0 10.0
242 Graham Johnson 58  NF DVO 10.0 10.0 10.0
242 Finn Tveit 63  NF Shifjell Sonner 10.0 10.0 10.0
242 Arnfinn MOE Skifjell Sørum 63  NF Skifjell sønner 10.0 10.0 10.0
Etapas (atualmente contam as 5 melhores etapas, no final contam as 5 melhores)
Nome do Evento Local Organização N E Nome da Etapa Tipo Data Registos
Aveiro City Race 2018 Aveiro Ori-Estarreja 1 E3 Aveiro City Race City Race Euro Tour 2018-05-06 Res:351
Rank:257
Mérida City Race Mérida Alcor 2 E1 Mérida City Race City Race Euro Tour 2018-05-27 Res:348
Rank:185
Ypres City Race Ypres TROL 3 E1 Ypres City Race City Race Euro Tour 2018-07-01 Res:465
Rank:443
London City Race Londres SLOW 4 E1 London City Race City Race Euro Tour 2018-09-16 Res:851
Rank:676
Rome City Race Rome Italy_team 5 E1 Rome City Race City Race Euro Tour 2018-10-14 Res:246
Rank:194
Manchester City Race Manchester SLOW 6 E1 Manchester City Race Euro Tour 2018-11-04 Res:349
Rank:308
Girona City Race Girona Aligots 7 E1 Girona City Race City Race Euro Tour 2018-11-11 Res:373
Rank:289
Funchal City Race Funchal CA Madeira 8 E2 City Race Euro Tour City Race Euro Tour 2018-12-09 Res:378
Rank:338
Legenda
Colunas
Total Soma dos N melhor percursos
MT Média do total de pontos (dos N melhor percursos)
MM Média para efeitos de manutenção no escalão
MP Média para efeitos de promoção ao escalão superior
Pontuação
55 MM insuficiente para manutenção
91 MP suficiente para promoção
80 Pontuação normal atribuida por classificação
80 Pontuação atribuída pela participação na organização do evento
25 Pontuação atribuída por irregularidade na organização
80 Pontuação de representação da federação (selecção nacional ou colaboração com a organização)
80 Pontuação de excepção (atribuída por alguma situação excepcional, ex.: cancelamento da etapa, reclassificação de atleta, outros)
*80 Pontuação excluída por excesso (contam as N melhores)
25 Pontuação mínima de organização / participação, por ter excedido o número máximo de organizações / representações
25 Pontuação atribuída pela participação em escalão "inferior" ou "sem correspondência" com aquele em que está federado
25 Pontuação atribuída pela participação em escalão open / extra-competição
85 Pontuação atribuída pela participação em escalão "superior" àquele em que está federado
100 Pontuação atribuída pela melhor pontuação na etapa
10 Pontuação atribuída pela desclassificação na etapa
Licenças
Licença renovada
Licença não renovada
Licença renovada mas sem exame médico entregue
NF Não federado (apenas para escalões Jovens)


Poderá enviar as suas dúvidas e/ou sugestões sobre os Rankings para competicao@fpo.pt. Obrigado!