Nome do ranking Tipo Época Data Início Data Fim Calendários # Etapas Atualização
Portugal City Race 2021 FPO 2021 2021-01-01 2021-12-31 Portugal City Race 9 2021-12-12 13:21:29
Clube: Escalão: Tipo de Licença: Ver   
Listar todos resultados e agrupar por:
VET1M (113) (atualmente contam as 5 melhores etapas, no final contam as 5 melhores)
Cl. Nome Atleta Lic. Clube Total MT 1 2 3 4 5 6 7 8 9
1 Javier Liz  NF Fluvial 481.9 96.4 95.9 90.1 *88.3 *10.0 99.7 100 96.2
2 Nuno Pedro FPO 2562 CAOS 454.2 90.8 87.1 *73.4 87.7 94.5 90.6 94.3
3 Sandro Rodrigues FPO 3711 CA Madeira 450.6 90.1 *10.0 77.9 100 92.9 92.9 86.9
4 Joaquim Sousa FPO 1281 Saca Trilhos 400.0 100 100 100 100 100
5 Nuno Pires FPO 3408 Ori-Estarreja 377.9 75.6 75.0 71.3 70.8 81.4 79.4
6 Rui Oliveira  NF LOST 374.5 74.9 78.4 79.1 78.8 68.6 69.6
7 JOSE CARLOS MARQUES FPO 5555 COAAL 373.8 74.8 69.0 68.9 80.4 79.1 76.4
8 Nuno Ferreira FPO 1872 CPOC 373.2 93.3 92.3 100 92.7 88.2
9 José João Ferreira FPO 4685 OriMarão 369.4 73.9 75.9 74.7 *66.2 *66.4 73.6 77.3 67.9
10 Rui Ferreira FPO 1101 OriMarão 358.2 89.6 94.5 97.0 86.8 79.9
11 OCTÁVIO ANDRADE FPO 1810 .COM 356.2 71.2 66.6 71.4 *58.4 *65.5 73.4 72.2 72.6
12 Sérgio Contente FPO 4147 COA 348.7 87.2 79.4 90.8 89.9 88.6
13 Cláudio Tereso FPO 2244 ATV 327.1 65.4 61.1 65.0 *58.6 63.6 71.9 65.5
14 ANTÓNIO ROMPANTE FPO 3755 NAST 325.0 65.0 62.8 68.4 64.9 58.0 70.9
15 Artur Cardoso  NF LOST 323.3 64.7 64.6 69.1 66.5 59.2 63.9
16 Hélder Pinto FPO 6739 CAR 313.3 78.3 81.0 80.9 66.4 85.0
17 Ricardo de Souza  NF COUFRJ 307.5 61.5 61.9 64.0 58.8 56.3 66.5
18 Jorge Rocha FPO 6754 ADRAA Avis 287.0 57.4 60.8 76.1 10.0 67.1 73.0
19 António Baptista FPO 2999 ATV 286.4 71.6 67.7 69.5 78.8 70.4
20 Joaquim Carneiro  NF Individual POR 286.3 71.6 72.3 68.0 68.3 77.7
21 JOSÉ PEREIRA FPO 3593 CP Armada 282.7 94.2 96.2 100 86.5
22 João Martins FPO 2667 CLAC 282.1 70.5 64.0 77.9 70.9 69.3
23 Henrique Santos  NF LOST 277.1 55.4 61.1 61.3 45.9 52.4 56.4
24 NOEL VALADAO FPO 5410 ADM Ori-Mondego 266.9 66.7 81.2 10.0 84.4 91.3
25 Rui Botão FPO 2377 COC 256.3 85.4 82.0 89.3 85.0
26 Pedro Rodrigues FPO 6993 SicóTrilhos 249.4 49.9 *10.0 48.1 55.0 46.2 51.7 48.4
27 ALBERTO BARROS FPO 3081 GD4C 244.3 61.1 61.1 57.8 66.9 58.5
28 A F Gouveia FPO 2170 A Montanha 243.7 81.2 90.0 75.0 78.7
29 Nelson Monteiro FPO 4106 CP Armada 229.8 76.6 78.1 73.6 78.1
30 MIGUEL SA FPO 4059 Montepio Geral 225.0 75.0 76.6 76.5 71.9
31 FERNANDO SILVA FPO 6399 GD4C 223.0 74.3 75.5 74.3 73.2
32 António Amador FPO 1457 Ori-Estarreja 219.7 73.2 79.8 70.2 69.7
33 PAULO PINTASSILGO FPO 6281 COAAL 214.3 53.6 57.6 66.9 79.8 10.0
34 Arménio Mendes FPO 2533 CPOC 212.1 53.0 57.0 62.4 67.7 25.0
35 Alberto César FPO 3913 GD4C 209.3 69.8 67.5 67.9 73.9
36 Ricardo Oliveira FPO 3729 COC 196.8 98.4 99.0 97.8
37 Francisco José Camba  NF Trevinca 188.5 62.8 54.1 58.5 75.9
38 Luís Boal FPO 6777 GDU Azoia 186.6 93.3 96.8 89.8
39 Paulo Batista FPO 6003 CM Arrábida 183.1 61.0 48.2 68.7 66.2
40 Jorge Marques FPO 4101 GD4C 178.7 89.4 89.1 89.6
41 Jorge Almeida FPO 4227 COC 174.9 58.3 53.5 57.5 63.9
42 Rui Gaspar FPO 7009 ADM Ori-Mondego 174.0 58.0 25.0 81.7 67.3
43 Luís Gonçales FPO 4241 CPOC 168.1 84.1 86.6 81.5
44 Fernando Manuel Barbedo  NF Individual POR 155.3 51.8 54.9 50.0 50.4
45 José Bernardo FPO 2099 COC 155.1 77.6 74.0 81.1
46 Sérgio Mónica FPO 4635 COALA 150.4 75.2 77.0 73.4
47 Alexandre Nunes FPO 4577 CAOS 145.8 72.9 71.1 74.7
48 Daniel Silva FPO 1050 Ori-Estarreja 143.5 71.8 71.0 72.5
49 Henrique Barros  NF Individual POR 136.9 34.2 46.2 25.0 40.7 25.0
50 Luís Bucha FPO 1967 CP EPAL 135.3 67.7 73.5 61.8
51 Rui Silva FPO 6481 .COM 133.2 44.4 52.7 55.5 25.0
52 José Pimenta  NF LOST 132.9 44.3 67.7 10.0 55.2
53 Mário Moreira FPO 6403 COC 131.7 43.9 61.8 59.9 10.0
54 Luis Marques  NF LOST 131.4 65.7 69.2 62.2
55 Nuno Loução FPO 5949 CN Alvito 131.3 65.7 69.2 62.1
56 Nuno Grácio FPO 6433 COC 126.3 63.2 56.1 70.2
57 Ricardo Silva FPO 6263 Ori-Estarreja 125.0 62.5 59.4 65.6
58 Licínio Ferreira FPO 2439 ADC 124.0 62.0 64.3 59.7
59 Fernando Jesus Pereira  NF Individual BRA 117.4 58.7 66.4 51.0
60 Victor Delgado FPO 2593 GD4C 110.0 55.0 100 10.0
61 Jon Bengoetxea  NF Cobi 89.0 89.0 89.0
62 Manuel Real FPO 5524 COAAL 88.0 88.0 88.0
63 Arnaldo Mendes FPO 3943 ADM Ori-Mondego 87.8 87.8 87.8
64 RAFAEL LIMA FPO 1302 A Montanha 86.8 86.8 86.8
65 JORGE SANTOS FPO 2772 CAOS 82.8 82.8 82.8
66 José Borges FPO 6591 CAOS 82.6 41.3 72.6 10.0
67 Eduardo Camilo  NF Individual POR 81.9 81.9 81.9
68 Sandro Castro FPO 5063 GD4C 81.7 81.7 81.7
69 Duarte Palma FPO 6561 BTTLoulé/ELEVIS 81.2 81.2 81.2
70 Bruno Filipe Pinto  NF Individual POR 78.8 78.8 78.8
71 Rui Morais FPO 2188 Ori-Estarreja 78.5 78.5 78.5
72 Duarte Santo FPO 2703 COC 77.9 39.0 10.0 67.9
73 Jose Manuel Nogueras  NF Fluvial 77.8 77.8 77.8
74 Cidálio Oliveira FPO 5297 GD4C 77.0 77.0 77.0
75 Fernando Soares FPO 5092 ADM Ori-Mondego 76.9 76.9 76.9
76 Joao Spinola  NF Individual POR 76.6 76.6 76.6
77 FERNANDO MENDES FPO 4045 GDU Azoia 74.4 74.4 74.4
78 João Jorge Almeida  NF Saca Trilhos 74.0 74.0 74.0
79 Arturo Antón Casado  NF Individual ESP 72.0 72.0 72.0
79 Nelson Santos  NF Individual POR 72.0 36.0 25.0 47.0
81 Rui Mora FPO 2236 ADM Ori-Mondego 71.9 71.9 71.9
82 Jacobo Valiño  NF CORNELIUS 71.8 71.8 71.8
83 Igors Bogdanovs  NF SRD 69.8 69.8 69.8
84 Hélder Ferreira FPO 1364 COC 68.9 68.9 68.9
85 José Marco FPO 2950 NAST 68.7 68.7 68.7
86 Artur Freitas FPO 5916 ADM Ori-Mondego 67.9 67.9 67.9
87 German Perez  NF U-VIGO 67.8 67.8 67.8
88 Bruno Silva FPO 2444 ADM Ori-Mondego 67.6 67.6 67.6
89 Rui Miguel Pereira FPO 6677 GDU Azoia 67.2 67.2 67.2
90 José Marques  NF COAAL 66.4 66.4 66.4
91 HELDER BARBOSA  NF Individual POR 65.5 65.5 65.5
92 Domingos José Morais  NF Ind DMorais 65.3 65.3 65.3
93 Javier García  NF OesteXtrem-AFN 65.2 65.2 65.2
94 Júlio Nogueira  NF Individual POR 64.4 32.2 25.0 39.4
95 Sergei Shved  NF SRD 63.7 63.7 63.7
96 Ricardo Guimarães FPO 6555 GD4C 60.8 60.8 60.8
97 Rui Alexandre Ma Goncalves  NF Individual POR 58.9 58.9 58.9
98 Rui Amaral FPO 5892 COC 58.8 58.8 58.8
99 José Barberá  NF CD DOS 58.6 58.6 58.6
100 José Manuel Prieto  NF MALARRUTA 58.0 58.0 58.0
101 Rui Alexandre Gonçalves  NF Ind RGonçalves 54.9 54.9 54.9
101 Fernando Barbedo  NF Individual POR 54.9 54.9 54.9
103 José Pereira  NF FCFrende 54.3 54.3 54.3
104 Juan Eugenio Gutiérrez  NF AROMON 53.5 53.5 53.5
105 Sérgio Silva  NF Ind SSilva 52.8 52.8 52.8
106 Paulo Loureiro  NF ARJ MURO 50.8 50.8 50.8
107 Helder Oliveira Barbosa  NF Individual POR 50.6 50.6 50.6
108 Luís Gomes FPO 4298 CMo Funchal 47.4 47.4 47.4
109 Paulino Silva FPO 6247 CAB 45.8 45.8 45.8
110 Luis Miguel Pires FPO 5746 COViseu - Natura 45.3 45.3 45.3
111 Francisco da Silva  NF Saca Trilhos 42.6 42.6 42.6
112 Paulo Gomes  NF NTRT 38.9 38.9 38.9
113 Marco Lopes  NF Ori-Estarreja 10.0 10.0 10.0
Etapas (atualmente contam as 5 melhores etapas, no final contam as 5 melhores)
Nome do Evento Local Organização N E Nome da Etapa Tipo Data Registos
Viana City Race Viana do Castelo GD4C 1 E1 Viana City Race Portugal City Race 2021-06-20 Res:185
Rank:130
Marco Canaveses City Race Marco de Canaveses A Montanha 2 E1 Marco Canaveses City Race Portugal City Race 2021-06-27 Res:153
Rank:117
Porto City Race 2021 Porto GD4C 3 E3 Planeta Água Portugal City Race 2021-07-04 Res:283
Rank:198
Matosinhos City Race 2021 Matosinhos GD4C 4 E1 Matosinhos City Race Portugal City Race 2021-07-11 Res:246
Rank:157
Anadia City Race Anadia Saca Trilhos 5 E1 Anadia City Race Portugal City Race 2021-10-24 Res:265
Rank:182
São Brás de Alportel City Race São Brás de Alportel GDU Azoia, AEJBV 6 E2 S. Brás Alportel City Race Portugal City Race 2021-11-06 Res:168
Rank:115
City Race Loulé Loulé BTTLoulé/ELEVIS 7 E1 Loulé City Race Portugal City Race 2021-11-07 Res:159
Rank:123
Aveiro City Race Aveiro Ori-Estarreja 8 E2 Aveiro City Race Portugal City Race 2021-11-28 Res:299
Rank:223
Ajuda City Race Ajuda CAOS 9 E1 Ajuda City Race Portugal City Race 2021-12-12 Res:192
Rank:156
Legenda
Colunas
Total Soma dos N melhor percursos
MT Média do total de pontos (dos N melhor percursos)
MM Média para efeitos de manutenção no escalão
MP Média para efeitos de promoção ao escalão superior
Pontuação
55 MM insuficiente para manutenção
91 MP suficiente para promoção
80 Pontuação normal atribuida por classificação
80 Pontuação atribuída pela participação na organização do evento
25 Pontuação atribuída por irregularidade na organização
80 Pontuação de representação da federação (selecção nacional ou colaboração com a organização)
80 Pontuação de excepção (atribuída por alguma situação excepcional, ex.: cancelamento da etapa, etc)
*80 Pontuação excluída por excesso (contam as N melhores)
25 Pontuação mínima de organização / participação, por ter excedido o número máximo de organizações / representações
25 Pontuação atribuída pela participação em escalão "inferior" ou "sem correspondência" com aquele em que está federado
25 Pontuação atribuída pela participação em escalão open / extra-competição
85 Pontuação atribuída pela participação em escalão "superior" àquele em que está federado
100 Pontuação atribuída pela melhor pontuação na etapa
10 Pontuação atribuída pela desclassificação na etapa
Licenças
Licença renovada
Licença não renovada
Licença renovada mas sem exame médico entregue
NF Não federado (apenas para escalões Jovens)


Poderá enviar as suas dúvidas e/ou sugestões sobre os Rankings para competicao@fpo.pt. Obrigado!