Nome do ranking Tipo Época Data Início Data Fim Calendários # Etapas Atualização
OriALis FPO, DE, FEDO 2023 2023-01-01 2024-01-01 OriALis 6 2024-01-05 20:29:54
Clube: Escalão: Tipo de Licença: Ver   
Listar todos resultados e agrupar por:
SENMA (42) (atualmente contam as 3 melhores etapas, no final contam as 3 melhores)
Cl. Nome Atleta AN Lic. Clube Total MT 1 2 3 4 5 6
1 Igor Ventura 85 FPO 6954 ADN Sesimbra 226.2 75.4 61.7 95.1 69.4
2 Tiago Cantante Romão 89 FPO 2818 CMo Funchal 194.2 97.1 100 94.2
3 Gonçalo Mota 81 FPO 1708 Clube TAP 181.5 90.8 81.5 100
4 Jose Martinho Silva 98 FPO 7055 CAOS 165.7 82.9 100 65.7
5 Flávio Figueiredo 84  NF CAOS 146.9 73.5 72.3 74.6
6 Simão Cegonho 02 FPO 6720 ADFA 133.4 66.7 69.8 63.6
7 Pedro Tiago Gomes 90 FPO 5925 COAAL 117.7 58.9 61.0 56.7
8 Miguel Lereno 01 FPO 6072 GD4C 101.5 50.8 52.0 49.5
9 Ricardo Esteves Ferreira 98 FPO 5636 ADFA 100.0 100 100
9 Sergei Bulantsev 86  NF Individual 100.0 100 100
9 Paulo Rodrigues 00  NF Individual 100.0 100 100
12 Luís Silva 94 FPO 4373 ADFA 98.2 98.2 98.2
13 Pedro Rocha 97 FPO 4676 CMo Funchal 96.7 48.4 25.0 71.7
14 Rui Miguel Pereira 78 FPO 6677 ADN Sesimbra 93.2 93.2 93.2
15 João Ferreira 89 FPO 1963 CAB 92.6 92.6 92.6
16 Paulo Palhinha 80 FPO 4251 CP Abrunheira 91.1 91.1 91.1
17 Vasco Duarte 97 FPO 3760 ADFA 90.6 90.6 90.6
18 Rúben Rodrigues 96  NF CAOS 90.5 90.5 90.5
19 Rui Miguel Príncipe 86 FPO 5907 GD4C 85.9 43.0 25.0 60.9
20 Paulo Franco 81 FPO 1132 COC 83.6 83.6 83.6
21 Pedro Duarte 86 FPO 1871 ADFA 83.5 83.5 83.5
22 Luís Carlos Martins 97 FPO 5840 ADC 78.9 78.9 78.9
23 Tiago Fonseca 86  NF CAOS 77.9 77.9 77.9
24 António Rufino 94  NF Marques+Fontes 75.7 37.9 25.0 50.7
25 Afonso Fernandes 01 FPO 5598 LCM 74.0 74.0 74.0
26 Miguel Dias 87  NF Individual POR 73.4 73.4 73.4
27 Rodrigo Carrera 86 FPO 6687 CPOC 73.2 73.2 73.2
28 Filipe Dias 85 FPO 3555 GD4C 70.4 70.4 70.4
29 Luís Gaspar 84 FPO 7004 ADM Ori-Mondego 69.2 69.2 69.2
30 Daniel Raposo 80 FPO 2831 COALA 68.3 68.3 68.3
31 João Rodrigues 03 FPO 6401 GD4C 68.2 68.2 68.2
32 Daniel Pereira 87 FPO 7106 COALA 67.9 67.9 67.9
33 Pedro Rama 84 FPO 3887 ADM Ori-Mondego 64.3 64.3 64.3
34 Nuno Delicado 76  NF Individual POR 63.8 63.8 63.8
35 Miguel Lopes Rodrigues 87  NF Individual POR 62.4 62.4 62.4
36 João Dias 81 FPO 4708 CPOC 56.1 56.1 56.1
37 Gonçalo Silva 87  NF Todos ao molho e fé na Natureza 56.0 56.0 56.0
38 António Rodrigues 84 FPO 2945 CPOC 55.0 55.0 55.0
39 Rafael Silva 87 FPO 5980 COViseu - Natura 53.6 53.6 53.6
40 Rui Martins 02 FPO 7148 ADC 46.5 46.5 46.5
41 Marco Martins 94 FPO 3633 CLAC 10.0 10.0 10.0
41 Mário Filipe Coe Fazenda 87  NF EscolaArmas 10.0 10.0 10.0
SENFA (32) (atualmente contam as 3 melhores etapas, no final contam as 3 melhores)
Cl. Nome Atleta AN Lic. Clube Total MT 1 2 3 4 5 6
1 Joana Neves 84 FPO 6955 ADN Sesimbra 214.6 71.5 65.3 78.5 70.8
2 Irina Soares 98 FPO 7054 CAOS 198.7 99.4 100 98.7
3 Anita Bernardo 99  NF AFA 148.2 74.1 69.4 78.8
4 Beatriz Coelho 04 FPO 6327 Clube TAP 113.1 56.6 25.0 88.1
5 Marta Costinha 02 FPO 6454 CAOS 109.6 54.8 10.0 99.6
6 Susana Pontes 71 FPO 2503 COC 100.0 100 100
6 Katarzyna Slusarczyk 89  NF OK!Sport Warszawa 100.0 100 100
6 Lucine Gintzburger 3  NF SOS-GO 100.0 100 100
6 Sasha Zhuravleva 87  NF Individual 100.0 100 100
6 Catarina Reis 96 FPO 3600 CAOS 100.0 100 100
11 Julia Bondarenko 89  NF Individual 95.4 95.4 95.4
12 Maria Branco 01  NF AFA 92.9 46.5 10.0 82.9
13 Noémia Mesquita 86 FPO 6792 COAAL 88.6 44.3 25.0 63.6
14 Leonor Alves 98 FPO 7289 ATV 82.9 82.9 82.9
15 Inês Príncipe 01 FPO 5994 GD4C 75.7 75.7 75.7
16 Eduarda Moreira 99 FPO 5839 ADC 73.7 73.7 73.7
17 Patrícia Castanha 96 FPO 7038 CAOS 73.4 36.7 30.7 42.7
18 Diana Ferreira 87 FPO 5857 CAB 70.2 70.2 70.2
19 Ana Castanheiro 97 FPO 5679 .COM 69.2 69.2 69.2
20 Sofia Pinto 94 FPO 4693 COViseu - Natura 67.0 67.0 67.0
21 Joana Marques 98 FPO 5138 Ori-Estarreja 66.9 66.9 66.9
22 Dora Ferreira 82 FPO 6044 ADM Ori-Mondego 64.7 64.7 64.7
22 Leonor Dias 01  NF AFA 64.7 64.7 64.7
24 Andreia Leal 00 DE 1156 ESSampaio 62.5 62.5 62.5
25 Ana Jorge 99 FPO 6246 Ori-Estarreja 60.1 60.1 60.1
26 Ana Barreira 93 FPO 6923 COViseu - Natura 55.8 55.8 55.8
27 Lúcia Marinho 86 FPO 7099 ADM Ori-Mondego 51.1 51.1 51.1
28 Laura Romo 88 FPO 6543 COC 50.4 50.4 50.4
29 Catarina Fonseca 84 FPO 7207 CDEFF 47.3 47.3 47.3
30 Inês Fontes 90  NF Marques+Fontes 44.9 44.9 44.9
31 Ana Carolina Alm Carvalho 97  NF EscolaArmas 44.3 44.3 44.3
32 Mariana Rebanda 02  NF Rebandas 39.6 39.6 39.6
JUNM (19) (atualmente contam as 3 melhores etapas, no final contam as 3 melhores)
Cl. Nome Atleta AN Lic. Clube Total MT 1 2 3 4 5 6
1 Miguel Manso 05 FPO 6414 ADN Sesimbra 200.0 100 100 100
1 Henrique Azevedo 07 FPO 7254 CPOC 200.0 100 100 100
3 Dinis Kaiseler 05 FPO 6453 ADFA 186.1 93.1 86.1 100
4 Miguel Dias 06 FPO 5904 CPOC 123.3 61.7 50.6 72.7
5 João Rebanda 04  NF Rebandas 100.0 100 100
6 Tiago Silva 04 FPO 6534 .COM 90.5 90.5 90.5
7 Rodrigo Ferreira 03 FPO 6785 Ori-Estarreja 89.3 89.3 89.3
8 André Barros 05 FPO 6299 GD4C 83.7 83.7 83.7
9 Gil Justino 06 DE 6112 ESPinhal Novo 67.8 67.8 67.8
10 João saldanha 03 DE 4395 ESDomJoãoII 56.5 56.5 56.5
11 Gonçalo Santos 03  NF AFA 56.3 56.3 56.3
12 João Diogo Perei Félix 06  NF Individual POR 50.5 50.5 50.5
12 António Garcia 06  NF Individual POR 50.5 50.5 50.5
14 TIAGO SANTOS 06 DE 7277 ESPinhal Novo 45.7 45.7 45.7
15 Miguel Conde 05 DE 3973 ESPinhal Novo 35.2 35.2 35.2
16 Pedro Mendes 03 FPO 6007 ADM Ori-Mondego 10.0 10.0 10.0
16 Afonso Ferreira 04 FPO 6287 ADN Sesimbra 10.0 10.0 10.0
16 Dinis Lopes 05 FPO 5671 CAOS 10.0 10.0 10.0
16 Miguel Trindade 05 FPO 6536 Ori-Estarreja 10.0 10.0 10.0
JUNF (12) (atualmente contam as 3 melhores etapas, no final contam as 3 melhores)
Cl. Nome Atleta AN Lic. Clube Total MT 1 2 3 4 5 6
1 Leonor Ferreira 06 FPO 6413 ADN Sesimbra 200.0 100 100 100
2 Marta Simão 03  NF CAOS 100.0 100 100
3 Carolina Rusga 06 FPO 5784 ADN Sesimbra 97.2 97.2 97.2
4 Joana Canana 06 FPO 6515 ADN Sesimbra 91.1 91.1 91.1
5 Sofia Pulquério 06 FPO 6522 ADN Sesimbra 87.5 87.5 87.5
6 Sara Arrotêa 03 FPO 7067 GD4C 83.7 83.7 83.7
7 Mafalda Marques 05 FPO 6631 ADFA 65.6 65.6 65.6
8 Íris Cunha 06 FPO 7128 Ori-Estarreja 55.2 55.2 55.2
9 Leonor Azevedo 04 DE 1671 AEValeOvil 47.3 47.3 47.3
10 Inês Sousa 05  NF AFA 47.2 47.2 47.2
11 Juliana Dias 04 FPO 5905 CPOC 10.0 10.0 10.0
11 Inês Serra 05 DE 6394 ESPinhal Novo 10.0 10.0 10.0
JUVM (28) (atualmente contam as 3 melhores etapas, no final contam as 3 melhores)
Cl. Nome Atleta AN Lic. Clube Total MT 1 2 3 4 5 6
1 João Pedro 07 FPO 4222 CAOS 200.0 100 100 100
2 Guilherme Cravo 07 FPO 7018 ADFA 190.8 95.4 90.8 100
3 André Espada Pereira 07 FPO 6730 ADN Sesimbra 172.5 86.3 85.4 87.1
4 Bernardo Contente 09 FPO 6658 COA 161.3 80.7 88.9 72.4
5 Tiago Oliveira 07 FPO 6623 CPOC 103.7 51.9 10.0 93.7
6 Guilherme Martins 08  NF Individual POR 100.0 100 100
6 Xavier Fontinha 11  NF Fontinhas 100.0 100 100
8 Guilherme Martins 09  NF Familia Martins 89.7 44.9 25.0 64.7
9 Gabriel Vasques 09 FPO 6844 ES Pinhal Novo 65.7 65.7 65.7
10 Martim Morais 09 DE 7042 ESPinhal Novo 65.6 65.6 65.6
11 Gustavo Martins /0  NF Familia Martins 63.0 63.0 63.0
12 Hugo Mira 08 FPO 6475 A Montanha 61.7 61.7 61.7
13 Diogo Silva /0  NF Todos ao molho e fé na Natureza 57.3 57.3 57.3
14 Pedro Simão 08 DE 6400 ESPinhal Novo 54.9 54.9 54.9
15 Rodrigo Doppler 10 FPO 6502 ADM Ori-Mondego 54.1 54.1 54.1
16 Gustavo Fontinhas /1  NF Fontinhas 54.0 54.0 54.0
17 Gabriel Neves 11  NF Individual 46.0 46.0 46.0
18 Manuel Milagre /1  NF Milagre 44.7 44.7 44.7
19 Matias Cardoso 10  NF Carôcos 44.1 44.1 44.1
19 Simão Milagre 10  NF Milagre 44.1 44.1 44.1
19 João Azenha 11 FPO 6621 CAOS 44.1 44.1 44.1
22 André Milagre /1  NF Milagre 43.7 43.7 43.7
23 Miguel Canana 09 FPO 6590 ADN Sesimbra 40.2 40.2 40.2
24 Tiago Milagre 09  NF Milagre 38.9 38.9 38.9
25 Rodrigo Pereira 11  NF ATV 27.6 27.6 27.6
26 Diogo Matos 09 DE 7043 ESPinhal Novo 10.0 10.0 10.0
26 Gabriel Lopes 09 FPO 5670 CAOS 10.0 10.0 10.0
26 Martim Pessoa 08 DE 7276 ESPinhal Novo 10.0 10.0 10.0
JUVF (19) (atualmente contam as 3 melhores etapas, no final contam as 3 melhores)
Cl. Nome Atleta AN Lic. Clube Total MT 1 2 3 4 5 6
1 Juliana Pedro 11 FPO 5333 CAOS 300.0 100 *10.0 100 100 *100 100
2 Ana Beatriz Vedrasco 07 DE 5457 ESPinhal Novo 100.0 100 100
3 Alexandra Tadeu 08 DE 6395 ESPinhal Novo 99.9 99.9 99.9
4 Marta Monteiro 10  NF CAOS 78.8 78.8 78.8
5 Marta Martins 09 DE 6744 ESPinhal Novo 78.2 78.2 78.2
6 Mia Pernicha /0  NF Papa Léguas 70.5 70.5 70.5
6 Sofia Silva /0  NF Todos ao molho e fé na Natureza 70.5 70.5 70.5
8 Constança Marques 11 FPO 7107 ADN Sesimbra 70.2 70.2 70.2
9 Lisa Esteves 09 FPO 7058 CPOC 68.8 34.4 10.0 58.8
10 Benedita Marques 11 FPO 7108 ADN Sesimbra 65.5 65.5 65.5
11 Joana Cagarrinho 08 DE 7092 ESPinhal Novo 62.0 62.0 62.0
12 Mariana Sardinha 10  NF As Salta-pocinhas 60.1 60.1 60.1
12 Helena Xavier 11  NF As salta-pocinhas 60.1 60.1 60.1
14 Maria Azenha 07 FPO 6622 CAOS 47.8 47.8 47.8
14 Josefa Cardoso 08  NF Carôcos 47.8 47.8 47.8
16 Teresa Milagre /0  NF Milagre 38.2 38.2 38.2
16 Constança Cardoso /1  NF Carôcos 38.2 38.2 38.2
18 Laura Soares 11 FPO 6990 CAOS 35.0 17.5 25.0 10.0
19 Matilde Duarte 09 DE 7091 ESPinhal Novo 10.0 10.0 10.0
VET1M (65) (atualmente contam as 3 melhores etapas, no final contam as 3 melhores)
Cl. Nome Atleta AN Lic. Clube Total MT 1 2 3 4 5 6
1 Vasco Fernandes 77 FPO 6214 GD4C 291.4 97.1 100 93.7 97.7
2 Sandro Rodrigues 71 FPO 3711 CA Madeira 282.9 94.3 98.7 91.4 92.8
3 Narciso Santos 71 FPO 6941 CAOS 272.5 90.8 100 84.1 88.4 *81.5
4 Bruno Silva 74 FPO 2444 ADM Ori-Mondego 268.9 89.6 88.3 88.0 92.6
5 Luís Miguel Martinho 70 FPO 4328 ATV 251.2 83.7 82.5 79.7 89.0 *53.9
6 José Carlos Marques 78 FPO 5555 COAAL 235.2 78.4 82.5 73.9 78.8
7 António Baptista 69 FPO 2999 ATV 229.2 76.4 71.2 78.6 79.4
8 Nelson Monteiro 76 FPO 4106 CP Armada 227.8 75.9 73.3 77.4 77.1
9 Duarte Lopes 70 FPO 1285 CPOC 212.0 70.7 74.6 76.9 60.5
10 Arlindo Varela 79 FPO 6787 CAOS 199.4 99.7 100 99.4
11 João Esteves 72 FPO 7056 CPOC 197.3 65.8 10.0 100 87.3
12 Nuno Pedro 79 FPO 2562 CAOS 192.4 96.2 92.4 100
13 Luís Bucha 70 FPO 1967 CP EPAL 177.4 59.1 10.0 84.3 83.1
14 Sérgio Contente 74 FPO 4147 COA 177.1 88.6 89.5 87.6
15 Jorge Oliveira 69 FPO 1583 COC 176.8 88.4 85.9 90.9
16 Nuno Pires 74 FPO 3408 Ori-Estarreja 167.2 83.6 84.3 82.9
17 Sérgio Mónica 70 FPO 4635 COALA 163.0 54.3 25.0 69.4 68.6
18 Paulo Pintassilgo 74 FPO 6281 COAAL 162.4 54.1 71.9 10.0 80.5
19 Gilberto Andrade 71 FPO 2654 .COM 161.3 53.8 70.4 10.0 80.9
20 Hélder Machado 73 FPO 1912 CAOS 128.0 64.0 62.3 65.7
21 Luis Dias 70 FPO 1657 CPOC 125.1 62.6 59.9 65.2
22 Nuno José Almeida 77 FPO 3638 COALA 124.9 62.5 58.9 66.0
23 Sergio Martins 80  NF Familia Martins 119.1 39.7 25.0 45.5 48.6
24 Gerhard Doppler 71 FPO 6348 ADM Ori-Mondego 116.9 58.5 61.5 55.4
25 Arnaldo Mendes 79 FPO 3943 ADM Ori-Mondego 100.0 100 100
26 Nuno Ferreira 76 FPO 1872 ADN Sesimbra 92.0 92.0 92.0
27 Rui Marques 71 FPO 2333 ADN Sesimbra 91.2 45.6 81.2 10.0
28 Rui Botão 68 FPO 2377 COC 88.7 88.7 88.7
29 Ricardo Oliveira 75 FPO 3729 COC 87.0 87.0 87.0
30 Inácio Serralheiro 58 FPO 2078 COC 85.9 28.6 35.9 25.0 25.0
31 Nuno Cruz 81 FPO 3099 CP Armada 84.1 84.1 84.1
32 Rui Flores 77  NF AFA 82.8 82.8 82.8
33 Jorge Rocha 77 FPO 6754 ADRAA Avis 79.9 79.9 79.9
34 Rui Mora 71 FPO 2236 ADM Ori-Mondego 79.4 79.4 79.4
35 Alberto César 70 FPO 3913 GD4C 77.4 77.4 77.4
36 Fernando Silva 74 FPO 6399 GD4C 72.4 72.4 72.4
37 Jorge Almeida 73 FPO 4227 COC 71.9 71.9 71.9
38 Cláudio Tereso 70 FPO 2244 ATV 71.4 71.4 71.4
39 Pedro Rodrigues 82 FPO 5583 ADM Ori-Mondego 69.8 69.8 69.8
40 Luis Alves 71 FPO 6932 COC 69.4 69.4 69.4
41 Duarte Santo 77 FPO 2703 COC 68.8 68.8 68.8
42 Alberto Barros 69 FPO 3081 GD4C 68.3 68.3 68.3
43 Paulo Batista 75 FPO 6003 CM Arrábida 66.9 66.9 66.9
44 Javier García 74 FEDO 37008460 OesteXtrem-AFN 64.1 64.1 64.1
45 Ricardo Silva 70 FPO 6263 Ori-Estarreja 63.8 63.8 63.8
46 Pedro Freire 75 FPO 6993 ADM Ori-Mondego 56.2 56.2 56.2
47 Francisco Cardoso 77  NF Carôcos 51.2 51.2 51.2
48 Valter Oliveira 81  NF Individual POR 50.5 25.3 25.5 25.0
49 Paulo Monteiro 71  NF CAOS 49.6 49.6 49.6
50 Sérgio Canana 75 FPO 6694 ADN Sesimbra 48.8 48.8 48.8
51 Tiago Dionizio 81  NF AFAP 47.8 47.8 47.8
52 Samuel Pernicha 79  NF Papa Léguas 44.4 44.4 44.4
53 Pedro Laia 77 FPO 5698 ADN Sesimbra 42.4 42.4 42.4
54 Carlos Fontinhas 78  NF Fontinhas 41.9 41.9 41.9
55 José Dias 71  NF Individual 41.7 41.7 41.7
56 João Duarte 80 FPO 7208 CDEFF 38.0 38.0 38.0
57 Jorge Rebanda 71  NF Rebandas 35.6 35.6 35.6
58 Paulo Fragoso 76 FPO 4560 CP Armada 35.0 17.5 10.0 25.0
59 Nelson Milagre 77  NF Milagre 33.8 33.8 33.8
60 Fernando Alves 79 FPO 6815 AFAP 31.5 31.5 31.5
61 Pedro Ferreira 75  NF Individual POR 25.0 25.0 25.0
61 Pedro Moreira 81  NF Individual POR 25.0 25.0 25.0
63 Isaac Rodriguez 74 FEDO 36006058 CORNELIUS 10.0 10.0 10.0
63 António Aires 70 FPO 1873 CPOC 10.0 10.0 10.0
63 Alexandre Cantanhede 78 FPO 6676 CP Armada 10.0 10.0 10.0
VET1F (41) (atualmente contam as 3 melhores etapas, no final contam as 3 melhores)
Cl. Nome Atleta AN Lic. Clube Total MT 1 2 3 4 5 6
1 Tânia Agostinho 77 FPO 6680 CPOC 300.0 100 100 *100 100 100 *100 *57.4
2 Ana Margarida Vaz 76 FPO 4587 Ori-Estarreja 269.9 90.0 84.0 94.6 91.3
3 Sónia Saramago 73 FPO 4327 ATV 265.0 88.3 84.2 84.8 *79.5 96.0
4 Kátia Almeida 72 FPO 1005 CPOC 258.0 86.0 80.2 77.8 100
5 Suzana Lampreia 76 FPO 6582 CP Armada 219.1 73.0 59.2 60.4 *48.7 99.5
6 Angela Pedro 79 FPO 2561 CAOS 154.7 77.4 68.9 85.8
7 Sandra Florentino 70 FPO 5251 CAOS 149.2 49.7 70.0 69.2 10.0
8 Olga Paulino 71 FPO 6828 ADN Sesimbra 115.6 57.8 51.2 64.4
9 Rafaela Rua 80 FPO 1429 Ori-Estarreja 89.6 89.6 89.6
10 Carla Carvalho 80 FPO 7098 ADM Ori-Mondego 82.5 82.5 82.5
11 Raquel Martins 80  NF Familia Martins 82.0 41.0 25.0 57.0
12 Zélia Viana 83 FPO 5850 .COM 79.5 79.5 79.5
13 Vera Bernardo 82 FPO 7087 ADM Ori-Mondego 77.3 77.3 77.3
14 Catarina Montenegro 80 FPO 6956 Clube TAP 75.8 75.8 75.8
15 Marina Guilherme 73 FPO 2190 COC 74.8 74.8 74.8
16 Ana Costa 79 FPO 7051 CPOC 74.7 37.4 10.0 64.7
17 Susana Figueiredo 75 FPO 3421 CPOC 74.3 37.2 10.0 64.3
18 Inês Fonseca 75 FPO 6858 ADRAA Avis 73.9 73.9 73.9
19 Jocelyne Antunes 76 FPO 7272 CAOS 73.0 24.3 25.0 10.0 38.0
20 Vanessa Jorge 75 FPO 4954 CPOC 69.1 69.1 69.1
21 María Inmaculada Arenas 73 FEDO 36009280 CORNELIUS 68.9 68.9 68.9
22 Sónia Grou 78 FPO 6950 ADN Sesimbra 62.7 62.7 62.7
23 Magda Marques 77 FPO 6850 AFAP 61.0 30.5 10.0 51.0
24 Susana Dionizio 80 FPO 5247 AFAP 58.8 58.8 58.8
25 Mónica Pedro 75  NF Carôcos 57.9 57.9 57.9
26 Ondina Vieira 70  NF CAOS 56.8 56.8 56.8
27 Maria João Borges 71 FPO 2243 ATV 54.4 54.4 54.4
28 Célia Canana 77 FPO 6695 ADN Sesimbra 53.0 53.0 53.0
28 Ângela Ayres 77 FPO 5824 CAOS 53.0 53.0 53.0
30 Sónia Sampaio 83  NF Papa Léguas 52.0 52.0 52.0
31 Cristina Vieira 79  NF Individual POR 51.0 25.5 26.0 25.0
32 Susana Alves 81  NF AFAP 50.4 50.4 50.4
33 Celia Rodrigues 70  NF Rodrigues 49.0 49.0 49.0
34 Marta Saturnino 77  NF As Salta-pocinhas 44.3 44.3 44.3
35 Mafalda Rebanda 70  NF Rebandas 41.7 41.7 41.7
35 Elsa Fonseca 73  NF Individual 41.7 41.7 41.7
37 Sofia Álvares 70 FPO 6801 CAOS 41.4 41.4 41.4
38 Catarina Pedro 77  NF Milagre 40.5 40.5 40.5
39 Noémia Jorge 78 FPO 6814 CAOS 39.2 39.2 39.2
40 Sofia Sopa 72  NF Equipa Sopa 32.9 32.9 32.9
41 Vera Moreira 81  NF Individual POR 25.1 25.1 25.1
VET2M (36) (atualmente contam as 3 melhores etapas, no final contam as 3 melhores)
Cl. Nome Atleta AN Lic. Clube Total MT 1 2 3 4 5 6
1 José Bolrão 64 FPO 4656 COC 250.8 83.6 87.1 81.0 82.7
2 Rui Oliveira 65 FPO 6786 CPOC 249.6 83.2 *25.0 *68.5 70.1 79.5 100
3 José Henriques 65 FPO 6649 CPOC 199.1 66.4 76.3 52.5 70.3
4 Paulo Santos 67 FPO 3010 CIMO 192.5 64.2 25.0 80.5 87.0
5 Paulo Ferreira 61 FPO 3850 CP Armada 184.3 92.2 84.3 100
6 Mário Álvares 65 FPO 2055 CAOS 174.0 87.0 100 74.0
7 Arménio Mendes 65 FPO 2533 CPOC 168.3 84.2 81.2 87.1
8 Carlos Garcia 64 FPO 1298 AFAP 160.4 80.2 68.0 92.4
9 Carlos Coelho 61 FPO 1907 CPOC 149.5 74.8 72.7 76.8
10 David Afonso 66 FPO 5551 Clube TAP 146.0 73.0 69.8 76.2
11 Jorge Soares 65 FPO 2960 Clube Millennium BCP 145.8 48.6 *10.0 25.0 56.6 64.2
12 Júlio Oliveira 63 FPO 4098 CP Armada 143.0 71.5 52.7 90.3
13 José Sousa 65  NF CPOC 141.2 47.1 25.0 25.0 91.2
14 Artur Castanha 63 FPO 5115 CAOS 109.5 36.5 55.1 10.0 44.4
15 José Rebola 67 FPO 1152 CP Armada 100.0 100 100
15 António Neves 60 FPO 2686 ADN Sesimbra 100.0 100 100
15 José Bernardo 68 FPO 2099 COC 100.0 100 100
18 Feliciano Alves 64 FPO 7015 ADN Sesimbra 96.5 48.3 10.0 86.5
19 Luís Quinta-Nova 66 FPO 1407 ADFA 95.1 47.6 10.0 85.1
20 Mário Marinheiro 65 FPO 4632 CP Abrunheira 92.9 92.9 92.9
21 Nuno Gonçalves 66 FPO 2156 LCM 91.3 91.3 91.3
22 Carlos Fortunato 62 FPO 4783 Ori-Estarreja 88.2 88.2 88.2
23 António Pina 66 FPO 1344 AFAP 86.7 86.7 86.7
24 João Martins 67 FPO 2667 CLAC 85.4 85.4 85.4
25 Joaquim Oliveira 66 FPO 2098 GD4C 83.7 83.7 83.7
26 Nuno Carvalho 64 FPO 2147 AFAP 80.0 40.0 10.0 70.0
27 Kimmo Paavola  NF Individual POR 79.1 79.1 79.1
28 Paulo Pinto 64 FPO 6823 Clube Millennium BCP 78.1 78.1 78.1
29 Noel Cabeça 64 FPO 5354 ADN Sesimbra 71.0 71.0 71.0
30 Paulo Faustino 68 FPO 2871 CPOC 66.4 66.4 66.4
31 Jose Pires 59 FPO 1471 CPOC 64.6 64.6 64.6
32 Rui Oliveira 61 FPO 6756 ADRAA Avis 58.3 29.2 10.0 48.3
33 João Fontes 61  NF Marques+Fontes 46.5 46.5 46.5
34 Jorge Silva 60 FPO 2454 A Montanha 10.0 10.0 10.0
34 Rui Henriques 66 FPO 6744 ADRAA Avis 10.0 10.0 10.0
34 Luis Miguel Palm Gomes 67  NF Individual POR 10.0 10.0 10.0
VET2F (12) (atualmente contam as 3 melhores etapas, no final contam as 3 melhores)
Cl. Nome Atleta AN Lic. Clube Total MT 1 2 3 4 5 6
1 Fátima Emauz 68 FPO 6479 CPOC 237.3 79.1 76.4 80.8 80.1
2 M Jesus Leão 66 FPO 6516 ADN Sesimbra 192.0 96.0 92.0 100
3 Belém Magalhães 66 FPO 4727 GD4C 110.0 55.0 10.0 100
4 Rosário Matias 63  NF Individual POR 107.6 53.8 48.9 58.7
5 Anabela Vieito 67 FPO 2582 COC 100.0 100 100
5 Rita Sopa 68  NF Equipa Sopa 100.0 100 100
7 Luísa Gaboleiro 63 FPO 5695 ADN Sesimbra 97.9 97.9 97.9
8 Augusta Figueiredo 59 FPO 5906 GD4C 96.4 48.2 37.6 58.8
9 Alexandra Coelho 68 FPO 2849 GD4C 95.5 95.5 95.5
10 Teresa Ribeiro 65 FPO 6547 Clube TAP 88.5 88.5 88.5
11 Fátima Rodrigues 67  NF Individual POR 48.9 48.9 48.9
12 Gloria Paniagua 62 FEDO 16947 OesteXtrem-AFN 10.0 10.0 10.0
VET3M (13) (atualmente contam as 3 melhores etapas, no final contam as 3 melhores)
Cl. Nome Atleta AN Lic. Clube Total MT 1 2 3 4 5 6
1 Joaquim Vidal Pereira 58 FPO 6747 CAOS 282.1 94.0 *10.0 82.1 100 100
2 Custódio Pinto 56 FPO 4077 COViseu - Natura 267.0 89.0 92.1 74.9 100
3 Vitor Rodrigues 54 FPO 1905 CPOC 171.2 85.6 100 71.2
4 Manuel Martins 56 FPO 3128 CP Armada 164.5 82.3 84.1 80.4
5 Dalmindo Natividade 50 FPO 6854 Individual POR Fed 161.7 53.9 47.8 53.2 60.7
6 Manuel Dias 52 FPO 1449 ADN Sesimbra 110.0 55.0 10.0 100
7 António Matias 57 FPO 1391 CLAC 97.9 97.9 97.9
8 Carlos Monteiro 58 FPO 1931 COC 88.8 88.8 88.8
9 Armando Santos 52 FPO 1903 COALA 78.6 78.6 78.6
10 António Reyes 54 FPO 1677 COALA 77.3 77.3 77.3
11 Escada da Costa 56 FPO 1851 COALA 75.0 75.0 75.0
12 Domingos Sereno 55 FPO 6204 COALA 69.4 69.4 69.4
13 Manuel Gomes 54 FPO 1834 CP Telecom 10.0 10.0 10.0
VET3F (6) (atualmente contam as 3 melhores etapas, no final contam as 3 melhores)
Cl. Nome Atleta AN Lic. Clube Total MT 1 2 3 4 5 6
1 Ana Maria Conceição 57 FPO 6794 COViseu - Natura 266.4 88.8 73.5 100 92.9
2 Ana Carreira 51 FPO 1556 CPOC 125.0 62.5 25.0 100
3 Margarida Rocha 55 FPO 2410 GD4C 100.0 100 100
3 Ana Maria Sopa 56  NF Equipa Sopa 100.0 100 100
5 Maria de São João 53 FPO 1390 CLAC 86.5 86.5 86.5
6 Paula Joaquim 57 FPO 1393 CLAC 70.2 70.2 70.2
VET4M (3) (atualmente contam as 3 melhores etapas, no final contam as 3 melhores)
Cl. Nome Atleta AN Lic. Clube Total MT 1 2 3 4 5 6
1 Francisco Coelho 44 FPO 1576 Clube TAP 180.1 90.1 80.1 100
2 Gil Rua 48 FPO 1441 Ori-Estarreja 100.0 100 100
3 Armandino Cramez 42 FPO 1149 Ori-Estarreja 10.0 10.0 10.0
Etapas (atualmente contam as 3 melhores etapas, no final contam as 3 melhores)
Nome do Evento Local Organização N E Nome da Etapa Tipo Data Registos
Belém City Race Belém CAOS 1 E1 PCR etapa 2 Portugal City Race Regional Lisboa e Vale do Tejo 2023-02-05 Res:355
Rank:241
Circuito OriALis Mafra CAOS 2 E1 OriALis Prova Aberta Ped 2023-03-04 Res:53
Rank:23
25 de abril City Race - pontos da Liberdade Lisboa CAOS 3 E1 25 de abril City Race - pontos da Liberdade Portugal City Race Regional Lisboa e Vale do Tejo 2023-04-25 Res:240
Rank:136
Amadora City Race Amadora AFAP 4 E1 Amadora City Race Portugal City Race Regional Lisboa e Vale do Tejo 2023-06-04 Res:107
Rank:74
Ericeira Ori - Solidária Ericeira CAOS 5 E1 Score OriALis 2023-12-30 Res:81
Rank:75
AFAP RevOri 2023 Parque José Gomes Ferreira (Lisboa) AFAP 6 E1 Média OriALis 2023-12-31 Res:32
Rank:31
Legenda
Colunas
Total Soma dos N melhor percursos
MT Média do total de pontos (dos N melhor percursos)
MM Média para efeitos de manutenção no escalão
MP Média para efeitos de promoção ao escalão superior
Pontuação
55 MM insuficiente para manutenção
91 MP suficiente para promoção
80 Pontuação normal atribuida por classificação
80 Pontuação atribuída pela participação na organização do evento
25 Pontuação atribuída por irregularidade na organização
80 Pontuação de representação da federação (selecção nacional ou colaboração com a organização)
80 Pontuação de excepção (atribuída por alguma situação excepcional, ex.: cancelamento da etapa, reclassificação de atleta, outros)
*80 Pontuação excluída por excesso (contam as N melhores)
25 Pontuação mínima de organização / participação, por ter excedido o número máximo de organizações / representações
25 Pontuação atribuída pela participação em escalão "inferior" ou "sem correspondência" com aquele em que está federado
25 Pontuação atribuída pela participação em escalão open / extra-competição
85 Pontuação atribuída pela participação em escalão "superior" àquele em que está federado
100 Pontuação atribuída pela melhor pontuação na etapa
10 Pontuação atribuída pela desclassificação na etapa
Licenças
Licença renovada
Licença não renovada
Licença renovada mas sem exame médico entregue
NF Não federado (apenas para escalões Jovens)


Poderá enviar as suas dúvidas e/ou sugestões sobre os Rankings para competicao@fpo.pt. Obrigado!