Lista de equipas homologadas/federadas pela Federação Portuguesa de Orientação (FPO) para efeitos do Ranking Rogaine FPO

De forma a garantir o controlo prévio e permitir a elaboração dos rankings, as equipas de Rogaine deverão proceder ao registo junto da FPO, prévio à inscrição na prova, indicando o nome e a constituição base da equipa. Poderão ser acrescentados atletas, até ao limite de cinco, mediante atualização de dados prévia à primeira participação dos novos atletas. A FPO verifica o cumprimento dos pressupostos estabelecidos no ponto anterior e atribui um número de identificação permanente para a época em curso, passando a considerar-se a equipa como homologada/federada.

Se pretende participar com a sua equipa no Ranking Rogaine da Federação Portuguesa de Orientação (FPO) e a sua equipa não está na lista em baixo, por favor, contacte a FPO.

O regulamento do Ragaine está diponível no sítio online da FPO, na página dos regulamentos FPO.

 

N Clubes Atletas Nome Equipa Escalão
1 GD4C (FPO 052) Alex Vincho / Francisco Neto Silva / Luís Leite / Vasco Fer GD4C 1 Absoluta Masculina - HE - Pedestre
2 COViseu - Natura (FPO 056) Diogo Neto / Miguel Nóbrega / Tiago Reis COViseu - Natura 2 Absoluta Masculina - HE - Pedestre
3 CMo Funchal (FPO 073) Tiago Martins Aires / Luís Silva CMo Funchal + ADFA Absoluta Masculina - HE - Pedestre
4 CP Abrunheira (FPO 125) Eduardo Silva Moreira / Paulo Palhinha / Ricardo Aguiar CP Abrunheira Absoluta Masculina - HE - Pedestre
5 ADM Ori-Mondego (FPO 166) Bruno Brás / Luís Machado AD Mondego 2 Absoluta Masculina - HE - Pedestre
6 Oriented Aguiar (FPO 203) Fernando Santos / Marco Lopes Oriented Aguiar 1 Absoluta Masculina - HE - Pedestre
7 Individual MHL Alexandre Gomes / Américo Gomes Individual POR FED Absoluta Masculina - HE - Pedestre
8 ADM Ori-Mondego (FPO 166) Bela Nunes / Lara Pereira AD Mondego 3 Absoluta Feminina - DE - Pedestre
9 Ori-Estarreja (FPO 007) Rafaela Rua / Daniel Raposo Ori-Estarreja 1 Absoluta Mista - MXE - Pedestre
10 COViseu - Natura (FPO 056) Ana Barreira / Diogo Almeida COViseu - Natura 3 Absoluta Mista - MXE - Pedestre
11 COViseu - Natura (FPO 056) José Almeida / Susana Almeida COViseu - Natura 1 Absoluta Mista - MXE - Pedestre
12 CPOC (FPO 094) João Pereira / José Domingos / Tânia Agostinho CPOC Mag8 Absoluta Mista - MXE - Pedestre
13 ADM Ori-Mondego (FPO 166) Rita Pereira / André Mora / Tó-Zé Pereira Ad Mondego 4 Absoluta Mista - MXE - Pedestre
14 CP Armada (FPO 005) Alexandre Cantanhede / Nuno Cruz / Paulo Fragoso / José Rebola CP Armada Rogainers Veteranos Masculino - H40 - Pedestre
15 COALA (FPO 128) César Almeida / Tomás Gonçalves / Diogo Guerreiro / Luciano Ramos COALA 1 Júnior Masculino - H20 - Pedestre
16 Ori-Estarreja (FPO 007) Nuno Pires / Romero Silva Ori-Estarreja 2 Veteranos Masculino - H40 - Pedestre
17 GD4C (FPO 052) Alberto César / Fernando Silva / Alberto Barros GD4C 2 Veteranos Masculino - H40 - Pedestre
18 COC (FPO 070) Gonçalo Daniel / Catarina Castelão COC 4 Absoluta Mista - MXE - BTT
19 ATV (FPO 115) Cláudio Tereso / Jorge Tavares Lopes Mapa na mão, pé no chão Veteranos Masculino - H40 - Pedestre
20 CP Abrunheira (FPO 125) Mário Marinheiro / Ricardo Jorge da Aguiar / Tiago José Silva CP Abrunheira Veteranos Masculino - H40 - Pedestre
21 Ori-Estarreja (FPO 007) Ana Margarida Vaz / Joana Moutela / Cidália Teixeira Ori-Estarreja 3 Veteranos Feminino - D40 - Pedestre
22 ADN Sesimbra (FPO 201) M Jesus Leão / Olga Paulino Javalis das Poças Veteranos Feminino - D40 - Pedestre
23 COViseu - Natura (FPO 056) Ana Maria Conceição / Custódio Pinto COV - Natura Superveteranos Misto - MX55 - Pedestre
24 Individual POR Fed Luciano Matos / Maria José Matos / Eugénio Sousa / Nair Alm Zulanos Superveteranos Misto - MX55 - Pedestre
25 NADA (FPO 054) Rita Leitão / Jorge Gaspar NADA 2 Absoluta Mista - MXE - Pedestre
26 CAOS (FPO 107) Irina Soares / José Martinho Silva CAOS 1 Absoluta Mista - MXE - Pedestre
27 AEJBV (FPO 180) Guilherme Cavaco / Rodrigo Rodrigues AEJBV Júnior Masculino - H20 - Pedestre
28 CRCG (FPO 200) Bruno Gonçalves / Luís Oliveira CRCG 6 Absoluta Masculina - HE - BTT
29 CLAC (FPO 022) Marco Martins / João Martins CLAC 1 Absoluta Masculina - HE - BTT
30 CIMO (FPO 003) Mário Costa / António Rocha CIMO Superveteranos Masculino - H55 - BTT
31 COC (FPO 070) José Bolrão / Francisco Julião COC 3 Superveteranos Masculino - H55 - Pedestre
32 CEE- Madeira (FPO 197) Bruno Sousa / Marco Vieira / Sérgio Catarino CEE - Madeira 1 Veteranos Masculino - H40 - Pedestre
33 CMo Funchal (FPO 073) Vitorino Gouveia / Eduardo Gouveia / Sérgio Lopes CMo Funchal 3 Veteranos Masculino - H40 - Pedestre
34 CA Madeira (FPO 062) António Pereira / David de Sousa / Sidónio Jesus CA Madeira 3 Veteranos Masculino - H40 - Pedestre
35 CDEFF (FPO 196) André Nóbrega / José Maria Neves CDEFF 3 Veteranos Masculino - H40 - Pedestre
36 GDE (FPO 139) Ana Pita / Carmo Gonçalves GDE 4 Veteranos Feminino - D40 - Pedestre
37 GDE (FPO 139) Lídia Silva / Nilsa Figueira / Liseth Rodrigues GDE 5 Veteranos Feminino - D40 - Pedestre
38 CP Telecom (FPO 039) Ana Abreu / Emanuel Abreu CP Telecom 1 Superveteranos Misto - MX55 - Pedestre
39 CMo Funchal (FPO 073) Isabel Neto / Rafael Inácio CMo Funchal 4 Superveteranos Misto - MX55 - Pedestre
40 GDE (FPO 139) Afonso Paulos / Nelson Pita GDE 6 Júnior Masculino - H20 - Pedestre
41 GDE (FPO 139) Afonso Freitas / Carlos Sousa / Pedro Pereira GDE 7 Júnior Masculino - H20 - Pedestre
42 GDE (FPO 139) Catarina Vieira / Inês Soares / Ana Sá GDE 8 Júnior Feminino - D20 - Pedestre
43 CAOS (FPO 107) Narciso Santos / Sandra Florentino CAOS 1 Veteranos Misto - MX40 - Pedestre
44 Clube Millennium BCP (FPO 097) Jorge Soares / Paulo Pinto Mbcp 01 Superveteranos Misto - MX55 - Pedestre
45 CN Alvito (FPO 035), COC (FPO 070) João Pedro Pina / Inácio Serralheiro CNA/COC Veteranos Masculino - H40 - BTT
46 ADM Ori-Mondego (FPO 166) Luis Gaspar / Rui Gaspar AD Mondego 5 Absoluta Masculina - HE - Pedestre
47 OriMarão (FPO 119) Bruno André / Anabela André Orimarão 1 Absoluta Mista - MXE - Pedestre
48 COC (FPO 070) Carlos Monteiro / Manuel Domingues COC 5 Superveteranos Masculino - H55 - Pedestre
49 ATV (FPO 115) Luis Martinho / Sónia Saramago ATV 1 Veteranos Misto - MX40 - Pedestre
50 ADN Sesimbra (FPO 201) António Neves / Feliciano Neves ADN Sesimbra 1 Superveteranos Masculino - H55 - Pedestre
51 Clube TAP (FPO 033) Henrique Sacadura / Teresa Ribeiro / David Afonso TAP 1 Superveteranos Misto - MX55 - Pedestre
52 CAOS (FPO 107), CPOC (FPO 094) João Pedro / Henrique Azevedo CAOS/CPOC Júnior Masculino - H20 - Pedestre
53 COC (FPO 070) Francisco Javier Munoz / Daniel Marques ALTAIR/COC Absoluta Masculina - HE - BTT
54 CRCG (FPO 200) Eric Andrade / Hugo Magalhães / Luís Mendes CRCG 1 Absoluta Masculina - HE - BTT
55 CRCG (FPO 200) Luís Oliveira / Paulo Gonçalves CRCG 2 Absoluta Masculina - HE - BTT
56 ADFA (FPO 090), COC (FPO 070) Paulo Franco / Stepanka Betkpova ADM / COC Absoluta Mista - MXE - BTT
57 CRCG (FPO 200) António Santos / Liliana Gomes CRCG 3 Absoluta Mista - MXE - BTT
58 GD4C (FPO 052) Raquel Ferreira / Vasco Vinhas GD4C 4 Absoluta Mista - MXE - BTT
59 BTTLoulé/ELEVIS (FPO 105) Duarte Palma / Pedro Antunes BTT Loulé Elevis 2 Veteranos Masculino - H40 - BTT
60 COC (FPO 070) Luis Alves / Pedro Serrazina COC 1 Veteranos Masculino - H40 - BTT
61 COA (FPO 114) Eduardo Costa / Roberto Ribeiro COA 2 Veteranos Masculino - H40 - BTT
62 COC (FPO 070) Rui Botão / Susana Pontes COC 2 Veteranos Misto - MX40 - BTT
63 CAOS (FPO 107) Alexandre Nunes / Ângela Pedro / Nuno Pedro CAOS 2 Veteranos Misto - MX40 - BTT
64 ADN Sesimbra (FPO 201) Fernando Mendes / Patrícia Pereira ADN Sesimbra 2 Veteranos Misto - MX40 - BTT
65 ADFA (FPO 090) Jorge Artur / Luis Sousa ADFA 1 Superveteranos Masculino - H55 - BTT
66 BTTLoulé/ELEVIS (FPO 105) Hélder Faísca / Luis Limas / Fernando Pontes BTT Loulé Elevis 3 Superveteranos Masculino - H55 - BTT
67 CRCG (FPO 200) Fábio Gonçalves / Ricardo Francisco CRCG 4 Júnior Masculino - H20 - BTT
68 CRCG (FPO 200) Irís Violante / Rodrigo Lopes CRCG 5 Júnior Misto - MX20 - BTT
69 Saca Trilhos (FPO 184) Paulo Santos / Joaquim Sousa Saca Trilhos 2 Veteranos Masculino - H40 - Pedestre
70 ADM Ori-Mondego (FPO 166) Carlos Garrido / Jadir Pereira AD Mondego 7 Superveteranos Masculino - H55 - Pedestre
71 COAAL (FPO 159) Manuel Real / Emilia Silveira COAAL 1 Veteranos Misto - MX40 - Pedestre
72 COA (FPO 114) Fleky / Maria Calado COA 1 Absoluta Mista - MXE - Pedestre
73 OLG BREITSEE Diogo Pimenta / Jorge Pimenta Saca Trilhos 1 Absoluta Masculina - HE - Pedestre
74 ADN Sesimbra (FPO 201) Rui Miguel Pereira / Luís Boal ADN Sesimbra 4 Veteranos Masculino - H40 - Pedestre
75 CP Abrunheira (FPO 125) Gustavo Barandas / Nelson Costa CP Abrunheira 2 Absoluta Masculina - HE - Pedestre
76 ADN Sesimbra (FPO 201) Feliciano Alves / Manuel Dias ADN Sesimbra 1 Superveteranos Masculino - H55 - Pedestre
77 CMG (FPO 134) Henrique Costa / Manuel Fonseca CMG 1 Aberto - BTT
78 CMG (FPO 134) Ana Cristina Pir Lourenço / Íris Lourenço Fonseca CMG 2 Aberto - BTT
79 ADM Ori-Mondego (FPO 166) Alfredo Marcelo / Rodrigo Doppler AD Mondego 8 Aberto - BTT
80 ADM Ori-Mondego (FPO 166) Francisco Santos / Sofia Meireles AD Mondego 5 Absoluta Mista - MXE - Pedestre
81 ADRAA Avis (FPO 185) Jorge Rocha / Inês Fonseca ADRAAAvis Veteranos Misto - MX40 - Pedestre
82 Individual MHL Alexandre Badalo / Rian Yan Individual POR FED 2 Aberto - Pedestre
101 NADA (FPO 054) Hélder Silva / Luis Barreiro NADA 1 Absoluta Masculina - HE - BTT
103 CAB (FPO 168) Carlos Ferreira / Raul Pereira CAB 1 Absoluta Masculina - HE - BTT
104 Oriented Aguiar (FPO 203) Flávio Silva / Patrick Cardoso Oriented Aguiar 2 Absoluta Masculina - HE - BTT
105 Oriented Aguiar (FPO 203) João Jacinto / João Tiago / Pedro Jacinto Oriented Aguiar 3 Absoluta Masculina - HE - BTT
107 CPOC (FPO 094) Manuel Relvas / Michaël Memeteau CPOC M&M Veteranos Masculino - H40 - Pedestre
109 ADM Ori-Mondego (FPO 166) Gerhard Doppler / José Carlos ADM VetBTT Veteranos Masculino - H40 - Pedestre
134 CA Madeira (FPO 062) José Rosário / Luís Rosário CA Madeira 1 Absoluta Masculina - HE - Pedestre
135 CDEFF (FPO 196) Marcelo Abreu / Nelson Gomes CDEFF 1 Absoluta Masculina - HE - Pedestre
136 CMo Funchal (FPO 073) João P Nóbrega / Justino Nóbrega CMo Funchal 1 Absoluta Masculina - HE - Pedestre
137 GDE (FPO 139) João Vieira / Xavier Vieira GDE 1 Absoluta Masculina - HE - Pedestre
138 LCM (FPO 137) Emanuel Barreto / Márcio Gouveia LCM 1 Absoluta Masculina - HE - Pedestre
139 LCM (FPO 137) Gil / Pedro Pinheiro LCM 2 Absoluta Masculina - HE - Pedestre
140 CDEFF (FPO 196) Alexandra Fonseca / Mabely Moreira CDEFF 2 Absoluta Feminina - DE - Pedestre
141 GDE (FPO 139) Filipa Rodrigues / Lúcia Costa / Sónia Barros GDE 2 Absoluta Feminina - DE - Pedestre
142 LCM (FPO 137) Márcio Gouveia / Tiago Gil / Pedro Pinheiro LCM 3 Absoluta Masculina - HE - Pedestre
143 CA Madeira (FPO 062) Nelson Baroca / Miguel Gonçalves CA Madeira 2 Absoluta Masculina - HE - Pedestre
144 CTMPS (FPO 202) César Bento / Pedro Henriques CTMPS 1 Absoluta Masculina - HE - Pedestre
145 ACDJS (FPO 158) Carina Rodrigues / Laura Ramos / Laura Correia CADJS 1 Absoluta Feminina - DE - Pedestre
146 CTMPS (FPO 202) Ana Henriques / Josefina Vieira CTMPS 2 Absoluta Feminina - DE - Pedestre
147 CMo Funchal (FPO 073) Luís Gomes / Sofia Inácio CMo Funchal 2 Absoluta Mista - MXE - Pedestre
148 LCM (FPO 137) Vítor M Sousa / Idalina Vasconcelos LCM 4 Absoluta Mista - MXE - Pedestre
149 GDE (FPO 139) Pedro Passos / Ruben Vieira / Soraia Rodrigues GDE 3 Absoluta Mista - MXE - Pedestre
150 LCM (FPO 137) Miguel Nóia / Nuno Gonçalves LCM 5 Veteranos Masculino - H40 - Pedestre
151 ADFA (FPO 090) Luís Quinta-Nova / António Baptista ADFA/ATV Veteranos Masculino - H40 - Pedestre