Nome do ranking Tipo Época Data Início Data Fim Calendários # Etapas Atualização
City Race Euro Tour 2018 FPO 2018 2018-01-01 2018-12-31 City Race Euro Tour 8 2018-12-11 18:57:20
Clube: Escalão: Tipo de Licença: Ver   
Listar todos resultados e agrupar por:
ULTRAVETM (197) (atualmente contam as 5 melhores etapas, no final contam as 5 melhores)
Cl. Nome Atleta AN Lic. Clube Total MT 1 2 3 4 5 6 7 8
1 Bill Hanley  NF SYO UK 486.5 97.3 96.6 100 92.1 100 97.8
2 Armando Santos 52 FPO 1903 COALA 474.8 95.0 100 98.1 88.6 *82.0 90.6 *85.3 *76.6 97.5
3 Mike Godfree  NF DVO 404.3 80.9 86.1 85.8 71.8 90.1 70.5
4 Kieran Devine 52  NF Individual GBR 381.0 76.2 79.9 75.4 74.7 76.4 74.6
5 Kai Saksman  NF Individual FIN 372.7 93.2 92.4 97.6 84.2 98.5
6 Ralph Meissner 53  NF OLV Landshut 290.4 72.6 99.9 84.3 96.2 10.0
7 Grahame Crawshaw  NF MDOC 252.9 63.2 64.0 65.5 59.8 63.6
8 Alan Leakey  NF SLOW 247.3 82.4 49.7 97.6 100
9 Mark Dyer  NF Bristol 238.3 79.4 83.6 68.1 86.6
10 Gerry Symes 48  NF AIRE 227.1 75.7 68.1 77.8 81.2
11 Derek Gale 48  NF DERWENT VALLEY ORI 224.8 74.9 74.4 81.6 68.8
12 Adrian Barnes 51  NF NATO 218.2 72.7 58.2 77.1 82.9
13 Anthony Barrable  NF RAFO 203.0 50.8 49.8 54.2 45.3 53.7
14 Trevor Roberts 47  NF MDOC 196.5 49.1 10.0 60.0 61.5 65.0
15 Gérard LEFRANÇOIS  NF A C BEAUCHAMP 192.9 64.3 61.1 63.2 68.6
16 Axel Blomquist  NF BAOC 192.5 64.2 83.9 10.0 98.6
17 Karl-Heinz Seefeld 53  NF OLV Uslar 192.3 64.1 65.9 51.9 74.5
18 Daniel SEPANS 52  NF 191.8 95.9 100 91.8
19 Roland DIEUDONNE  NF ASMBCO 188.6 47.2 60.7 47.4 37.2 43.3
20 John Britton 53  NF MDOC 188.1 94.1 98.3 89.8
21 Neil Croasdell 48  NF NO CLUB 184.5 61.5 56.4 62.6 65.5
22 Nigel Hoult 53  NF BKO 178.5 89.3 92.2 86.3
23 Doug Dickinson 48  NF DVO 174.5 87.3 86.1 88.4
24 Patrick Squire 47  NF INT 170.2 85.1 87.4 82.8
25 Martin Wilson 47  NF BKO 169.7 84.9 87.2 82.5
26 Jeffrey Baker 53  NF LOG 163.2 54.4 10.0 75.2 78.0
27 Dirk Zwikker 49  NF ARGUS 155.3 77.7 72.5 82.8
28 Costa Leite 50 FPO 2001 Montepio Geral 147.9 74.0 76.5 71.4
29 Kay Jørgensen  NF Andebu IL 146.3 73.2 73.1 73.2
30 Jorge Santos 50 FPO 1831 COALA 146.2 73.1 71.9 74.3
31 David May  NF SLOW 144.0 72.0 88.0 56.0
32 Andy Payne  NF DEE 136.6 68.3 68.9 67.7
33 Andrew Payne 53  NF DEE 123.7 61.9 62.0 61.7
34 Stephen Round 53  NF SELOC 122.3 61.2 61.0 61.3
35 Christopher Drew 48  NF EBOR 121.7 40.6 59.7 52.0 10.0
36 Ian Gilliver 51  NF MANCHESTER DISTRICT OC 120.8 60.4 62.1 58.7
37 Eric Harper 51  NF BKO 118.8 59.4 57.4 61.4
38 David Rosen 53  NF SROC 117.0 58.5 69.4 47.6
39 John Shaw 53  NF SMOC 110.4 55.2 58.6 51.8
40 Dalmindo Natividade  NF Individual POR 110.2 55.1 52.2 58.0
41 Odd Egil Frogner 46  NF OTO 104.0 52.0 45.1 58.9
42 Klaus HELD 52  NF O.L.V. Eifel 100.0 100 100
42 Tom A. Karlsen 53  NF FREDRIK 100.0 100 100
42 Steve Ingleby 53  NF DEE 100.0 100 100
45 Don McKerrow 53  NF SLOW 99.1 99.1 99.1
46 Peter Martin 53  NF SAX 98.6 98.6 98.6
47 Gilberto Cicconi 53  NF ENEA CASACCIA ORI 98.3 98.3 98.3
48 Mike Smithard 53  NF DEE 97.9 97.9 97.9
49 Paul Johnson  NF AMOK 97.4 97.4 97.4
50 Øyvin Fadum  NF Andebu IL 97.2 97.2 97.2
51 Luciano Nanni 51  NF ACACIS CIRCOLO DOZZA 94.5 94.5 94.5
51 Robin Smith 53  NF SO 94.5 94.5 94.5
53 Wilbert Hollinger  NF LVO 94.2 94.2 94.2
54 Pierre Dayon 53  NF BROS 94.0 94.0 94.0
54 Mike Bennett 53  NF HH 94.0 94.0 94.0
56 Fred Ross 48  NF EPOC 93.3 46.7 49.2 44.1
57 Bjørn A. Paulsen  NF Andebu IL 92.6 92.6 92.6
58 Freddy SILLIEN 47  NF C.O. Pégase 92.4 92.4 92.4
59 Bob Dredge 53  NF WCH 92.3 92.3 92.3
60 Alfred RAES 50  NF Balise 10 91.2 91.2 91.2
61 Chris BRANFORD 46  NF Wimborne Orienteers 91.1 91.1 91.1
62 Anders Malmberg 52  NF Kvarnsvedens OK 90.7 90.7 90.7
63 Ian Sayer 53  NF WSX 90.3 90.3 90.3
64 Acácio Porta Nova 53 FPO 1557 CPOC 90.0 90.0 90.0
65 Richard SPENDLOVE 46  NF East Pennine Orienteering Club 89.5 89.5 89.5
66 Mick Smith 48  NF HH 88.3 88.3 88.3
67 Juliaan LINTEN 51  NF K.O.L. 88.1 88.1 88.1
68 Rogier VANAKEN 51  NF Omega 87.7 87.7 87.7
69 Göran Andersson 53  NF OK TYLÖ 87.6 87.6 87.6
70 David Jukes 53  NF BKO 87.5 87.5 87.5
71 Oldrich Prinda 53  NF Slavia Liberec 86.4 86.4 86.4
72 Richard Spendlove 48  NF EPOC 84.9 84.9 84.9
73 Ole Johansson  NF Andebu IL 83.7 83.7 83.7
74 Paul Langston 53  NF HH 83.6 83.6 83.6
74 Elling Aakre  NF Andebu IL 83.6 83.6 83.6
76 Karl-Göran Wahlström 53  NF ALMBY I 83.5 83.5 83.5
77 Pat Squire  NF INT 83.4 83.4 83.4
78 Ian Cooper 43  NF BKO 83.3 83.3 83.3
78 Fred Miller 53  NF NATO 83.3 83.3 83.3
80 Keith SYKES 46  NF East Pennine Orienteering Club 83.2 41.6 73.2 10.0
81 Luc HEUNINCKX 52  NF K.O.L. 83.1 83.1 83.1
82 Riccardo Marino 50  NF CC ROMA 82.8 82.8 82.8
83 Christopher Branford 48  NF WIM 82.2 82.2 82.2
83 Bruce Bryant 58  NF OD 82.2 82.2 82.2
85 Hansjörg Suter  NF CA Rosé 81.9 81.9 81.9
86 Dagfinn Haarr 53  NF ODDERSJ 81.4 81.4 81.4
87 Norman Hall 48  NF DEE 81.2 81.2 81.2
88 Aleksandr Kozmov 48  NF EVEREST 81.1 81.1 81.1
88 Philip Beale  NF DEVON 81.1 81.1 81.1
90 Jacques SILVESTRE 52  NF C.O. Liège 80.7 80.7 80.7
91 Nick Collins 53  NF ORIENTE 80.6 80.6 80.6
91 Mike HAMPTON 46  NF OD Rugby 80.6 80.6 80.6
93 David Palmer 48  NF BOK 80.1 80.1 80.1
94 Paul Johnson 53  NF SYO 80.0 80.0 80.0
95 Roland Eggli  NF OLG Basel 79.7 79.7 79.7
95 Joe Kurmann 53  NF OLV LUZ 79.7 79.7 79.7
97 Brian Pilling  NF SN 79.7 39.9 10.0 69.7
98 Bruce Marshall  NF WAOC 79.4 79.4 79.4
99 Klaus Olsen  NF THOK 79.3 79.3 79.3
99 Ole Johansson 53  NF ANDEBU 79.3 79.3 79.3
101 Chris Rostron 48  NF MDOC 78.8 78.8 78.8
102 Tim SANDS 49  NF Bristol Orienteering Klub 78.6 78.6 78.6
103 Barry Olds 53  NF KERNO 78.1 78.1 78.1
104 Chris Johnson  NF BOK1 77.7 77.7 77.7
104 Philip Gristwood 53  NF MV 77.7 77.7 77.7
106 Per Christian Hagen 53  NF ANDEBU 77.6 77.6 77.6
107 René STEENSSENS 51  NF Balise 10 77.4 77.4 77.4
107 Ian Cooper 48  NF SYO 77.4 77.4 77.4
109 Hedley Calderbank 53  NF HH 77.2 77.2 77.2
110 Steve Brockbank 48  NF LOC 76.7 76.7 76.7
111 Geoff Goodwin 53  NF DFOK 76.2 76.2 76.2
111 Kenneth Hutson  NF Individual GBR 76.2 76.2 76.2
113 André PEETERS 48  NF TROL 75.5 75.5 75.5
114 Vic VANDERSTRAETEN 46  NF hamok 75.3 75.3 75.3
114 Vincenzo Di Cecco 52  NF VERDETRE 75.3 75.3 75.3
116 Tapio Leino 48  NF Helsingin Suunnistajat 75.1 75.1 75.1
116 Thomas Johansson 53  NF ALMBY I 75.1 75.1 75.1
118 Tony Hext 48  NF QO 74.7 74.7 74.7
119 Kevin Gallagher 53  NF LEI 74.3 74.3 74.3
120 Richard Rae 48  NF BKO 74.2 74.2 74.2
121 Elling Aakre 53  NF ANDEBU 74.0 74.0 74.0
121 Hans Stordal  NF OLT 74.0 74.0 74.0
123 Bruce Marshall 53  NF WAOC 73.8 73.8 73.8
124 John Pullin 53  NF LOC 73.5 73.5 73.5
125 Roy Bradley 48  NF CLOK 73.0 73.0 73.0
126 David Rose 53  NF PFO 72.3 72.3 72.3
126 Per Åke Hull 53  NF ALMBY I 72.3 72.3 72.3
128 PARMENTIER PIERRE 48  NF ASUB 70.9 70.9 70.9
129 Pierangelo Bellotti 46  NF ORIENTALP ROMA 70.7 70.7 70.7
130 John Collyer 48  NF SOS 69.8 69.8 69.8
131 Ragnar N. Berg 53  NF ANDEBU 69.7 69.7 69.7
132 Mike Turner 53  NF SO 69.6 69.6 69.6
133 Bruno Papalia 44  NF ENEA CASACCIA ORI 69.4 69.4 69.4
134 Marc CEULEMANS 53  NF TROL 69.3 69.3 69.3
135 Ronny Ragnarsson  NF Markbygdens OK 68.9 68.9 68.9
136 Peter Riches 53  NF TVOC 68.0 68.0 68.0
137 Ruedi Isler  NF OLG Basel 67.6 67.6 67.6
138 Ian Watson 48  NF MDOC 67.5 67.5 67.5
139 John Palmer  NF NottsOC 67.3 67.3 67.3
140 Peter Ross 48  NF MDOC 67.2 67.2 67.2
141 Bill GRIFFITHS 51  NF Eborienteers 66.6 66.6 66.6
142 Magne Tauler 53  NF ODDERSJ 66.4 66.4 66.4
143 Graham Todd 53  NF EBOR 66.3 66.3 66.3
144 Jon Wheatcroft 53  NF TVOC 65.6 65.6 65.6
145 Mike Cope 48  NF CLARO 65.1 65.1 65.1
146 Keith Parkes 48  NF DFOK 64.9 64.9 64.9
147 Jacques FLAMENT 45  NF ASUB 64.2 64.2 64.2
147 Eddie DESMEDT 49  NF TROL 64.2 64.2 64.2
149 Neil Connelly 48  NF BOK 63.9 63.9 63.9
150 Philip Cooper 48  NF WIM 63.6 63.6 63.6
151 John Shaw  NF SMOC 63.4 63.4 63.4
152 Ken Hutson 51  NF Orienteering Internat. Club 63.0 63.0 63.0
153 Robert Taylor 53  NF Stockport Harriers 62.6 62.6 62.6
154 Vincenzo Brandi 40  NF ENEA CASACCIA ORI 61.8 61.8 61.8
155 Christopher Drew  NF EBOR 61.4 61.4 61.4
156 Robert Scott 48  NF HOC 61.0 61.0 61.0
157 Arnolds KUCINSKIS 49  NF OK Ogre 60.6 60.6 60.6
158 Brian HART 45  NF Sarum 60.4 60.4 60.4
159 Jacob Ilan 53  NF YIZRAEL 60.1 60.1 60.1
160 Stephen Beresford 48  NF MDOC 59.2 59.2 59.2
161 Frank Elston 53  NF INDIVIDUAL 58.9 58.9 58.9
162 Mike Elliot 53  NF MV 58.4 58.4 58.4
163 Nigel Saker 48  NF SLOW 58.1 58.1 58.1
164 Ruud SCHONEWILLE 46  NF Borasca 58.0 58.0 58.0
165 Douglas Edwards 48  NF MDOC 55.9 55.9 55.9
166 Robert Findlay 48  NF ESOC 55.7 55.7 55.7
167 John Nuttall 48  NF SELOC 55.5 55.5 55.5
168 Oswald VAN BOCKSTAL 46  NF TROL 55.3 55.3 55.3
169 Ben Rivers 48  NF GO 54.8 54.8 54.8
170 Dennis Murphy 48  NF DEE 51.3 51.3 51.3
171 Jacques Sliman 48  NF BNCO 49.8 49.8 49.8
172 Helge Soegaard Jensen 50  NF ROLD SKOV OK 49.7 49.7 49.7
172 Jos BYLEMANS 46  NF K.O.L. 49.7 49.7 49.7
174 João Rodrigues 50 FPO 2341 Natura 47.2 47.2 47.2
175 Alberto Calza Bini 40  NF ENEA CASACCIA ORI 46.3 46.3 46.3
176 Thorolf Trolsrud 44  NF Botne SK 45.9 45.9 45.9
177 David Nixon 48  NF SOC 45.7 45.7 45.7
178 Erich Simkovics 48  NF OLC WIE 41.7 41.7 41.7
179 Martin Evans 53  NF NO CLUB 40.3 40.3 40.3
180 David Corp 51  NF Lakeland Orienteering Club 39.0 39.0 39.0
181 Philip Senior 53  NF LOC 38.6 38.6 38.6
182 Arild Brynjulv Rekve 53  NF ODDERSJ 33.5 33.5 33.5
183 Ian Cooper  NF Dore OC 10.0 10.0 10.0
183 Jos THYS 46  NF hamok 10.0 10.0 10.0
183 Georges BARBIER 49  NF ASUB 10.0 10.0 10.0
183 Georges VONCK 48  NF TROL 10.0 10.0 10.0
183 Mike IN 'T GROEN 46  NF TROL 10.0 10.0 10.0
183 Rudy CANTRE 51  NF K.O.L. 10.0 10.0 10.0
183 Leif Ragnvald Floke Bredland 48  NF SØGNE O 10.0 10.0 10.0
183 David Shelley 53  NF AIRE 10.0 10.0 10.0
183 Barrie Pearson 53  NF SO 10.0 10.0 10.0
183 Stephen Searle 53  NF NOR 10.0 10.0 10.0
183 David Lane 53  NF SN 10.0 10.0 10.0
183 Kari Sane 47  NF Helsingin Suunnistajat 10.0 10.0 10.0
183 Andrew Savell 52  NF GUILDFORD ORI 10.0 10.0 10.0
183 Chris Smithard 97  NF FVO 10.0 10.0 10.0
183 Kenneth Hutson 53  NF HALO 10.0 10.0 10.0
Etapas (atualmente contam as 5 melhores etapas, no final contam as 5 melhores)
Nome do Evento Local Organização N E Nome da Etapa Tipo Data Registos
Aveiro City Race 2018 Aveiro Ori-Estarreja 1 E3 Aveiro City Race City Race Euro Tour 2018-05-06 Res:351
Rank:257
Mérida City Race Mérida Alcor 2 E1 Mérida City Race City Race Euro Tour 2018-05-27 Res:348
Rank:185
Ypres City Race Ypres TROL 3 E1 Ypres City Race City Race Euro Tour 2018-07-01 Res:465
Rank:443
London City Race Londres SLOW 4 E1 London City Race City Race Euro Tour 2018-09-16 Res:851
Rank:676
Rome City Race Rome Italy_team 5 E1 Rome City Race City Race Euro Tour 2018-10-14 Res:246
Rank:194
Manchester City Race Manchester SLOW 6 E1 Manchester City Race Euro Tour 2018-11-04 Res:349
Rank:308
Girona City Race Girona Aligots 7 E1 Girona City Race City Race Euro Tour 2018-11-11 Res:373
Rank:289
Funchal City Race Funchal CA Madeira 8 E2 City Race Euro Tour City Race Euro Tour 2018-12-09 Res:378
Rank:338
Legenda
Colunas
Total Soma dos N melhor percursos
MT Média do total de pontos (dos N melhor percursos)
MM Média para efeitos de manutenção no escalão
MP Média para efeitos de promoção ao escalão superior
Pontuação
55 MM insuficiente para manutenção
91 MP suficiente para promoção
80 Pontuação normal atribuida por classificação
80 Pontuação atribuída pela participação na organização do evento
25 Pontuação atribuída por irregularidade na organização
80 Pontuação de representação da federação (selecção nacional ou colaboração com a organização)
80 Pontuação de excepção (atribuída por alguma situação excepcional, ex.: cancelamento da etapa, reclassificação de atleta, outros)
*80 Pontuação excluída por excesso (contam as N melhores)
25 Pontuação mínima de organização / participação, por ter excedido o número máximo de organizações / representações
25 Pontuação atribuída pela participação em escalão "inferior" ou "sem correspondência" com aquele em que está federado
25 Pontuação atribuída pela participação em escalão open / extra-competição
85 Pontuação atribuída pela participação em escalão "superior" àquele em que está federado
100 Pontuação atribuída pela melhor pontuação na etapa
10 Pontuação atribuída pela desclassificação na etapa
Licenças
Licença renovada
Licença não renovada
Licença renovada mas sem exame médico entregue
NF Não federado (apenas para escalões Jovens)


Poderá enviar as suas dúvidas e/ou sugestões sobre os Rankings para competicao@fpo.pt. Obrigado!