Nome do ranking Tipo Época Data Início Data Fim Calendários # Etapas Atualização
City Race Euro Tour 2018 FPO 2018 2018-01-01 2018-12-31 City Race Euro Tour 8 2018-12-11 18:57:20
Clube: Escalão: Tipo de Licença: Ver   
Listar todos resultados e agrupar por:
YOUTHM (95) (atualmente contam as 5 melhores etapas, no final contam as 5 melhores)
Cl. Nome Atleta AN Lic. Clube Total MT 1 2 3 4 5 6 7 8
1 João Sousa 02 FPO 6175 GDU Azoia 395.5 98.9 100 100 95.5 100
2 Pedro Viana 03 FPO 6210 GD4C 182.1 91.1 87.9 94.2
3 Andrew Page 05  NF QO 150.9 50.3 71.7 69.2 10.0
4 Wolf De Mits 00  NF TROL 134.9 67.5 68.8 66.1
5 André Barros 05 FPO 6299 GD4C 109.7 54.9 48.0 61.7
6 Charlie Dixon 04  NF HH 101.6 50.8 45.9 55.7
7 Cyprien URVOAS  NF Guyancourt Orientation 78 100.0 100 100
7 Adam Conway 02  NF GO 100.0 100 100
7 BERNAT LEDESMA BUSCART  NF Xinoxano 100.0 100 100
7 Lucas Rodriguez  NF PSNO 100.0 100 100
7 Sam Crawshaw  NF SYO 100.0 100 100
12 BERNAT SELVA  NF U.E.Vic 98.9 98.9 98.9
13 André Roberto 02 FPO 5299 COC 98.4 98.4 98.4
14 Pedro Pereira 03 FPO 5997 GDE 97.4 97.4 97.4
15 Willem BAKELANTS  NF Omega 96.1 96.1 96.1
16 Pedro Lagarto 03 FPO 6053 CLAC 94.8 94.8 94.8
17 Alexander Rezzonico Blanco  NF Asturias 94.1 94.1 94.1
18 Jon ICEAGA  NF Guyancourt Orientation 78 94.0 94.0 94.0
19 Rodrigo Lima 04 FPO 6164 A Montanha 93.0 93.0 93.0
20 Lasse TAILLIEU  NF K.O.L. 92.1 92.1 92.1
21 Corsin Müller  NF OLG GALGENEN 90.9 90.9 90.9
22 ANDREU GRAU OLIVE  NF U.E.Vic 89.0 89.0 89.0
23 Fábio Baptista 02 FPO 6334 A Montanha 88.1 88.1 88.1
24 VICTOR SANTOS GARCIA  NF Extremadura 87.8 87.8 87.8
25 Juan Antonio Sánchez Álvarez  NF Badajoz 86.6 86.6 86.6
26 MARTÍ POU BRUNS  NF ALIGOTS 85.4 85.4 85.4
27 Christian Wood  NF PFO 85.2 85.2 85.2
28 Joris SMET  NF TROL 85.0 85.0 85.0
29 Maxime Pesenti 04  NF DFOK 84.8 84.8 84.8
30 Miguel Sousa 04 FPO 6347 ADM Ori-Mondego 83.6 83.6 83.6
31 Rune DE CLERCQ  NF TROL 83.5 83.5 83.5
32 Xián Novoa  NF AROMON 81.0 81.0 81.0
33 Pablo Borrego Ramos  NF Badajoz 80.9 80.9 80.9
34 William Martland  NF EPOC 80.5 80.5 80.5
35 Rodrigo Ferreira  NF AE Mário Sacramento 78.8 78.8 78.8
36 Gabriele Galli  NF POL. G.CASTELLO 77.9 77.9 77.9
37 HUGO MOREIRO DELGADO  NF Extremadura 77.0 77.0 77.0
38 José Vieira Maia 02 FPO 6286 A Montanha 76.9 76.9 76.9
39 Martí Gimisó Alonso  NF NO CLUB 76.1 76.1 76.1
40 Lavio Müller  NF OLG GALGENEN 75.9 75.9 75.9
41 Miguel Rocha 02 FPO 5622 GD Luz Verde 75.5 75.5 75.5
41 Joppe VAN MIERLO  NF Omega 75.5 75.5 75.5
43 Gonçalo Paulos 06 FPO 6240 GDE 75.1 75.1 75.1
44 João Gonçalo Lop Ferreira  NF EBPeDonacianoAFreire 73.1 73.1 73.1
45 JAN AMAT FONT  NF ALIGOTS 73.0 73.0 73.0
46 Nisse VAN GELDER  NF Omega 71.9 71.9 71.9
47 Andres Fernández Moruno  NF Badajoz 71.8 71.8 71.8
47 ERNEST POU BRUNS  NF ALIGOTS 71.8 71.8 71.8
49 NIL MONGAY GARCIA  NF ALIGOTS 71.3 71.3 71.3
50 Tijs VAN MIERLO  NF Omega 69.5 69.5 69.5
51 João Carneiro  NF Individual POR 68.4 68.4 68.4
52 Jaime Muriel Ramos  NF Badajoz 66.5 66.5 66.5
53 LLUC TORNÉ SOLÀ  NF COC 66.0 66.0 66.0
54 Leonardo Ranocchi  NF PICCHIO VERDE 65.9 65.9 65.9
55 Alfonso Obreo Montero  NF Badajoz 65.6 65.6 65.6
56 ANDREU CLOTAS BRUGAS  NF ALIGOTS 63.2 63.2 63.2
57 Noé Madranges 02  NF AS MART 62.9 62.9 62.9
57 Théophane Roux 02  NF SLOW 62.9 62.9 62.9
59 vincent jules  NF COTE66 62.3 62.3 62.3
60 Andrés Cañamero Marcos  NF Badajoz 62.1 62.1 62.1
61 João Sá 04 FPO 5714 Montepio Geral 61.6 61.6 61.6
62 Rúben Pereira 05 FPO 6335 GD4C 61.5 61.5 61.5
63 Tiago Marcolino 03 FPO 5708 GD4C 61.3 61.3 61.3
64 thomas boube  NF Orienteering Internat. Club 61.0 61.0 61.0
65 Raúl Azevedo 04 FPO 6408 GD4C 59.1 59.1 59.1
66 Nuno Faria 03 FPO 6274 GDE 58.8 58.8 58.8
67 Artur Cunha 02 FPO 6160 A Montanha 56.0 56.0 56.0
68 Peter Errington 98  NF HH 55.8 55.8 55.8
69 WILL EMMERSON 02  NF INDIVIDUAL 55.6 55.6 55.6
70 Joe Owens 02  NF SYO 54.6 54.6 54.6
71 Louis KREKELS  NF TROL 54.5 54.5 54.5
72 Franco Sulpizi  NF PICCHIO VERDE 53.5 53.5 53.5
73 Nelson Pita 05 FPO 6130 GDE 49.4 49.4 49.4
74 Jan Tremols  NF ALIGOTS 49.2 49.2 49.2
75 William Chandler 02  NF LOK 46.9 46.9 46.9
76 Miguel Silva Pereira  NF EBPeDonacianoAFreire 42.2 42.2 42.2
77 ALEJANDRO SÁNCHEZ REVERIEGO  NF Extremadura 40.3 40.3 40.3
78 julien boube  NF Orienteering Internat. Club 40.0 40.0 40.0
79 Mateo Cardillo  NF CDP-O 39.5 39.5 39.5
80 Louis Peters 04  NF CHIG 38.4 38.4 38.4
81 Jack Dunning 04  NF WAOC 36.1 36.1 36.1
82 Rodrigo Fonseca 05 FPO 6449 Ori-Estarreja 34.1 34.1 34.1
83 MARTÍ ALIU FONT  NF ALIGOTS 33.4 33.4 33.4
84 Rafael Rocha 05 FPO 6316 GD Luz Verde 30.2 30.2 30.2
85 João Diniz 03 FPO 6015 GDE 10.0 10.0 10.0
85 João Gomes 05 FPO 6211 GD4C 10.0 10.0 10.0
85 ADOLFO ESPINAR MARTIN  NF Extremadura 10.0 10.0 10.0
85 MARIO PALOMINO FERNÁNDEZ  NF Extremadura 10.0 10.0 10.0
85 ADRIÁN MARTÍN MARTÍN  NF Extremadura 10.0 10.0 10.0
85 GONZALO PAREDES SANCHEZ  NF Extremadura 10.0 10.0 10.0
85 ABRAHAM JARAMILLO GUERRERO  NF Extremadura 10.0 10.0 10.0
85 RODRIGO GALLEGP SANCHEZ  NF Extremadura 10.0 10.0 10.0
85 Mario Leitner 02  NF OLT TRA 10.0 10.0 10.0
85 CESC AMAT FONT  NF ALIGOTS 10.0 10.0 10.0
85 SAM BLANDON ROURA  NF ALIGOTS 10.0 10.0 10.0
Etapas (atualmente contam as 5 melhores etapas, no final contam as 5 melhores)
Nome do Evento Local Organização N E Nome da Etapa Tipo Data Registos
Aveiro City Race 2018 Aveiro Ori-Estarreja 1 E3 Aveiro City Race City Race Euro Tour 2018-05-06 Res:351
Rank:257
Mérida City Race Mérida Alcor 2 E1 Mérida City Race City Race Euro Tour 2018-05-27 Res:348
Rank:185
Ypres City Race Ypres TROL 3 E1 Ypres City Race City Race Euro Tour 2018-07-01 Res:465
Rank:443
London City Race Londres SLOW 4 E1 London City Race City Race Euro Tour 2018-09-16 Res:851
Rank:676
Rome City Race Rome Italy_team 5 E1 Rome City Race City Race Euro Tour 2018-10-14 Res:246
Rank:194
Manchester City Race Manchester SLOW 6 E1 Manchester City Race Euro Tour 2018-11-04 Res:349
Rank:308
Girona City Race Girona Aligots 7 E1 Girona City Race City Race Euro Tour 2018-11-11 Res:373
Rank:289
Funchal City Race Funchal CA Madeira 8 E2 City Race Euro Tour City Race Euro Tour 2018-12-09 Res:378
Rank:338
Legenda
Colunas
Total Soma dos N melhor percursos
MT Média do total de pontos (dos N melhor percursos)
MM Média para efeitos de manutenção no escalão
MP Média para efeitos de promoção ao escalão superior
Pontuação
55 MM insuficiente para manutenção
91 MP suficiente para promoção
80 Pontuação normal atribuida por classificação
80 Pontuação atribuída pela participação na organização do evento
25 Pontuação atribuída por irregularidade na organização
80 Pontuação de representação da federação (selecção nacional ou colaboração com a organização)
80 Pontuação de excepção (atribuída por alguma situação excepcional, ex.: cancelamento da etapa, reclassificação de atleta, outros)
*80 Pontuação excluída por excesso (contam as N melhores)
25 Pontuação mínima de organização / participação, por ter excedido o número máximo de organizações / representações
25 Pontuação atribuída pela participação em escalão "inferior" ou "sem correspondência" com aquele em que está federado
25 Pontuação atribuída pela participação em escalão open / extra-competição
85 Pontuação atribuída pela participação em escalão "superior" àquele em que está federado
100 Pontuação atribuída pela melhor pontuação na etapa
10 Pontuação atribuída pela desclassificação na etapa
Licenças
Licença renovada
Licença não renovada
Licença renovada mas sem exame médico entregue
NF Não federado (apenas para escalões Jovens)


Poderá enviar as suas dúvidas e/ou sugestões sobre os Rankings para competicao@fpo.pt. Obrigado!